Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Эффективны приёмы работы со словарными словами в начальной школе"

Статья "Эффективны приёмы работы со словарными словами в начальной школе"

Скачать материал

Эффективны приёмы работы

со словарными словами в начальной школе

 

Куфтерина Елена Евгеньевна
 МБОУ СОШ № 7 г. Бирска

 

    Проблема формирования орфографической зоркости и повышение грамотности учащихся остается одной из важных проблем методики преподавания русского языка в начальной школе.

Исходя из опыта своей работы могу сказать, что определить орфограмму у ребят не вызывает особых затруднений. Однако необходимость применить давно знакомое правило в несколько неожиданных условиях оказывается для многих неразрешимой задачей.

Словарная работа на уроке является одним из средств повышения орфографической грамотности учащихся.  

При правильной организации словарно-орфографическая работа обогащает речь школьников, развивает умение объяснять значение слова и правильно употреблять их в устной и письменной речи, правильно писать изучаемые слова. Работа со словарными словами дает возможность активизировать словарный запас ребенка, развивать связную речь. «Словарная работа - это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка», - писал известный ученый-методист Алексей Васильевич Текучев.

При этом каждый учитель может превратить работу со словарными словами в творческую, интересную и разнообразную. В поисках эффективных приёмов формирования орфографической зоркости и повышение грамотности учащихся, изучала и изучаю методическую литературу;

выявляю наиболее продуктивные способы запоминания и правописания слов и применяю их в своей работе в зависимости от комплектации класса учащихся.

Исходя из опыта своей работы могу сказать, что определить орфограмму у ребят не вызывает особых затруднений. Однако необходимость применить давно знакомое правило в несколько неожиданных условиях оказывается для многих неразрешимой задачей.

Словарная работа на уроке является одним из средств повышения орфографической грамотности учащихся.  совершенствования словарной работы и повышения орфографической грамотности учащихся

Хороший результат даёт изучение словарных слов по методике учителя-новатора Софьи Николаевны Лысенковой, который не один год я применяю в своей работе. В начале учебного года словарные слова надо сгруппировать в блоки по темам. Например, блок «Огород» может содержать слова: корзина, овощи, картофель, капуста, яблоко, арбуз.

 Каждый блок печатается на отдельном листе бумаги и вывешивается на доску. Работа над словарными словами ведётся в течении недели или дольше по алгоритму.
1 урок. Ознакомление со словами изучаемого блока. Орфографическое проговаривание, запись слов в индивидуальные словарики с выделением орфограмм, расстановкой ударения, выяснением значения слов. 
2 урок. Запись слов в тетрадях с проговариванием. Деление слов на слоги. 
3 урок. Составление словосочетаний из словарных слов.

4урок.Составлениепредложений. 
5-6-7урок. Закрепление правописания словарных слов блока. Работа с картинным словарём, отгадывание кроссвордов, дидактические игры. 
8 урок. Проверка уровня обученности. Словарный диктант.

Я покажу несколько приёмов, которые помогают отрабатывать написание словарных слов, связывают работу со словарными словами со всеми разделами курса русского языка, формируют творческое мышление.

Один из них называется «Сканирование». Блок слов висит в классе на стене, ребята периодически подходят к ним, читают, иллюстрируют. Затем предложить ребятам «сфотографировать» слова за минуту, прочитать про себя, проговорить по слогам. Когда слова сняты, проводится словарный диктант. Во время проверки дети сверяют написанное. Если ошибок в словах никто не сделал, слова отправляются на «пенсию». При наличии ошибок слова возвращаются на стену. При использовании этого приёма работает у детей зрительная память, формируется контрольно-оценочное действие, ребёнок контролирует сам себя.

«Диктант наоборот»

Прочитать лексическое значение слов, дети определяют и записывают слова. Для таких диктантов необходимо иметь несколько вариантов значений от простых до более сложных, для того чтобы при затруднениях в ответах дети имели возможность самостоятельно определить значение слова. В первом классе можно применять карточки с изображением картинки словарного слова.

Большая водоплавающая птица семейства утиных с длинной красиво изогнутой шеей (лебедь); мгновенный искровой разряд в воздухе (обычно во время дождя) (молния).

Ещё один эффективный приём, который поможет избежать простой зубрёжки слов – называется «Чепушина».

Суть этого приёма в том, что словарное слово, с которым познакомились на уроке, записываем столбиком. На каждую букву этого слова записываем ранее изученные слова. Если не знают слово на букву, то пропускают.

В - ветер
Д - девочка
Р 
- ребята
У 
- улица
Г 
– город

 Для работы предложить учащимся словари.

Используя этот приём, мы повторяем изученные слова и знакомимся с новым, развиваем кругозор и словарный запас.

Приём «Ботанический сад» поможет провести работу по правописанию однокоренных слов.

Вывешивается корень слова, а дети придумывают однокоренные слова, записав их на листьях и прикрепляют к дереву. Дерево стоит неделю или две. Затем проводим небольшой словарный диктант из этих слов (слова с дерева снять). Учитель может добавить свои 2-3 слова. Затем прикрепляет новый корень. И проводим аналогичную работу. Используя этот приём через зрительную память, формируется у детей интерес, развивается орфографическая зоркость.

 «Мускульная память»

Письмо на спине было рекомендовано Питером Янгом и Колином Тайер

в книге «Научи своего ребёнка читать». Вставьте букву в слово палисадник и терраса, пальчиком напишите на спине ученика. Убедитесь, что ребёнок почувствовал, что вы написали, объясните ему, что это за буква и попросите написать на бумаге. Данная система работает благодаря «мускульной памяти»: способности запоминать информацию через действия тела.

Воспользовалась советами психологов, которые рекомендуют для быстрого запоминания логически несвязанных слов составить яркий динамичный рассказ, который легко воспроизводился бы в воображении. А ведь при написании словарных слов как раз надо помочь детской памяти за что-то зацепиться, поэтому я использую в работе блоки трудных для написания слов, где они подобраны в рифму. Они близки по логике, по орфографическому признаку. Я воспользовалась веселыми, а порой и серьезными стихами – опорами и рифмовками – подсказками, которые можно озаглавить общим названием – «стихи - запоминалки». К примеру, в рифмовку «Гараж» включено 21 словарное слово, но во всех них надо запомнить написание непроверяемой б/у гласной «а».

Гараж.

Автобус, аллея, асфальт и трава.

В «опасные» снова играем слова.

Аптека, базар, магазин и народ,

Калитка, квартира, забор и завод,

                Рабочий, работа, газета, багаж.        

                Приехали снова мы с папой в гараж.

                Машина, вагон, пассажир и трамвай-

                Пиши с буквой «а» их и не забывай!

Огород

К нам пришли на огород

Помидор, морковь, горох.

Прибежали огурцы,

Озорные молодцы.

Овощи собрались в путь.

С «о» писать их не забудь!

Пожалуйста

Опять повторяем мы снова и снова

Слово «пожалуйста», доброе слово.

Мы это слово не держим в секрете,

С буковкой «о» оно пишется, дети.

        Простота и легкость запоминания позволили мне охватить стихами-опорами не только слова, предусмотренные «Программой», но и многие другие, не «программные»: они  «окружают» детей в повседневной жизни и дети их активно используют в устной и письменной речи, правда, в большинстве своем, не умея писать правильно. Поэтому я считаю нужным обогатить на грамотной основе словарный запас младших школьников этими словами. Стихи-опоры позволяют увеличить его втрое.

Самым простым способ, позволяющим организовать процесс запоминания слов, является ведение индивидуальных словариков, аналогичных тем, что ведут на уроках иностранного языка. Методику ведения индивидуальных словарей, в которых ребёнок будет записывать значение слова, его происхождение и родственные ему слова, предложил В.Д. Купров.

Индивидуальный словарик можно оформлять по-разному. 

В 1-2 классе лучше вести картинный словарик. Слова записываются по мере изучения к ним рисуется или приклеивается небольшая картинка. На обратной стороне листа можно подбирать стихи, загадки, пословицы с изученными словами.

http://ped-kopilka.ru/images/0-1(102).jpg

В 3-4 классах работа в словаре нацелена на развитие речи.

К словарным словам можно подобрать и записать однокоренные слова или дети подбирают синонимы только к тем словам, к которым это возможно.

К словам можно подбирать тексты, фразеологические обороты и другой занимательный материал.

Используя эти приемы, дети неоднократно возвращаются к словарным словам, учатся анализировать, сравнивать, расширяют кругозор, развивают речь. А самое главное растёт мотивация к учению и сложная работа над запоминанием словарных слов, превращается в увлекательную игру.

Систематическая и целенаправленная работа над словарными словами вызывает у учащихся интерес к изучению этих слов и способствует их прочному и успешному запоминанию. Необходимо, чтобы ребенок использовал одно и то же слово 5-7 раз в разнообразных вариантах упражнений. Это приводит к тому, что ученик свободно овладевает словарным материалом и безошибочно применяет его на практике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эффективны приёмы работы со словарными словами в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 176
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куфтерина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куфтерина Елена Евгеньевна
    Куфтерина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28026
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек