Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья "Экологическая составляющая школьного курса "География"

Статья "Экологическая составляющая школьного курса "География"

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА «ГЕОГРАФИЯ»

 В ЕЛОВСКОЙ ШКОЛЕ

Кужлева Елена Владимировна, учитель географии МОУ «Еловская СОШ» Еловского района

 

Десятый класс… Заканчивается школьный курс географии… Одна из самых последних тем – глобальные проблемы человечества. Целый ряд нерешенных мировых задач представлен перед глазами старшеклассников. Их волнует многое – проблема перенаселения (а хватит ли всем места на планете?); проблема здоровья (не дойдет ли эпидемия африканской Эболы до нас?); проблема мира и разоружения (кто сказал, что мир разоружается? Судя по ситуации в Украине, Сирии, Ираке, этого не скажешь!). И кажется учителю, что экологическая проблема отдалена на задний план, она не так масштабна, как ранее названные. Невольно задаешь себе вопрос: что сделал ты, учитель любимой многими науки, для формирования экологического мировоззрения школьника?

 …Шестой класс. Организуем практико-ориентированную деятельность обучающихся по изучению и улучшению экологической ситуации в ходе экскурсии. Формируем личностное отношение к природе во время изучения земных оболочек. На уроках показываем влияние деятельности человека на явления и процессы, происходящие в географических оболочках. Шестиклассники делают первые выводы в природоохранном прогнозировании. В одном из параграфов встречается слово «террикон». За последние 3-4 года с ходу никто из учеников не может объяснить, что это такое. Но представленные фото оказывают потрясающее впечатление – разве такое возможно?

На уроках в седьмом классе школьники формируют планетарное представление о разнообразии природы, изучая материки не только с физико-географической точки зрения, но и с экологической. Подводим обучающихся к пониманию, что три главные составляющие природной среды (природа, человек, экономика) во взаимодействии сформировали облик земной поверхности, который в настоящее время является результатом деятельности современного общества на разных уровнях дифференциации географической оболочки: глобальном, региональном, локальном. При этом идёт осознание того, какие связи нарушены в природных комплексах (очень наглядно, когда вместе делаем кластер), и что необходимо сделать, чтобы восстановить, сохранить и рационально использовать природные богатства, высказывают свою точку зрения на данную ситуацию. Так, при изучении природных зон Африки выясняется, что сокращаются площади саванн, а территории пустынь расширяются и на север, и на юг: кто является причиной такой ситуации? Что необходимо сделать, чтобы остановить процесс опустынивания? Беседуя, делаем вывод о рациональном природопользовании.

Восьмиклассники раскрывают причины разрушения почв своей местности. И задают больные вопросы. По какому закону в лесах района зияют огромные дыры? Кто разрешает выкапывать для продажи взрослые ели и сосны? Таким образом они выражают свое мнение к проблеме экологического характера. В ходе дискуссий проявляют своё отношение к обсуждаемым поступкам и поведению в природе. Те, кто был летом в школьном туристическом лагере «Азимут», делятся ценным опытом. Другие рассказывают и дополняют демонстрацией фото об экскурсии в Каменный город, делают вывод – такую красоту надо оставить потомкам!

В девятом классе при изучении межотраслевых комплексов обучающиеся делают вывод, что надо выпускать продукции меньше, но лучшего качества, снижать затраты энергоресурсов на производство единицы продукции. Новые технологии спасут мир! Как знать, думают повзрослевшие ученики при изучении темы «Электроэнергетика». Ведь при строительстве атомных электростанций и применяются новейшие технологии. Презентации о Чернобыле и Фукусиме заставляют задуматься – в нашем регионе всё в порядке?  К концу девятого класса многие ученики могут оценить экологическую ситуацию в регионах, предложить конкретные пути решения экологических проблем, осознают важность природоохранной работы.

В курсе «Экономическая и социальная география мира» (10–11 класс) особое внимание уделяется теме «Глобальные проблемы человечества». Здесь готовится конференция, на которой учащиеся выступают с рефератами и докладами, высказывают своё мнение, спорят, слушают, что знают другие по этому поводу. С докладами соответствующих тем выступают участники школьной и районной научно-практической конференции школьников. По возможности на конференцию приглашаются специалисты — экологи, работники  сельского поселения и даже районной администрации (ими могут быть родители обучающихся). Такие встречи расширяют кругозор учащихся, делают их более информированными и компетентными по вопросам экологии, обеспечивает активизацию процесса обучения. Школьники понимают, что невозможен экологический рай в отдельном районе, отдельной стране, только все люди вместе способны обеспечить благодатную счастливую жизнь на Земле.

…Расставаясь с десятым классом, искренне верим, что миссию выполнили. Уверены, что уж эти-то не подведут, за них нам не будет стыдно. Надеемся, что они –  настоящие жители планеты – понимают: не природе нужна защита, а нам необходимо её покровительство. Нам необходимы чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся Природа, чтобы жить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экологическая составляющая школьного курса "География""

Настоящий материал опубликован пользователем Кужлева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 303
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кужлева Елена Владимировна
    Кужлева Елена Владимировна

    учитель географии

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8408
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ "Еловская СОШ"
    Учителем географии работаю более 20 лет. Сделала несколько выпусков классов, в которых была классным руководителем. Одним из главных направлений своей работы считаю воспитание патриотизма и любви к своей родине. Поэтому и сама всегда участвую в акциях, проектах, конкурсах по этому направлению, а также привлекаю обучающихся. В последнее время одной из своих новых наработок считаю опыт работы по проведению научно-практических конференций обучающихся. Это и по исследовательским работам детей, и конференции по географии, например, "По родной стране". Школьники с удовольствием пишут эссе и рефераты о тех географических местах, где они бывают с родителями во время каникул.

Статья "Школьное краеведение в России"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
9421
13
01.02.2024

Материал разработан автором:

Швидко Алиса Олеговна

учитель начальной школы, воспитатель ГПД

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 100

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Швидко Алиса Олеговна. Инфоурок является информационным посредником

История развития, перспективы, цели и задачи краеведения в нашей стране в рамках использования в образовательных учреждениях с целью воспитания и обучения учащихся, с целью реализации личностно-деятельностного, социокультурного, средового подхода в обучении и воспитании.

Краткое описание методической разработки

История развития, перспективы, цели и задачи краеведения в нашей стране в рамках использования в образовательных учреждениях с целью воспитания и обучения учащихся, с целью реализации личностно-деятельностного, социокультурного, средового подхода в обучении и воспитании.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Десятый класс… Заканчивается школьный курс географии… Одна из самых последних тем – глобальные проблемы человечества. Целый ряд нерешенных мировых задач представлен перед глазами старшеклассников. Их волнует многое – проблема перенаселения (а хватит ли всем места на планете?); проблема здоровья (не дойдет ли эпидемия африканской Эболы до нас?); проблема мира и разоружения (кто сказал, что мир разоружается? Судя по ситуации в Украине, Сирии, Ираке, этого не скажешь!). И кажется учителю, что экологическая проблема отдалена на задний план, она не так масштабна, как ранее названные. Невольно задаешь себе вопрос: что сделал ты, учитель любимой многими науки, для формирования экологического мировоззрения школьника?

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 238 704 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 5151
  • 499
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 216 053 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция и развитие речи с помощью логопедической ритмики

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Китайский язык: научный подход к изучению и преподаванию

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 615 курсов