Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Экологический подход к огороду на подоконнике"

Статья "Экологический подход к огороду на подоконнике"

Скачать материал

Подготовила студентка Московского Педагогического Государственного университета, магистрант 2 курса направления Технологии оценки экологических рисков-Тюжина Мария Васильевна

 

Экологический подход к огороду на подоконнике

Когда дачный сезон подошел к концу, на смену ему приходит огород на подоконнике! 

              Огурцы, перец, редис, лук и даже земляника – все это можно выращивать на подоконнике круглый год, и в этом есть много плюсов:

              Можно есть свежие овощи, фрукты и зелень круглый год, которые вы вырастили собственноручно;

              Это интересно! Вы сами можете из крошечного семечка вырастить

растение, а затем и собрать плоды;

              Можно улучшить свои знания по биологии и экологии, получить полезные навыки и приобрести увлекательное хобби;

              Если в доме есть дети, то они узнают и увидят, как растут помидоры, огурцы, другие овощи, и поймут, что они не материализуются чудесным образом в холодильнике, а их взращивание – серьезный труд; Можно удивить, заинтересовать своих друзей и знакомых.

В моем личном опыте было много разных посадок на подоконнике, это были и помидорки черри, и огурчики, и острые перцы, земляника, лук, много другой зелени-мята, салат, и даже была картошка.

Этим списком ограничиваться не стоит, есть много других культур, которые вполне подходят для выращивания на подоконнике, немного о них:

Ø    Огурцы. Не все сорта подойдут для комнатного выращивания, выбирать нужно самоопыляемые гибриды, хорошо, если они будут раннеспелыми, кустовыми и теневыносливыми. Подойдут гибриды: Онежски F1, Марина F1, Легенда F1, Конни F1.

Ø    Томаты. Для домашнего огорода подойдут самоопыляемые сорта, низкорослые (детерминантные) и мелкоплодные: Балконное чудо, Жемчужина красная, Жемчужина жёлтая, Балконный сюрприз, Черри Пигмей, снегирёк, Зеленушка F1, Пуговка.

Ø    Перец сладкий. Нужны раннеспелые самоопыляемые гибриды универсального назначения. Для выращивания сладкого перца подойдут: Ласточка, Подарок Молдовы, Юпитер F1. Я не люблю выращивать сладкие перцы, он немного прихотлив, больше нравится в этом деле горький, острый – Тещин язык, Алладин, Дракоша, Огонёк, Бабье лето, Пиковая дама, Кармен. Он и смотрится очень красиво, как декоративное растение.

Ø    Зелень. Лук, петрушка, укроп, салаты, базилик, шпинат, щавель и мята, редис – всё можно сажать и выращивать, зелень совсем не прихотлива к условиям и уходу, но в короткие сроки даёт хороши урожай. 

Необходимо экспериментировать, всегда сажать что-то новое. Только методом проб и ошибок можно найти «свои» растения.

Что же необходимо для выращивания огорода на подоконнике и какие экологические факторы будут влиять на растения?

Для начала определиться с местом выращивания. Удобно ли вам будет ухаживать за растениями, нет ли рядом дорогой техники, на которую может пролиться вода во время полива растений. Если места на подоконнике маловато, то можно использовать стеллажи. 

Затем, необходимо выбрать культуры, которые планируете выращивать дома, приобрести их семена.

В качестве емкости для посадки можно использовать цветочные горшки (совсем маленькие лучше не брать), но для экономии места и для удобства советую приобрести длинные ящики для выращивания рассады. Они прочные, долговечные, удобные, объёмные, не портят интерьер.

Еще один немаловажный этап – подготовка почвы. Можно купить уже готовый грунт, в котором есть все необходимые микроэлементы, а можно приготовить почвосмесь самостоятельно: смешать торф, дерновую землю, компост или перегной, а также опилки или песок в соотношении 3:2:4:1. На ведро собственноручно изготовленного грунта необходимо добавить 2 столовые ложки древесной золы и 1 столовую ложку суперфосфата. 

Пренебрегать обеззараживанием почвы совсем не стоит, в ней могут находиться личинки и насекомые, которые в последствии погубят весь урожай. Есть несколько способов для того, чтобы обеззаразить грунт:

Раствором марганцовки. Залить предварительно просеянную землю марганцовкой, оставить минимум на 2-3 часа, и после просушить ее. Полностью высушенную землю необходимо размять руками, чтобы она стала рыхлой.

Прокаливанием. Поместить необходимое количество грунта на противень и отправить его в духовку. Процедуру прокаливания необходимо провести в течение 1-2 часов. После охлаждения грунт можно использовать по назначению. Недостаток такого способа заключается в том, что во время прокаливания в квартире может появиться неприятный запах. Однако от него легко избавиться путем проветривания помещения.

Вымораживанием. Данную процедуру проводят зимой, во время мороза. Вымораживать грунт рекомендуется не менее 1-2 дней. Использовать морозильную камеру для таких целей не рекомендуется, поскольку это приведет к загрязнению пищевых продуктов, имеющихся в морозилке.

Это еще не всё, ведь нужно знать, какое освещение, влажность и температура воздуха должны соблюдаться при выращивании огорода на подоконнике [1].

Освещение. Сложней всего организовать комфортные условия для жизнедеятельности огородных культур в короткие хмурые дни поздней осени – с ноября по февраль. В это время светолюбивые растения можно вырастить лишь при дополнительном освещении. Весной и летом достаточно солнечного света, который попадает на подоконник, хорошо, если это будет южная или восточная сторона.

Электрическое освещение делают в декабре-феврале для выращивания рассады огурцов, перца, помидор, в марте – для рассады лука капусты, салата, сельдерея, которые предназначены для высадки в открытый грунт. Такие растения каждый день нужно досвечивать по шесть-восемь часов с расчетом, чтобы суммарная продолжительность светового периода составляла 12-16 часов в сутки (включительно с природным освещением). Суммарная продолжительность дополнительного освещения за сезон должна быть на уровне не выше 25-30 суток.

В качестве источников дополнительного освещения при выращивании огородных растений в домашних условиях берут люминесцентные лампы дневного света (ДС) и белого света (ДС), при этом на 1 «квадрат» посадок должно приходиться 120-100 Вт. Сейчас стали популярны фитолампы, ими тоже можно досвечивать растения. Высоко располагать лампы не нужно, культура может сильно вытянуться и стать слабой.

Температура. Температура в помещении, где выращиваются овощи, зависит от многих факторов – от внешней температуры, количества окон, отопления, толщины и материала стен. Зимой, осенью и ранней весной возле окон температура воздуха на один-два градуса меньше, чем в других частях комнаты; на подоконнике – на 3-4, а то и 5-8 градусов. В связи с эти в морозные ночи растения следует переносить вглубь комнаты, или же закрывать стекло пленкой. Во время проветриваний растения переставляют или заслоняют бумагой, чтобы они не переохлаждались. 

Чтобы при выращивании в домашних условиях растения не перегревались возле печей или батарей, им устраивают щитки, защитные экраны из бумаги, фанеры, полимерных материалов.

Влажность. Влажность воздуха в комнате, где растут огородные культуры, должна составлять минимум 60%. При более низких показателях следует проветривать комнату, зимой на батареях парового отопления устанавливать посуду с водой или влажным песком, класть влажную ткань, скрученную в рулон. И, конечно же, можно пользоваться комнатными увлажнителями воздуха.

Весной и летом в ранние утренние часы растения на подоконнике, комнате, балконе опрыскивают водой. Зимой это можно делать только в полдень.

Полив. Хорошо поливать растения мягкой водой – дождевой, талой, применять также можно и водопроводную, предварительно дав ей отстояться. Вода для полива должна быть не менее 15 градусов. При выращивании огородных культур в домашних условиях в случае чрезмерного нагревания почвы перед поливом растения убирают в затененное, более прохладное место для охлаждения. Поливать растения нужно только тогда, когда верхний слой грунта подсохнет, и почва на глубине 2-3 см не будет сжиматься в комок.

Особенно осторожно нужно отнестись к поливам растений зимой и осенью, когда через переувлажнение почвы могут погибнуть корни, облететь или пожелтеть листья, появиться вредители. Летом, особенно на открытых балконах, лоджиях, подоконниках, а зимой – в помещениях с отоплением приходится поливать растения при выращивании в домашних условиях чаще, поскольку вода очень быстро испаряется. После этого землю обязательно рыхлят [2].

Подкормка. Немаловажный пункт при выращивании любых растений. Сейчас на рынке существует большое разнообразие удобрений. Можно выбрать наиболее удобное для вас в применении, можно экспериментировать и вносить разные подкормки в зависимости от вида растения.

Известно, что неорганические (минеральные) удобрения вызывают проблемы с окружающей средой и здоровьем человека при их неправильном и чрезмерном внесении. В последнее время во всем мире все больше и больше внимания уделяется использованию органических удобрений. 

Хорошо, если почву изначально обогатить биогумусом, тогда подкормки первое время будут не нужны. Не рекомендуется вносить в рассаду гранулированные удобрения, их, как правило, лучше вносить в открытый грунт. Большую популярность среди растениеводов набирает хлорелла. Она обладает уникальным потенциалом для повышения продуктивности: значительно улучшает всхожесть семян, увеличивает объем корней, обеспечивает рост побегов, ускоряет образование хлорофилла, повышает урожайность, фиксирует азот в почве, действует как экологически чистый гербицид, также является почвообразующим средством, помогает в формировании структуры почвы. Удобрять можно золой, если вы уверены, что она была получена из натуральной древесины, не окрашена, при сгорании не добавляли пластмассу и другие вредные компоненты, только чистое дерево!

Можно удобрять и яичной скорлупой, предварительно размельчив её, заложить немного в грунт – тоже будет полезно. 

Если же вы решили подкармливать свои растения минеральными удобрениями, то внимательно прочитайте инструкцию, обратите внимание на дозировку, нормы внесения. После появления первых 2-3 листочков, можно применять не только корневые подкормки, но и подкормки по листу, обратите внимание, что концентрация раствора должна быть разной, иначе, можно обжечь листья.

Соблюдая ряд простых правил, можно приблизиться к природе и обеспечить семью витаминами при помощи огорода, обустроенного на подоконнике своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники

1.                  https://zelen-na-podokonnike.ru/raznoe/ogorod-na-podokonnikeprosto-i-udobno

2.                  http://atmagro.ru/2016/07/07/ogorod-na-podokonnike-osveshhenietemperatura-vlazhnost/  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экологический подход к огороду на подоконнике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире остро стоит вопрос о взаимодействии природы и человека. Даже в большом и шумном мегаполисе можно приблизиться к природе, создав свой собственный огород на подоконнике. Занятие очень полезное и увлекательное. Статья носит информационный и обучающий характер. Может пригодиться для написания проектов в средней и старшей школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 238
    • PDF 346.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюжина Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюжина Мария Васильевна
    Тюжина Мария Васильевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17951
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая защищенность оздоровительных лагерей для детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Особенности процесса обработки пернатой дичи и кроликов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса "Техническая кибернетика" с учётом реализации ФГОС

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек