Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Экологическое воспитание на уроках английского языка в рамках ФГОС СОО"

Статья "Экологическое воспитание на уроках английского языка в рамках ФГОС СОО"

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ФГОС СОО

Штонда Анна Сергеевна

Учитель английского языка

МКОУ Нововоронежская СОШ №4

 

Экологическое воспитание одна из тем, которые нельзя обойти стороной в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Ухудшение экологической ситуации во многих точках земного шара, глобальные проблемы цивилизации, такие как загрязнение мирового океана, воздуха и почвы, глобальное потепление климата и проблема переработки отходов обусловливают возрастающее внимание общества к вопросам экологии. Поэтому в обучении так важен системный подход к формированию у учащихся основ экологического сознания и принципов экологической этики.

Об этом говорит и ФГОС СОО, который заявляет одним из требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования «сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности».

Школьный предмет «Английский язык» отлично подходит для интеграции с экологическим воспитанием личности, поскольку обладает огромным образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом. Цель изучения иностранного языка – это не просто передача определенного набора лексических или грамматических правил, а возможность получения инструмента для успешной коммуникации в рамках любой сферы жизни, в том числе и на экологическую тематику.

Кроме того, большинство специалистов признают необходимость включения во все учебные программы материала, формирующего осведомленность об экологических проблемах и путях их решения.

Обучение английскому языку может способствовать формированию и развитию экологической культуры личности по нескольким направлениям:

- знакомство с культурой, историей возникновения экологических проблем и технологиями, которые используются в различных странах для их решения и охраны окружающей среды.

-  Знакомство с представлениями о взаимосвязи человека и природы. Осознание себя частью окружающей среды, способной влиять на нее и изменять ее в лучшую или худшую сторону. Формирование гражданской ответственности за свои действия.

- Формирование у учащихся убежденности в необходимости природоохранных действий в масштабах семьи, города, страны и мира в целом.

Для формирования экологически осведомленной личности через предмет «Английский язык» на этапе ФГОС СОО можно использовать различные приемы, формы и методы обучения.

Во-первых, традиционные темы уроков могут быть дополнены информацией экологического и природозащитного содержания. Линейка учебников «Английский в фокусе» в 10-11 классах, к примеру, предлагает включать экологическое направление непосредственно в предметное содержание обучения, затрагивая такие темы как: «Сортировка мусора и переработка бытовых и промышленных отходов», «Проблема перепроизводства товаров», «Загрязнение и вредные выбросы», «Защита животных и растений», «Ограничение автомобилей в центрах крупных городов», «Уменьшение использования упаковочного пластика» и тд. Для изучения данных тем можно использовать парную и групповую формы работы, игровые технологии и инсценировки, формат «круглого стола» и дебаты.

Изменение формата ЕГЭ по английскому языку привело к необходимости обучения работе с графиками и таблицами и описанию их иностранном языке. Экологическая тематика отлично подходит для тренировки «форматных» заданий с графиками и диаграммами.

Во-вторых, тема защиты окружающей среды – это плодотворное поле для проведения интегрированных уроков, которые помогают учащимся познавать мир во всём многообразии и единстве, а не раздробленный на фрагменты. Такие уроки, проводимые как одним учителем английского языка, так и в паре с другим учителем-предметником развивают способности детей к познанию мира, осознанию своего места в нем, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, умения общаться. Кроме того, нестандартные формы уроков дают возможность для самореализации, самовыражения и творчества: старшеклассники делают презентации, учатся снимать и монтировать видеоролики, писать компьютерные программы, развивая свои навыки в ИКТ.

В-третьих, говоря о самореализации и творчестве, нельзя обойти стороной проектную деятельность учащихся.

При выполнении проекта на экологическую тему на уроках английского языка необходимо придерживаться следующих принципов:

 

- Личностно - значимая тема проекта.

Тема проекта должна быть не только связана с экологией, формировать экологический взгляд на окружающий мир и экологическое сознание, но и быть.

интересна учащемуся, соответствовать его склонностям.  Если тема проекта интересует ребенка, он более активно идет к цели, которую перед собой поставил, а значит лучше и с большим энтузиазмом усваивает новые знания и обобщает изученные.

- Связь с реальной жизнью.

Результат исследования должен иметь связь с реальностью, отражать ее и иметь и возможность применения в реальной жизни. Это позволяет учащимся не только узнавать новое об экологии и защите окружающей среды, но и приводит к осознанию английского языка, как средства реального общения.

- Доступность используемых методов, соответствие их возрасту учащихся.

Для учащихся ступени ФГОС СОО уже доступны разнообразные формы и методы исследования, что делает проектную деятельность ярче и интереснее.

- Четкое соблюдение структуры и этапов выполнения проектной работы. Реализация проектной технологии в полном объеме.

Несмотря на то, что проект – это творческая работа в первую очередь по закреплению лексики и грамматики определенного раздела учебника, это еще и научная исследовательская работа, которая должна обладать определенными характеристиками, соблюдение которых позволяет подготовить будущих выпускников к следующей ступени их образования.

 

Заключение

Формирование ответственного и осознанного отношения к окружающей среде, в животным и растениям, которые ее формируют, развитие глубокого понимания процессов, которые регулируют здоровые взаимоотношения человека с окружающей средой возможно только при использовании комплексного подхода к обучению молодого поколения. Иностранные языки, в том числе и английский, способны внести огромный вклад в воспитание экологической грамотности, давая возможность детям получить информацию о роли и взаимосвязи всех предметов и явлений в экосистеме, о последствиях выпадения любого компонента из системы. Принцип межпредметности позволяет последовательно проводить работу по углублению и пониманию карты мира. В свою очередь экологическая тематика помогает мотивировать учащихся на дальнейшее изучение английского языка, поскольку школьникам интересно говорить о том, что их волнует. Это формирует личностное отношение к знаниям и окружающей действительности.

Таким образом, результатом экологического воспитания на уроках английского языка на этапе ФГОС СОО является экологическая культура и активная жизненная позиция, проявляющаяся в желании сделать окружающий мир красивее, многообразнее и лучше, а также умение корректно выразить свою жизненную позицию при общении на английском языке.

 

Список литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М.: «Сентябрь», 2003. – с.204 5. Якимов Н.А. Проектно-исследовательская деятельность младших школьников // Исследовательская работа школьников. – 2003. №1. – С. 48-51.

3. 2. Зеня Л.Я. Воспитание экологической культуры школьников средствами иностранного языка // Иностранные языки в школе. - 1990. - №4. - с.30.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экологическое воспитание на уроках английского языка в рамках ФГОС СОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Роль олимпиад в обучении иностранному языку в образовательных организациях СПО"
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 05.12.2022
  • 692
  • 2
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 84
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штонда Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штонда Анна Сергеевна
    Штонда Анна Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 248
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 449 человек из 67 регионов