Инфоурок Математика Научные работыСтатья "Экологическое воспитание на уроках математики"

Статья "Экологическое воспитание на уроках математики"

Скачать материал

Харченко Татьяна Николаевна,

учитель математики высшей квалификационной категории

МБОУ гимназии № 1 имени Героя Советского Союза В.Н.Тимонова

Карасукского района Новосибирской области

Экологическое воспитание на уроках математики»

        На долю нынешнего поколения выпала нелегкая судьба – принять участие в историческом процессе возрождения нашей Родины. Новая Россия должна быть экологически чистой: без загрязняющих атмосферу заводских труб, без варварской эксплуатации лесов и почв, с озерами и реками, не отравляемыми неочищенными стоками. Лишь при восстановлении и сохранении природы возможен рост качества жизни.

       Сегодня мы, как никогда,  далеки от этого идеала, но положение далеко не безнадежное. Другие страны добились замечательных успехов в сохранении природы в значительно более трудных условиях – при меньшей обеспеченности природными ресурсами и при большей плотности населения. Их опыт показывает, что можно развивать современную промышленность и иметь продуктивное сельское хозяйство и при этом надежно охранять природу. Молодому поколению выпадает основная часть решения задачи экологического оздоровления России.

Каждого человека волнует состояние окружающей среды, поскольку от неё зависит судьба человечества. Разумеется, каждый из нас не в состоянии отвратить угрозу человеческой цивилизации, но мы не можем  не видеть надвигающейся беды и не думать об этом. Ведь экологическая катастрофа – это не умозрительная картина некоего отдаленного будущего, а последствия того, что есть в настоящий момент. Экологические проблемы возникли не сегодня.

Но в наши дни ситуация резко ухудшилась. Поэтому, обращая пристальное внимание на экологию, человек пытается, прежде всего,  сохранить себя. Но, спасая себя, необходимо спасти природу.

       Каждый учитель свой вклад в решении вопросов экологии видит в том, чтобы заинтересовать детей происходящим на свете. Отреагировать на окружение мы можем самым доступным образом. Как учитель математики, предлагаю обучающимся задачи, в основу которых положены данные из различных источников информации о природе. Решение таких задач заставляет проникнуться проблемами экологии и не допускать в будущем ошибок, связанных с непродуманным натиском на природу. Кроме этого математика создает условия для развития умений давать качественную оценку состояния природных объектов и отрицательных последствий действия человека на природу.

        На своих уроках вопросам экологии уделяю должное внимание. Изучение многих тем позволяет связать математические знания с экологическими проблемами. Подбираю задачи, имеющие несложные решения, но формулирую их так, как возникает ситуация на практике, т.е. с недостающими или излишними данными. Нужно уметь добыть недостающие сведения или из опыта, или из периодической печати, или сделать правдоподобные заключения. Не всегда просто обучающимся отбросить излишества, т.е. решить, что именно лишнее.

Очень эффективны для данного направления интегрированные уроки. Они являются одной из форм активного обучения, на таких уроках можно расширить представление обучающихся по любой изучаемой теме. Показать связь математики с различными областями человеческих знаний.

Поддерживаю тесную связь с учителями географии, биологии, истории. Интегрированные уроки по темам: «Путешествие по родному краю», «Тайны леса», «График – международный язык общения» провожу совместно с преподавателями данных предметов. Экологическое воспитание подразумевает не только отношение людей к природе, но и предполагает большую работу по сохранению собственного здоровья и нравственной культуры человека.

         С 2004 года в программу работы нашей гимназии был включен раздел здоровьесберегающей педагогики программы «Здоровье». Данная программа позволила расширить понятие «здоровья». В её рамках  разработаны уроки здоровья, создающие благоприятный климат, доброжелательные отношения друг к другу. Кроме этого два года гимназия находится в проекте «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни», поэтому уроки здоровья, физминутки в нашем образовательном учреждении проводятся регулярно

На таких уроках эффективно компьютерное сопровождение. Я могу это сделать в своем кабинете математики, который оснащен интерактивной доской и мультимедийным проектором. Нестандартные уроки позволяют использовать исторический материал, знакомить обучающихся с биографиями известных людей, рассказывать о том, каким путем они достигли своих успехов, с какими трудностями встречались и как научились их преодолевать.  Это способствует развитию кругозора учащихся, их нравственной культуре.

       Учебный процесс стараюсь организовать так, чтобы, с одной стороны, успешно решались образовательные и воспитательные задачи, а с другой – не наносился вред здоровью обучающихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экологическое воспитание на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 594
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Татьяна Николаевна
    Харченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4278
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1251 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 801 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе