Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Экология для младшего школьника"

Статья "Экология для младшего школьника"

Скачать материал

Экологическое образование младших школьников.

 

Дубровина Валентина Викторовна

учитель начальных классов МОУ “Прогимназия №1”

г. Лиски Воронежской области

 

 

Начальная школа – важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающем мире, развитие многогранных отношений младшего школьника к природному и социальному окружению, способствующих становлению личности.

Для формирования непрерывного экологического образования в школе служит принятый в Российской Федерации Закон “Об охране окружающей природной среды” (13 декабря 1991г.), в XI разделе которого “Экологическое воспитание, образование, научные исследования”, указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях.

Для решения экологического образования необходимо:

- формирование целостного представления о природном и социальном окружении как в среде жизни, труда и отдыха человека;

- развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств, познавательного интереса и способности к причинному объяснению при анализе фактов и явлений окружающей действительности;

- воспитание эстетического и нравственного отношения к среде жизнедеятельности человека;

- обучение методам познания окружающего мира.

Существует множество идей и подходов к изучению экологического материала в системе природоведческих знаний, где перед детьми стоит одна цель – природа должна стать для ребёнка второй родиной, где быть чужаком вредно и стыдно.

Экологическое образование учащихся осуществляется в урочной и внеурочной деятельности. Внеурочная работа более интересна для учащихся своей свободной формой, а классная – несёт больше информации. Для того, чтобы заинтересовать учащихся, уроки должны быть разнообразными, интересными, увлекательными. Необходимо, чтобы ребята были не только слушателями, но и сами принимали активное участие в проведении уроков, экскурсий.

Важную роль в экологическом образовании младшего школьника имеют экскурсии. Экскурсия – это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях. Экскурсии имеют большое познавательное и воспитательное значение. Они конкретизируют, углубляют, расширяют знания учащихся.

Но важное значение на экскурсиях уделяется экологическому обучению: выявляются отрицательные изменения в природном окружении, являющиеся результатом хозяйственной деятельности и личного поведения людей (воздух, вода, растения, животные); систематизируются представления о взаимосвязях в природе. Благодаря экскурсиям этот материал становится доступнее для младших школьников.

С учётом того, что у младших школьников ведущим видом деятельности является игровая, для лучшего усвоения экологических понятий проводятся игры: длительная игра “Строим город Экоград”. Дети строют город своей мечты, используя все знания, полученные на уроках и внеурочное время. Во время экскурсий проводятся дидактические игры “Деревья и кусты”, “Голоса птиц”, “Чьи голоса?”

В систему внеурочной работы, направленную на развитие экологических знаний, входят школьные олимпиады, предметные недели, праздники, кружки и экологические факультативы. В программу предметных недель обычно включают: конкурс газет по экологической тематике, КВН по экологическому краеведению.

Особое место среди всех видов массовых внеклассных мероприятий по природоведению занимают натуралистические компании: “Неделя леса”, “Неделя сада”, “Праздник русской берёзки”, “Праздник цветов”, “Праздник птиц”. Немаловажную роль в экологическом образовании имеют кружки. Работа кружков и факультативов позволяют углубленно изучать вопросы, выйти на практическое применение экологических знаний. Внеклассная работа по предмету открывает большие возможности для реализации идеи экологического школьного образования.

Учитывая возрастные особенности младших школьников (их эмоциональную восприимчивость, чуткость, стремление к яркому и необычному), учитель имеет возможность осуществлять взаимосвязь уроков природоведения, чтения и русского языка, так как изучение материала о жизни природы на уроках чтения и русского языка, образность описания природы поэтами и прозаиками вызывают и стимулируют у детей интерес к наблюдениям за природными объектами и явлениями, желание сравнивать свои впечатления с впечатлениями литераторов.

Это способствует более глубокому и тонкому пониманию явлений природы, формированию образной картины мира, бережному отношению к его неповторимой красоте и разнообразию.

Программа начальной школы даёт возможность осуществлять связь уроков природоведения, изобразительного искусства и музыки, обогащая содержание и методы преподавания каждого из них так, что воспитательное воздействие, осуществляемое на одном из уроков, может быть продолжено на следующих.

При проведении тематических бесед на уроках трудового обучения, работая с различными природными материалами, младшие школьники приходят к более глубокому пониманию значения природы в хозяйственной и творческой деятельности человека, осознают необходимость бережного, экономического использования природных богатств.

Большие возможности для осуществления экологического образования на межпредметной основе имеют экскурсии по различным предметам: чтению, изобразительному искусству, трудовому обучению, математике, необходимость проведения которых заложена в учебных программах. Такие экскурсии позволяют более детально изучать отдельные объекты природы, их влияние друг на друга, взаимозависимость, выявить последствия влияния деятельности человека на состояние природного окружения.

Но только лишь экологического образования в стенах учебного заведения недостаточно. Ребёнок должен видеть бережное отношение, уважение к природе со стороны родителей.

На родительские собрания нужно выносить для обсуждения темы: “Как воспитывать у детей любовь, интерес и бережное отношение к природе”, “Значение игры в воспитании у детей интереса к природе”, “Живая природа – это удивительный, многогранный мир”, “Природа нам помогает жить, она радует нас, поэтому её надо беречь” и др. Тем самым прилагаются усилия для повышения экологической культуры родителей, углубления их знания о природоохранительных мероприятиях.

Проводя работу по экологическому образованию, расширяя содержание программного материала о растениях, животных, явлениях природы, о труде людей по уходу за ними, о воспитании любви, бережного и заботливого отношения к растениям и животным, нужно стремиться к тому, чтобы дети входили в природу не просто созерцателями, потребителями, а заботливыми, бережливыми хозяевами родной земли.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экология для младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 766
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4800
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой