Инфоурок Другое СтатьиСтатья .Экскурсия по маршруту "Путь следования Екатерины II в Крым"

Статья .Экскурсия по маршруту "Путь следования Екатерины II в Крым"

Скачать материал

ЭКСКУРСИЯ ПО МАРШРУТУ « Путь следования Екатерины II в Крым»

В рамках торжественных мероприятий,посвещенных Году Крымской  весны в  МБОУ «Чернышевская школа» были проведены  классные часы, единый урок « Россия и Крым- общая судьба»,   торжественная линейка « Год Крымской весны»,а также была организована учителем истории Бекироввой З.А экскурсия по маршруту « Путь следования Екатерины II в Крым»

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, знакомства с памятными местами. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств ребёнка, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире.

Хансарай в Бахчисарае – это лёгкие ажурные постройки, окружённые тенистыми садами и пышными цветниками. Попав на территорию дворца, мы оказываемся на обширной дворцовой площади. Эта площадь – композиционный центр, вокруг которого расположен комплекс Бахчисарайского дворца. В ханские времена это была открытая пустынная площадь, где проходили важные собрания и другие торжественные мероприятия. В наши дни здесь разбиты пышные клумбы и растут старые раскидистые деревья, под тенью которых можно передохнуть от жары. Здесь же расположена Большая Дворцовая мечеть. Это, наверное, одна из самых эффектных построек ханского дворца. Она украшена пышными узорами, ажурными порталами и арками, а её высокие изящные минареты возвышаются на 28 метров, упираясь в небо острыми верхушками.

 

Тут, в низине реки Чурюк-Су, было татарское селение Эски-юрт, выросшее во второй половине XIV века. Возле него размещалось кладбище с мавзолеями знатных беев. В восточной части Бахчисарая, на земле былого селения Салачик, внимание туристов обращено на восьмигранник с порталом. Это мавзолей Хаджи-Гирея. Тут же, близко от мавзолея, поднимается здание медресе Зынджырлы - «медресе с цепью». Это одно из старейших учебных заведений в Европе.

 

Свято-Успенский монастырь - один из старейших в Крыму. Точных данных о времени его возникновения, однако, нет. Большинство ученых думает, что он обоснован предположительно в VIII - IX веках, когда в Крыму появились греки, бежавшие сюда от преследований Византии. Здесь они селились в горах, создавая доисторические монастыри, одним и которых и был Свято-Успенский. После захвата Крыма монголо-татарами многие монастыри прекратили свое существование. Успенский же уцелел, а после захвата турками княжества Феодоро тут размещалась резиденция митрополита Готской епархии. История монастыря интересна тем, что был он бок о бок со столицей ханства и действовал до 1778 года, когда русское руководство переселило христианское население Крыма в Северное Приазовье. Монастырь опустел, и только в церкви продолжал богослужение один монах-грек. В середине XIX века началось поэтапное возрождение христианских монастырей в Крыму. В 1850 году был открыт православный Успенский скит. Сюда, как и ранее, приходили верующие из всевозможных мест Крыма. На историческом кладбище монастыря находятся захоронения умерших тут защитников Севастопольской обороны. На месте захоронения - памятник погибшим бойцам. В 2003 году в монастыре установлена мемориальная доска.

 

На обратном пути учащиеся посетили Бахчисарайский парк « Крым в миниатюре»

Модели удобно располагаются группами по своей географии, поэтому знакомясь с достопримечательностями, словно совершаешь ряд визитов во все районы Крыма. А кинотеатр «Симферополь», оказывается, был некогда дворцом, построенным Потёмкиным к визиту в Крым Екатерины II.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа через экскурсии воспитывают уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

 

Таким образом, экскурсионная деятельность в единстве и взаимосвязи осуществляет образовательную, воспитательную и нравственно-патриотическое, экологическое воспитание.. Роль экскурсий велика. Они могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развитие наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, т.е. способствуют многостороннему развитию личности.

 

Учитель истории Бекирова  Зарема Абкеримовна

МБОУ Чернышевская школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Екатерининские мили» у Ханского дворца в Бахчисарае

 

 

 

 

 

Участники экскурсии у стен Ханского дворца в Бахчисарае

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У дверей « Зынджирлы медресе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья .Экскурсия по маршруту "Путь следования Екатерины II в Крым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 351
    • DOCX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекирова Зарема Абкеримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекирова Зарема Абкеримовна
    Бекирова Зарема Абкеримовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55004
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой