Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Виды ЭОР.

Статья "Электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Виды ЭОР.

Скачать материал

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Виды ЭОР

На сегодняшний день актуален вопрос об использовании современных информационных технологий (ИКТ).

ИТ – это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средство сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте. Педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Информационная технология обучения (ИТО) - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (аудио-, видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.

Таким образом, ИТО - приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия, открытия, закрепления знаний (деятельности обучающегося), оценки качества обучения и всестороннего развития личности обучающегося в ходе учебно-воспитательного процесса [3].

«Модернизация российского образования одним из своих приоритетов выделяет информатизацию образования, главной задачей которой является создание единой информационно-образовательной среды (ЕИОС), рассматривающейся как одно из условий достижения нового качества образования» [2].

ФГОС [60] определяет состав информационно-образовательной среды, которая включает в себя комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронные образовательные ресурсы; совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) (компьютеры, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий), которые обеспечивают обучение в современной информационно-образовательной среде.

Развитие современного информационного общества и связанные с ним процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются массовым распространением современных электронных образовательных ресурсов.

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) – совокупность средств  программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, необходимые для организации учебного процесса.

«Современные электронные образовательные ресурсы должны:

- соответствовать нормативным актам Министерства образования и науки РФ, используемым программам;

- обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой работы;

- обеспечивать высокую интерактивность и мультимедийность обучения;

- обеспечивать возможность уровневой дифференциации и  индивидуализации обучения;

- содержать варианты учебного планирования, предполагающего модульную структуру;

- предлагать виды учебной деятельности, ориентирующие ученика на приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений в рамках данного предмета» [4].

«Преимущества использования ЭОР для обучающихся

1.    Достигается  целостное восприятие фрагмента учебного содержания в удобном для учащегося темпе, очередности и форме.

2.    Появляется положительный эмоциональный настрой.

3.    Развивает образное мышление, художественный вкус и стиль, расширяется кругозор, а также подробно изучаются  отдельные объекты, удаленные от него.

4.    Снижается утомляемость за счет смены видов представления информации.

5.    Воспитывается  самостоятельность в изучении нового материала через активные виды деятельности.

6.    Появляется возможность работать в своем темпе и несколько раз просматривать наиболее сложные для него части теоретического или практического материала» [1].

«ЭОР как средство обучения обладают следующими преимуществами по сравнению с традиционными средствами обучения.

1) Мультимедийность.

Средства мультимедиа – одновременное использование нескольких средств представления информации: графиков, текста, видео, фотографий, анимаций, звуковых эффектов, высококачественного звукового сопровождения.

2) Интерактивность.

Интерактивность в ЭОР обеспечивается множественным выбором из элементов множества; вводом текста с клавиатуры с последующим анализом и систематизацией ошибок; активизацией элементов интерактивной мультимедиа композиции с аудиовизуальным представлением новых информационных объектов; перемещением объектов для составления определенных композиций; совмещением объектов для изменения их свойств или получения новых объектов.

Эти особенности ЭОР обеспечивают работу учащегося в наиболее удобном для него темпе, что позволяет учитывать индивидуальные особенности восприятия и стили познавательной деятельности разных учащихся.

3) Доступность.

Доступность ЭОР обеспечивается их свободным размещением в сети Интернет, позволяя работать с ними любым пользователем бесплатно в любое удобное время.

Доступность и отражение в содержании ЭОР основных тем, где применение мультимедиа и интерактивности наиболее методически целесообразно и способствует повышению эффективности обучения, особенно актуально для обучения на дому, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся, которые не могут временно, по причине болезни, посещать школу. Это обеспечивает реализацию положения ФГОС, в соответствии с которым необходимо обеспечить "разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья)" [6].

4) Универсальность.

Универсальность – качество ЭОР, заключающееся в том, что он строго не привязан к конкретному УМК по учебному предмету и позволяет формировать знания, умения, УУД на материале, который может быть включен в уроки по любым УМК. Однако при построении процесса обучения на основе использования какого-либо ЭОР следует учитывать основные положения концепции, реализованной в конкретном учебнике или УМК по учебному предмету, а значит, осуществлять отбор ЭОР и строить на их основе деятельность учащихся, не входя в противоречие с ведущими идеями авторов» [5].

Для того чтобы педагогу эффективно применять ИТ в образовании, необходимо ориентироваться в специальных программных обеспечениях, которые включают в себя соответствующие ЭОР.

Программные обеспечения  в пособии «Информационные технологии в образовании»  делятся на следующие группы, включающие в себя соответствующие электронные ресурсы:

- обучающие (например, электронные словари, энциклопедии, гипермедиа системы и т.д.), контролирующие (электронные тестовые задания) и тренировочные системы (интерактивные тренажеры);

- моделирующие программы (например, различные анимации, LEGO-лаборатория и т.д.);

- инструментальные средства познавательного характера (например, конструкторы LearningApps, части ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы» и другие сервисы для создания интерактивных заданий, тестов и т.п.);

- инструментальные средства универсального характера (например, графические и текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.);

- инструментальные средства для обеспечения коммуникаций (электронная почта, электронная конференцсвязь и т.д.) [3].

Список используемой литературы

1.Бахтина, Ю.В. Электронные и цифровые образовательные ресурсы в преподавании дисциплин как способ активизации познавательной деятельности обучающихся. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/648984/ (Дата обращения 01.06.21).

2.Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2010 годы [Электронный ресурс].  – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/2474/файл/901/Госпрограмма_Развитие_образования_(Проект).pdf  (Дата обращения 10.06.2021)

3.Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. –– М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.

4.Коробкова, К.В., Калиновский, Е.А.Возможности использования цифровых образовательных ресурсов в образовании [Электронный ресурс]. – // Сайт «Студенческий научный форум». –  Режим доступа: http://www.rae.ru/forum2012/ (дата обращения: 12.06.2021).

5.Ленкина, И.А. Использование ЭОР в учебно-образовательном процессе. – Режим доступа: http://lenkina-irina.jimdo.com/электронные-образовательные-ресурсы/ (Дата обращения 1.06.21).

 

6.Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт Начального Общего Образования. – М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Виды ЭОР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 4317
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Ксения Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Ксения Витальевна
    Малышева Ксения Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19201
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе