Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "ЭЛЕМЕНТЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ."

Статья "ЭЛЕМЕНТЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ."

Скачать материал

ЭЛЕМЕНТЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

 ЖусуповаМ.К., преподаватель                               Казахского гуманитарно-технического колледжа

Поиск путей обновления традиционного урока, его модернизация развивается как в области форм, так и в содержательной стороне. Живительной ветер перемен, ворвавшийся в учебные кабинеты, не только обнаружил болевые точки образования, но, что не менее важно, стимулировал педагогический поиск. Этот поиск направлен на активацию познавательной деятельности учащихся, формированию у них интереса к учению, на усилие в обучении творческого начала.

В педагогической работе я считаю целесообразным различать коллективную и индивидуальную формы учебной деятельности.

Коллективная форма характеризуется наличием общей цели, объединением усилий учащихся для её достижения, которое предусматривает распределение функций и обязанностей между участниками, ответственностью каждого за результат работы перед коллективом. В учебном процессе эту форму я реализую в условиях фронтальной, групповой работы или на парах.

В отличие от коллективной, индивидуальная форма учебной деятельности не требует наличия общей цели, каждый её участник работает независимо от других в соответствии со своими возможностями, результаты его работы не влияют на результаты других. Индивидуальную форму я реализую фронтально, в парах или индивидуально.

Схематично это можно представить так.

Индивидуальная форма работы: учащийся - учебный материал.

Парная: преподаватель - учащийся; учащийся - учащийся.

Групповая: один человек - группа людей.

A)      Общеклассная: преподаватель - все учащиеся.

Б) Бригадная: преподаватель - группа учащиеся.

B)    Коллективная форма работы. Учебный процесс основан на работе постоянных или меняющихся пар учащихся. Усвоив новый учебный материал, учащийся объясняет его напарнику. Эту работу я провожу по следующим этапам:

1    этап. Работа с текстом. Его анализ, составление план^ раскрывающего содержание текста. Лексическая работа.

2    этап. Работа постоянной пары учащихся. Один из них выступает в роли учителя.

3    этап. Групповая работа. Несколько учащихся выполняют одно задание. Качество выполненной работы зависит от того, насколько верно выполнена работа каждым.

Основанные на творчестве учащихся эти формы работы имеют большие дидактические преимущества.

1.    Все учащиеся (каждый в меру своих возможностей) участвуют в

коллективном творчестве.

       2.Самостоятельная работа учащихся.

       3.Индивидуальная работа преподавателя с учащимися.

       4.Развитие критического мышления. Учащиеся учатся самооценке: сами    оценивают результаты своего труда.

      5.Работа с учебником, справочниками, первоисточниками ведётся на должном     уровне.

В своей учительской практике я столкнулась с таким фактом: некоторые учащиеся не изъявляют особого желания работать с учебным текстом. Дидактический материал в учебниках помогает повторять и закреплять известные учащимся сведения о языке, но не даёт возможности в полной мере проявить себя в словесном творчестве. Чтобы увлечь ребят, я раздаю распечатанные материалы: справочные сведения, тексты с творческими заданиями, требующие самостоятельности мышления. Читая их, учащиеся знакомятся с оригинальными рассуждениями, интересными наблюдениями, необычными фактами. Я предлагаю тексты и задания, позволяющие закрепить орфографические и пунктуационные умения и навыки, развить речь, обогатить словарный запас.

Основоположник классно-урочной системы Я.А.Коменский под уроком подразумевал задание, которое надо выполнить за определённое время. «Никому, ни под каким предлогом не следует позволять пропускать занятия и уклоняться от уроков», - писал он в “Великой дидактике”. Позже термин “урок” стали употреблять в более широком понимании - не только как задание, но и как технологию его решения.

При подготовке к урокам стараюсь, чтобы каждый из них отличился нетрадиционностью построения, применением нестандартных способов деятельности преподавателя и учащегося. В своей практике широко применяю уроки-лекции, семинары, диалоги, путешествия, пресс- конференции. Большинство из занятий являются отличными от урока формами учебной деятельности. Например, уроки-суды могут быть отнесены к дидактическим играм, урок-диспут, урок-форум, урок-аукцион, урок- путешествие - к семинарским занятиям, урок по справочной литературе и словарям - к учебно-практическим занятиям. А урок - диалог провожу при общении и систематизации знаний.

Учитывая уровень усвоения знаний, я определяю те формы учебных занятий, которые можно применять для достижения поставленной цели. Например, для ознакомления с новой темой учащимся достаточно получить информацию с помощью слова учителя, учебной книги, кинофильма, опорных схем - конспектов, в ходе лекции или на экскурсии. Чтобы научить учащихся применять знания и умения, я использую комбинированные уроки, уроки формирования умений и навыков, учебно-практические занятия, семинары.

Большую роль я отвожу нестандартному началу урока. Оттого, как я смогу организовать первые минуты урока, во многом будет зависеть его эффективность. В книге Д.Корнеги предлагается программа “Именно сегодня”, которую следует выполнять каждый день. Урок начинаю так: “Именно сегодня постараемся сделать так, чтобы урок принёс всем нам ощущение радости. Мы будем учиться искусству общения, учиться быть щедрым на похвалы. Именно сегодня мы будем наслаждаться красотой слова, учиться постигать то чудесное и таинственное, что прячется за словами «Русский язык». Сначала знакомлю учащихся с темой и целью урока. Объясняю новую тему по плану, который записан на доске. Привожу примеры. Часто применяю на своих уроках опорные схемы-конспекты В.Ф.Шаталова. Знания учащихся, их умение и навыки, приобретённые при прохождении темы, проверяется в процессе устного и письменного опроса.

Во время объяснения нового материала учащиеся ничего не пишут (перед каждым из них имеются опорные схемы-таблицы). Затем предлагается работа с материалами учебников. После этого записи на доске и учебнике закрываются, учащимся предлагается задание: сделать в тетрадях записи, раскрывающие полностью тему урока. На эту работу выделяют 4-5 минут. Оценивают только те работы, которые заслуживают оценки “4”, “5”. В тетради учащихся, не справившихся с заданием, вкладываю опорные карточки, лицевые стороны, которых содержат задания и материал для анализа, а обратная сторона является проверочной. Проверив качество выполнения упражнений, обобщаю материал сама с помощью опорной схемы, повторив при этом ключевые моменты, или прошу это сделать учащегося.

В процессе организации урока часто использую нестандартные ситуации. Например, языковая разминка «Сеанс одновременной игры» удобно при общении материала по изучённой теме. Один учащийся, как правило, сильный, играет «против» всего класса. Вопрос по теме - так сказать “шахматный ход” - может задать любой, но лишь в том случае если сам знает на него ответ.

Ролевая игра «Составляем словарь» приучает к точности мысли, чёткости употреблении слов. В ходе игры я называю слово, а учащиеся должны дать ему определение. Начинаю с лёгких слов. Затем перехожу к словам неверно используемым учащимся в сочинениях, изложениях. А позже - ещё более усложняю задачу и предлагаю литературоведческие, лингвистические, философские понятия. В этом случае есть возможность поработать над научным стилем речи. На запись каждого слова уходит 3-5 минут. После прочтения определений вслух уточняем их, комментируем, проверяем по толковому словарю. Для разнообразия такую же работу провожу на материале фразеологических оборотах. Это позволяет обогатить лексический запас учащихся, научить их работать с фразеологическими, этимологическими и другими словарями.

В конце урока, чтобы снять напряжение и усталость, провожу проверку знаний .с помощью шахматных часов.

Как известно, шахматные часы состоят из двух циферблатов, вмонтированных в один футляр и снабженных кнопками, позволяющими по совершении хода, выключая одни часы, включать другие. Оба циферблата имеют флажки, которые падают, когда достигают цифры 12. Методика проста. Класс делю на команды. У часов работают по одному представителю от команды, которые нажимают кнопку часов, если считают ответ верным. Главный судья - учитель. Он же задаёт вопросы. Поражение засчитывается тем, на. чьих часах флажок упадёт раньше. Обычно каждой команде отвожу для ответов по 2-3 минуты, и через 5-6 минут, как правило, успевают ответить все.

На редкость захватывает ребят этот вид работы. Они с удовольствием учувствуют в этой игре, чтобы “облицевать” (т.е. быстро проверить себя) по конкретной орфографической теме.

Подобным образом я стараюсь разнообразить каждый урок, ведь обновление содержания и методов обучения - настоятельное требование дня. В духе этого требования я считаю нужным строить свою работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ЭЛЕМЕНТЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 437
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жусупова Марияш Калиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жусупова Марияш Калиевна
    Жусупова Марияш Калиевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4574
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов