Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Эмоционально благоприятная и предметно - развивающая среда как психолого - педагогические условия формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста"

статья "Эмоционально благоприятная и предметно - развивающая среда как психолого - педагогические условия формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Красилова Д.Н.

г. Кушва МКДОУ24 «Медвежонок»;

ЭМОЦИОНАЛЬНО БЛАГОПРИЯТНАЯ И ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Тема формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста чрезвычайно актуальна, поскольку множество негативных и деструктивных явлений среди молодежи, наблюдаемых в последнее время (повышенная агрессивность, отчужденность и пр.) имеют свои истоки в раннем и дошкольном детстве. В общении между детьми все чаще приходится наблюдать проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. Дети проявляют нетерпеливость к индивидуальным особенностям друг друга. Это побуждает обратиться к  рассмотрению развития отношений детей друг с другом на ранних этапах онтогенеза, с тем чтобы понять их возрастные закономерности и психическую природу возникающих на этом пути деформаций [5].

Для формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста педагогам ДОУ целесообразно создавать в группе эмоционально благоприятную и предметно – развивающую среду.

Условие первое: благоприятная эмоциональная среда в группе детского сада. Данное условие формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста, подробно рассмотрено в статье Тулиной Н.И.

Создавать ребенку эмоционально – психологический комфорт – значит обеспечить следующие условия, способствующие реализации его индивидуальной программы развития:

- дать ребенку возможность быть самим собой;

- корректировать проявление негативных эмоций и отрицательных поведенческих мотивов, не нарушая особенностей личностной структуры, используя для этого методы, доступные и интересные для самого ребенка;

- предоставить возможность для удовлетворения насущных потребностей ребенка в любви, уважении, игре, двигательной деятельности;

- научить ребенка понимать и принимать собственные чувства и эмоции других людей;

- познакомить со способами общения со взрослыми и сверстниками для конструктивного общения в системах «ребенок – ребенок», «ребенок – взрослый».

Состояние человека, как и другие психические явления, изменчивы. Каждое последующее состояние вытекает из предыдущего, являясь его основой. Эмоционально – психологический комфорт, в этом смысле, не состояние как таковое, а скорее суммарный показатель позитивных чувств, эмоций и настроений за определенный промежуток времени, например в течении пребывания ребенка в ДОУ.

Ребенку дошкольного возраста психологически комфортно, если он здоров, не обременен внутренними психологическими проблемами, может быть самим собой, если его окружают приятные для него взрослые и дети, принимающие его таким, каков он есть, если ребенок занят увлекательным делом [4].

Условие второе: предметно – развивающая среда.  Чтобы раскрыть данное условие мы обратились к статье И. Крынциловой «Предметная среда как пространство социального развития дошкольников».

Качество реализации задач социального развития ребенка в ДОУ зависит от организации предметно – пространственной среды [1].  При создании предметно – пространственной среды, следует учитывать социально – психологические особенности детей дошкольного возраста: стремление участвовать в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, а также время от времени возникающую потребность в уединении. При этом для обеспечения оптимального баланса совместных и самостоятельных действий детей в каждой возрастной группе создаются зоны для разных видов детской активности: двигательной, игровой, изобразительной, конструктивной и т.д., а также условия для фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий. Для отдыха и нерегламентированной индивидуальной деятельности детей в групповой комнате, спальне, приемной организуются «тихие уголки» с мягкой мебелью [3,с9].

Основными характеристиками предметной среды для групп детского сада являются:

разнообразие – наличие всевозможного игрового и дидактического материала для сенсорного развития, конструктивной, изобразительной и музыкальной деятельности, формирование представлений о самом себе, организации двигательной активности и др.;

доступность – расположение игрового и дидактического материала в поле зрения ребенка (исключаются высокая мебель и закрытые шкафы);

эмоциогенность – обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищенности и эмоционального благополучия (среда должна быть яркой, красочной, привлекающей внимание ребенка и вызывающей у него положительные эмоции).

Взаимодействуя с окружающей средой, ребенок не только познает свойства, качества, назначение тех или иных предметов, но и овладевает языком социального общения, одной из форм которого является установление контактов со сверстниками во время игровых действий. Так начинается процесс формирования навыков коммуникаций, ведущая роль в котором отводится воспитателю. Благодаря правильно организованной предметной среде получают развитие социальные эмоции ребенка – забота, жалость, стыд, смущение и т.д.

Для формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста при оформлении предметной среды группы ДОУ можно использовать:

для младшего возраста – зеркала; фотографии детей; большие куклы (девочка и мальчик с набором соответствующей одежды); картинки с изображением людей с выражением различных эмоциональных состояний (грустные, веселые и др.) [1]

для старшего возраста – ковер мира в игровой зоне (позволяет детям разрешить конфликтные ситуации с помощью переговоров и бесед). Само его наличие побуждает ребят отказаться от драк, споров, заменив их осуждением проблем друг с другом. «Уголок настроения» для отслеживания причин неплохого настроения у детей и его дальнейшей коррекции [5].

Тематический план

Дата

Создаваемые условия

Содержание

Октябрь

Предметно-развивающая среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

Изготовление «Ковра мира» для разрешения конфликтных ситуаций с помощью переговоров и бесед, расположение ковра в игровой зоне [5] .

Эмоционально-благоприятная среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

1. Выбор эмблемы и девиза группы «Как вишенки на ветке дружат наши детки» [5] .

2. Совместное создание с детьми перечня правил группы «Что можно делать, а что нельзя» [5] .

Ноябрь

Предметно-развивающая среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

Создание в группе «Уголка настроения» для отслеживания причин плохого настроения у детей и дальнейшей его коррекции [5] .

Эмоционально-благоприятная среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

Создание в группе единой системы традиций и ценностей.

1. Ритуал начала дня «Минута вхождения в день» [5] .

2. Ритуал окончания дня «Всем-всем до свиданья» [2] .

3. Традиционные досуговые мероприятия в группе.

Декабрь

Предметно-развивающая среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

1. Создание мягкого уголка – зоны уединения.

2. Изготовление совместно с детьми «Шкатулки добрых дел» для подведения итогов добрых дел за неделю, шкатулка находится в игровой зоне [5] .

Эмоционально-благоприятная среда, способствующая формированию межличностных отношений детей.

1. Знакомство детей с текстами «мирилок», разучивание их.

2. Беседа с детьми на тему «О дружбе».

3. Беседа с детьми на тему «О ссорах».

 

Заключение проекта программы «Психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений детей дошкольного возраста»: создание детьми совместно с воспитателем коллажа группы новогодней тематики «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!».

Предполагаемые результаты:

- формирование опыта доброжелательных взаимоотношений в условиях совместной деятельности;

- развитие умения детей объективно доброжелательно расценивать поступки своих товарищей, других людей и свои собственные;

- формирование способности ребенка к взаимопониманию и сопереживанию со сверстниками.

Литература:

1.                 Крынцилова И. Предметная среда как пространство социального развития детей раннего возраста// Дошкольное воспитание. – 2004.-№9.-с.28-29

2.                 Леоненко О.Б. Внутрегрупповые отношения детей в условиях дошкольного учреждения// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.-2009.-№5-с.47-56.

3.                 Маханева М.Д. Индивидуальный подход к ребенку в ДОУ//Организационно – методический аспект.-М.: Сфера, 2007.-56с.

4.                 Тулина Н.И. Эмоционально – психологический комфорт детей в детском саду//Управление ДОУ.2008.-№8.-с.83-88.

5.                 Шубина Л.Ю. Создание позитивного микроклимата в группе детского сада// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.-2009.-№4-с.44-49.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эмоционально благоприятная и предметно - развивающая среда как психолого - педагогические условия формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Эмоционально благоприятная и предметно - развивающая среда как психолого - педагогические условия формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста" в первую очередь раскрывает актуальность заданой темы, во вторую очередь содержит краткий план - программу на 3 месяца по созданию эмоционально благоприятной и предметно - развивающей среды в группе ДОУ, краткие выводы по статье.

данный материал может быть не только интересен педагогам ДОУ, но и учителям начальных классов в формате преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 3034
    • DOCX 51 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красилова Дарья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красилова Дарья Николаевна
    Красилова Дарья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8462
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции