Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья. Эссе. Одаренный педагог.

Статья. Эссе. Одаренный педагог.

Скачать материал

Вспоминаю, как много лет назад ранним сентябрьским утром мама привела меня в школу. Это был первый в моей жизни урок, который проводила учитель Марина Александровна. На пороге кабинета нас встретила молодая улыбающаяся женщина, которая, познакомившись со мной и  мамой, погладила меня по голове и сказала: «Проходи в класс, Марина». Так произошла моя первая встреча со школой, классом, учителем… Начались уроки письма, математики, чтения, закипела школьная жизнь.                                   С тех пор прошло уж много лет. Теперь сама я стою на пороге кабинета и встречаю учеников, но образ моего первого учителя навсегда остался в душевной памяти моей.  Задумываюсь, как и чем Марина Александровна повлияла на меня, заложила основу моего будущего педагогического выбора. Казалось бы, заурядная общеобразовательная школа, но учитель…! Учитель,  который не просто любил нас еще несмышленых ребятишек, а раскрывал всю свою душу нам навстречу, был для нас примером . От Марины Александровны шла магическая сила добра и света, на ее уроках хотелось учиться читать, считать, писать, рисовать.

С высоты моего сегодняшнего педагогического опыта я назвала бы ее одаренным педагогом. Одаренный педагог находится в постоянном творческом поиске. «Без творчества немыслимо познание человеком своих сил, способностей, наклонностей; невозможно утверждение самоуважения, чуткого отношения личности к моральному влиянию коллектива» - писал советский педагог В.А.Сухомлинский.                                                   Одаренный учитель - это позитивно думающий педагог, имеющий гибкость мышления, способность генерировать идеи . Он готов овладевать современными достижениями психолого-педагогических наук, постоянно интеллектуально совершенствоваться, готов учиться у других и нести ответственность за принимаемые решения.                                Сегодняшний образовательный процесс предъявляет  к педагогу особые требования: профессиональная компетентность, высокий уровень культуры, эрудированность, интенсивная работоспособность. Но главную оценку учителю «одаренный педагог» ставят ученики. Для ученика он выступает в роли информатора, консультанта, организатора, разработчика педагогических ситуаций, которые предполагают совместное включение учителя и ученика в творческую деятельность и приносят желаемый результат (победы в олимпиадах, конкурсах, конференциях).                                                  Немецкий педагог 19 века А. Дистервег писал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Дети тянутся к одаренному педагогу, испытывают потребность в общении с ним, делятся своими планами и проблемами.                                                                                              Главная его задача состоит в том, чтобы понять интересы учащегося, помочь ему правильно, с научной точки зрения осознать их, уметь слушать ребенка, вести с ним диалог, помогать ему понять и выразить себя, состояться как человеку. На уроках он стремится научить каждого, ориентирует детей на успех, способствует организации гуманистических отношений, сотворчества, учится у себя и у своих учеников, а не копирует уроки других. Следовательно, самообразование и саморазвитие преподавателя - важная составляющая целостного педагогического процесса, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

«Учитель! Он всегда в дороге,

В заботах, поиске, тревоге,

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной, он рвется ввысь;

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!»

Эти строки написаны великим русским ученым-филологом Д.С.Лихачевым.  В них дана характеристика Учителя-грамотного профессионала, увлеченного своим делом, интеллектуала, готового к экспериментам в научной и творческой деятельности, оптимиста и жизнелюба, верящего в возможности своих учеников и свои собственные силы.

Это и есть Одаренный Педагог.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Эссе. Одаренный педагог."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 398
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полежаева Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полежаева Марина Геннадьевна
    Полежаева Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11644
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе