Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Эссе учителя начальных классов

Статья. Эссе учителя начальных классов

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ 
учителя начальных классов МБОУ ЛСОШ №5
Шутовой О.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Судьба.  Скажу – ли я спасибо ей? Сегодня я могу сказать:  - «Да»!  Может   быть,  в силу своего возраста.  Ведь, за плечами годы большого творческого труда. Сотни моих выпускников, разлетевшихся в разные края.  Где они? Какими они стали? У каждого своя судьба.  Какое счастье для  учителя, увидеть на пороге твоего класса уже взрослого состоявшегося профессионального моряка в красивой форме,  только  что прибывшего из дальнего рейса.  Когда он рассказывает твоим сегодняшним первоклассникам  о своем далеком путешествии. А они, раскрыв рты,  смотрят на него большими удивленными глазами и представляют себе огромный  красивый корабль, качающийся на синих волнах.  И, когда расставаясь,  может быть,  надолго он скажет: - «Спасибо,  вам, моя первая учительница, что так завороженно рассказывала нам о чудесных дальних странах и о бушующих широких морях».  Вот тут и подумаешь, что не зря ты каждое утро переступала порог этой школы, Что не напрасно, не спала ночами, выдумывая  интересный урок для своих воспитанников.  Да, действительно творческий труд учителя делает детей такими, какими они должны стать: вежливыми, отзывчивыми, человечными и талантливыми. Ведь они сегодня маленькие, доверчивые девочки и мальчики, с которых можно все слепить. С ними договоришься, они с тобой соглашаются, если ты, учитель, будешь для них интересен.

«Дети – это ангелы, что сошли с небес!

В их мировоззрение всегда зеленый лес…

И я знаю точно: дети не солгут!

Ведь они в награду ничего не ждут!»

«Дети – это мира нежные загадки, и в самих загадках кроется ответ»!

Творчески подходить к профессии учителя, значит можно реализовать и другие профессии: художника, театрала. Ведь вы хотели  стать артисткой и учителем? А здесь можно стать учителем и артисткой. Творчество каждый день. Увлечь детей учиться,  играя в театр. Какое счастье, когда видя их лица, они тебя понимают! Сколько побед! Воспитывать личность, которая сможет отстоять свои интересы, которая будет активно бороться за сохранение дерева, речки, лесочка, родничка, если им угрожает опасность.

   В школе я писала сочинение на тему: «Кем быть?»  Я писала про свою любимую учительницу, хотела быть как она: красивая и умная, носить платье с белым воротником и портфель с двумя застежками. Может быть,  и мои ученики сегодня играют дома в школу и называют себя моим именем и говорят, что хотят стать как наша учительница.  Вот в чем счастье! Моя судьба в профессии учителя!  После окончания школы хотелось увидеть другие уголки нашей страны. Я проехала на поезде  несколько суток, наблюдая из вагона,  как меняются природные зоны. Вместо ровных как стол степей, появились холмистые лесостепи. Они сменились сибирскими хвойными лесами. Я в западной Сибири. Передо мной открылись красивые  лесные массивы по берегам Иртыша. В Омске я получила профессию учителя  начальных классов.  Судьба распорядилась так, что первыми моими учениками стали первоклашки Хантымансийского округа.  Меня, молодую неопытную, вчерашнюю студентку ждали  любознательные доверчивые ребятишки. Как я волновалась перед встречей  с ними. Будут ли всегда сопровождать меня удачи?  Но не разу с тех пор не пожалела о выбранной профессии.

Какое великое слово – Учитель! Как много в нем мудрости, света, тепла. Учитель, не Бог, а простой земной житель,  способный творить неземные дела! Учитель редактирует тетрадь нашей души! Возможно, вы скажете: «Постой, не смеши!»

«Я вас смешить не буду,  и глаз не покажу. 

Я, на простом примере,  Вам это докажу!»

Я родилась в теплых кубанских степях Краснодарского края.  Ходила в школу, которая  за долгие годы своего существования  впитала себя судьбы своих бывших учеников. У школы  своя судьба, которая связана с судьбой  нашей Родины.  Двери школы раскрывались  в начале учебного года, принимая шумную ватагу веселых ребят.  Летним июньским вечером с небольшой грустью провожала их из своих стен, выдавая путевку в жизнь. Раз уж мы заговорили о судьбе.  Я попытаюсь представить судьбу моей школы, которая  существует больше века. Я мысленно вас поведу по длинным коридорам первого и второго этажей.  И мы заглянем в каждый ее класс. Здесь учились мои родители. Они пошли в первый класс в 1945 году. Во время войны кубанские станицы были оккупированы войсками гитлеровской Германией. В нашу школу в эти годы не ходили дети.  Ее порог  топтали сапоги  немецких солдат и офицеров, эксплуатируя ее под свои потребности. Каждый кирпич этого здания сопротивлялся.  Да, так оно и было.В далеком сорок первом,  с ее порога уходили на фронт  учителя и целым  классом безусые мальчики и звонкоголосые девчонки, мечтавшие о послевоенном счастье.  Они были счастливы, освобождая от фашистского ига свой родной край.  Тогда наша школа под свою крышу принимала раненых бойцов  Красной армии, становясь госпиталем. Бывшим выпускникам школы помогали ее родные стены поправляться и возвращаться в строй. А кому повезло,  и он вернулся  с войны, его стали называть ветераном. Участники прошедшей войны приходили к ученикам и рассказывали о своих тяжелых боях и вспоминали, где стояла его парта.  Здесь у окна он сидел со своим школьным товарищем, который не вернулся с фронта.  Наверное, там далеко за линией фронта, в перерывах между боями школьные товарищи вспоминали свою учительницу и думали о том, что если мы не вернемся в родную станицу, наши учителя будут рассказывать своим ученикам: «За этой партой сидел Сережка Прохоров. Он был прилежным учеником и отзывчивым товарищем. Он храбро сражался с врагом и погиб в бою за освобождение нашей Родины.  И каждый из учеников, будет стараться заслужить право посидеть урок за нашей партой».

Сегодня мы гордимся погибшими героями, которые,  на века  останутся  в нашей  памяти молодыми солдатами, учениками нашей школы.  Мои сегодняшние ученики помнят имена своих прадедов, которые смотрят на них со старых военных фотографий, помещенных на школьных стендах. Подрастающим школьникам есть чем гордиться.  Они горды судьбой своей школы. Они будут помнить ее всю жизнь и своих учителей, которые за время учебы стали для них лучшими надежными товарищами, на которых можно положиться и доверить им свои детские тайны. Учитель – звучит гордо. «Будьте настоящими учителями! Относитесь к ученику как к товарищу! К сожалению, сегодня не часто встретишь именно такого учителя. Ваш ученик  может стать кем угодно, превзойти тебя, поэтому не унижай его! Хочется напомнить таким учителям, которые нарушают свои учительские заповеди: - «Вспомни себя ребенком!  Учитель, тебе доверили чистую душу маленького хрупкого человека, не рань ее!»

Учитель принимает участие в формировании характера ребенка. А характер – это его судьба. Учитель только скажет маленькому первокласснику: «Вытри слезы, у тебя получиться, надо быть сильным и очень хотеть достигнуть цели!» И твой первоклассник поверит тебе, ведь учитель вселил в него надежду и поверил ему.

Скажу – ли я судьбе  - спасибо!

Она вела незримо за руку меня.

Учила жить любя, не спасовать,

Не ныть, не трусить, не роптать.

Далекий голос слышу я: -«Давай, вперед, еще вперед!»

Но вот постигла неудача на пути!

И ты растерянно стоишь и смотришь в след ушедшим дням.

Не раскисай, вставай, иди, не полагайся на «авось»

 И не плыви по тихому течению!

Иди же к цели, будь упрям!  Тебя судьба  учила.

Сдаваться не привычно,  нам!

Не остановишь нас на пол – пути!

«С судьбою спорить бесполезно!» -   Говорят.

Но полагаться на нее и крылья опускать не стоит!

Остановись, постой, подумай, оглянись! Назад дороги нет!

Уйдут ошибки, неудачи, закалившие тебя.

Ты повернешь дорогу,  все осилив на лихом коне.

 «Поспорь с судьбой!» - издавна люди мудры говорили.

- Иди наперекор судьбе! Судьба,  бывает, благосклонна только к сильным!-

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Эссе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2017 612
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Ольга Михайловна
    Шутова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18959
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов