Инфоурок Другое СтатьиСтатья - Эссе Я учитель

Статья - Эссе Я учитель

Скачать материал

 

Эссе «Я учитель».

Мое детство прошло в сельской местности. Кругом леса, поля, речка красивая. Все живое, вот оно рядом. Приносила домой раненых птиц, больных кошек, щенков. Выхаживала, лечила. Удивительно, что мама особо против не была. Жажда познания живой природы, огромный интерес ко всему живому заложили фундамент моей будущей профессии - профессии учителя биологии.

Учить я начала с детского сада. Сначала кукол, потом подруг (устраивала им что-то вроде школы). Самой прилежной ученицей была моя младшая сестра. С седьмого класса знала, что моя будущая профессия – учитель биологии. Живая природа и педагогика – самый стойкий интерес с детства. Эти две составляющие и предопределили мое поступление на биолого-химический факультет УдГУ.

В школе работаю 25 лет. Большая часть деятельности отводится урокам биологии. Но биологию изучать только по картинкам сухо и не интересно, ни мне, ни детям. Поэтому уже в первые годы работы в школе я стала инициатором создания программ по биологическим полевым практикам и экспедициям. Ребята под моим руководством с удовольствием занимаются исследованиями в разных уголках Удмуртии. С 1994 года я руковожу научным обществом учащихся «Формика». Выпускники НОУ – моя гордость. Самое главное, у них сформирован стойкий интерес к естественным наукам и жизненная позиция. Среди выпускников есть кандидаты наук по биологии, медицине, часть выпускников стали моими коллегами – учителями.

Живя во времена постоянных перемен, постоянно приходиться не только учить, но и учиться самой. Я освоила и активно применяю современные педагогические технологии. Наша школа особенная. Наряду с общеобразовательными классами, в ней обучаются дети с ослабленным зрением и тотально слепые дети. К ним особый подход в обучении, но в первую очередь - любовь и много внимания. Приходиться учиться работать заново: освоение новых методик, создание своих собственных разработок по обучению слепых детей.

Одной из составляющих моей педагогической деятельности является развитие творческого потенциала учеников. Как научить детей творчески трудиться и мыслить? В том, что эта задача вполне реальна и что учить творчески трудиться – подлинная цель образования, едва ли могут быть сомнения. Опыт лучших педагогов подтверждает это. Ученики, которые считались неспособными, попав к талантливому и умелому преподавателю, начинают мыслить творчески, и в дальнейшем их уже оценивают совсем по-другому. Ясно, что такие превращения не происходят сами собой, по мановению волшебной палочки: не отличался человек творческими способностями, а затем вдруг дарования «прорезались». Нет, способности сами не просыпаются, их нужно разбудить.

Опытные и талантливые педагоги порою достигают этого почти интуитивно, не всегда отдавая себе отчет в том, какими приемами они пользуются. В то же время разрабатываются и специальные методики воспитания творческих способностей.

«Обладать творческими способностями» и «мыслить творчески» - далеко не одно и то же. Необходимо еще иметь вкус к использованию своих способностей, желание реализовать их. (Илья Ильич Обломов был несомненно одаренным и незаурядным человеком – по уровню своих способностей; но вот мотивации, желания, энергии, настойчивости ему как раз и не хватало.)

Нужна, конечно, и благоприятная обстановка. Школьник, которого учили творчески мыслить, попав в условия, где творческое мышление не поощряют, может в дальнейшем не реализовать свои творческие задатки.

Таким образом, воспитывать способность к творческому труду – это мало. Творческий потенциал зависит от того, существует ли в данном коллективе «спрос» на творчество, насколько высоко оно оценивает нешаблонные идеи, выход за пределы традиционных и привычных представлений и норм.

«Жить – значит творить, и задача школы не в том, чтобы снабдить ученика как можно большим количеством знаний, а в том, чтобы пробудить интерес ко всему живому в мире и научить все это любить. Уроки школы, как улыбка чудной красавицы должны пленить и горячить юное сердце». Эти слова сказаны Н. Пироговым еще в позапрошлом веке, а как они актуальны сегодня.

Сегодня нам нужны дети с высокой мотивацией, с желанием учиться, с горящими глазами исследователей. Таких детей мы сами можем воспитывать, если сами будем пытливыми, инициативными, гореть, а не перегорать на работе, мечтать о будущем, воплощая его уже сегодня в жизнь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - Эссе Я учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 418
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Светлана Михайловна
    Киселева Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4017
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе