Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики в современных условиях"

Статья "Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики в современных условиях"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики в современных условиях.pdf

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Воронцова Мария Вячеславовна учитель физики и информатики

МБОУ «Сосновская СОШ» с. Сосновка, Новокузнецкий район, Кемеровская область

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 

Аннотация: статья посвящена модульной технологии, обеспечивающей программированное обучение, самоанализ, самоконтроль учебной познавательности учащихся на уроках физики. Описываются способы и условия развития познавательной активности и эстетического воспитания учащихся на уроках физики с применением модульной технологии. По мнению автора, данная технология способствует дифференцированному подходу к важнейшим проблемам эстетического воспитания, особенно при выполнении учащимися творческих заданий по физике.

Ключевые слова: разноуровневое обучение, средства эстетического воспитания.

Физика – древняя и очень красивая наука. Нам доступны красоты окружающей природы: лунная дорожка на воде, вид звездного неба и его голубизна днем, полярное сияние, радуга… Известно, что один из самых обширных наук о природе таит в себе наиболее полные возможности овладения этой красотой не только чувственно, но и познает её. В настоящее время в условиях внедрения образовательных педагогических технологий необходимо усилить прагматический поход в воспитании и образовании, не утратив при этом того великого, чем наша отечественная школа возвышалась над многими школами мира: бережным выращиванием нравственности – эстетических ценностей, высоких духовных потребностей и душевности подрастающего поколения, а также широты кругозора.

Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»  

 

Современная школа – это школа, имеющая дело с реальностями сегодняшнего дня: с детьми именно такими, какими они являются сегодня, с их сегодняшними целями, ценностями и интересами. Личностно-ориентированный принцип обуславливает работу по обеспечению по психологической комфортности школы, которая расковывает учащихся, стимулирует развитие их духовного потенциала, творческую активность, развивает, прежде всего: внутренние, личностные мотивы учения, которые должны преобладать над внешними и катализировать мотивы успешности, ощущения продвижения вперед. Что может красота? Её возможности многогранны:

1.                       Формирование одной из важнейших сторон научного мировоззрения школьников – представления о природе как о стройной, гармонической взаимосвязанной и взаимообусловленной системы мироздания (с широким использованием внутри- и межпредметных связей). 

2.                      
Пробуждение интереса к предмету, физическому явлению, желание постичь сущность физической теории, закона, формулы, желания творчески проявить себя.

3.                       Повышение степени усвояемости поучаемых знаний, развития познавательных и творческих способной школьников.

4.                       Повышение эффективности трудового воспитания, формирование умений и навыков красивой работы (как под руководством учителя, так и при самостоятельном выполнении задания).

Средства эстетического воспитания на уроках физики можно разделить на три группы:

I. Наглядно-декоративные – это эстетика интерьера кабинета физики, наглядных пособий записей на доске и в тетрадях. Красота демонстративного эксперимента, эстетика техники, компьютеров, графики, электрифицированные стенды, кинопроекции, видеозаписи, телевидение. Изобразительное искусство и графика на уроках. 

2 Образование и наука в современных условиях

II.                     Вербально-акустические – использование литературных примеров на уроке, выразительность речи учителя, использование звукозаписи, высказываний ученых и музыкального фона на уроках.

III.                  Cтруктурно-логическое – красота физической теории, законов, формул, эстетика межпредметных связей, логичность доказательств, вывода формул, плана решения задач и т.п., составления обобщающих таблиц, эстетика «безумных идей» [2, c. 37].

При умелом использовании этих средств модно добиться сильного эстетичного эффекта.

Это в свою очередь будет способствовать более глубокому, а главное, творческому усвоению физических знаний.

Учителю не должно быть безразлично то, как ученик стоит у доски, говорит, каково его эмоционально выражение мысли, каков тое общения к старшим и товарищам. Словом, в живом обращении нельзя упускать случая показать красоту поведения человека в обществе, но и нельзя забывать, что «воспитатель сам должен быть воспитан». Надо помнить, правильно организованный любой этап урока приучает учащихся к порядку, дисциплине активной работы на уроке.

Особое значение в эстетическом плане играют нетрадиционные формы уроков: урок-спектакль, урок-КВН, урок-соревнование, урок-путешествие. Игровые элементы, вводимые в любой раздел физики, имеют огромнее воспитательное значение, способствуют не только решению основной задачи урока, но и воспитанию эстетического вкуса [1, c.18]. 

Дети, не рисующие, не музицирующие, не строгающие, не обирающие и не разбирающие приборы, не проводящие естественнонаучных экспериментов не паяющие, не сколачивающие, и не строящие ничего, – иначе, дети, ничего не делающие, кроме имитации дела путем решения задач, пересказа учебника, не могут развиваться в школе, как творческие, мыслящие, инициативные, самостоятельные [1, c. 22].

Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»  

 

В МБОУ «Сосновская СОШ» накопился определенный опыт конструирования мультимедийных уроков. Очень гармонично вписывается возможность компьютера в режиме модульной технологии. Пошаговый принцип решения учебных задач, жесткие алгоритмы модуля позволяют не только решать важные обучающие задачи, но и достигать воспитательных целей: при изучении нового материала, при контроле и учете знаний учащихся, при обобщении и систематизации знаний. Это требует нового уровня профессиональной подготовки учителя. Как, например, проведен цикл интегрированных уроков предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. 

Модульная технология предусматривает разноуровневое обучение:

I – модуль – базовый уровень, II – модуль – средний уровень, III – модуль – творческий уровень.


Основное преимущество модульной технологии – личностно-ориентированный подход в обучении. Задания, используемые на уроках физики по модульной технологии с применением персонального компьютера, позволяют усилить воспитательный момент урока. К таким заданиям относятся: демонстративный эксперимент, тестирование, построение графиков, иллюстраций, выполнение лабораторных практических работ [2, c. 43].

Преподавание физики может и должно решать не только познавательные и мировоззренческие задачи, но и задачи эстетического плана. На уроках физики школьники должны получать определенный объем знаний, и учиться видеть, понимать, чувствовать внутреннюю красоту науки и самого процесса познания.

Список литературы

1.                       Шушпанова Е.П. Рекомендации по нравственно-эстетическому воспитанию старших подростков с направленностью на формирование ценностной ориентации личности // Педагогические науки. 2011. № 2. – 69 с.

2.                       Лесков С. Е. Эстетическое воспитание при обучении физике: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1996. – 144 с.

4 Образование и наука в современных условиях

3. Акиншина Светлана Джалоловна Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики в условиях внедрения современных образовательных технологий. Режим доступа:

http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/03/26/esteticheskoe-vospitanie-uch

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики в современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 381
    • ZIP 191.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Мария Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Мария Вячеславовна
    Воронцова Мария Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2899
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе