Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Этимология понятия "Фитнес"

Статья "Этимология понятия "Фитнес"

Скачать материал

Фитнес.

Понятие фитнес.

Фитнес в переводе с латинского fitness – пригодность, соответствие. А выражение to be fit – быть в форме.

Понятие «фитнес» включает в себя не только саму физическую активность. Фитнес – это и правильное питание, режим дня, отдых и восстановление.

         В более широком смысле фитнес — это общая физическая подготовленность организма человека.

         Физическая подготовленность состоит из следующих элементов:

·        подготовленность сердечно-сосудистой системы;

·        гибкость;

·        мышечная выносливость;

·        сила;

·        мощность;

·        развитость чувства равновесия;

·        хорошая координация движений;

·        реакция;

·        быстрота;

·        соотношение мышечной и жировой тканей в организме.

История фитнеса.

Первую фитнес программу разработала в США Джейн Фонда, занятия предлагались для солдат во вторую мировую войну, нагрузка была силовой.

Концепция фитнеса восходит к эпохе античности, поскольку в Древнем Риме и Греции существовал культ атлетизма и красивого тела. Греческие и римские атлеты стремились к сочетанию внутренней и внешней красоты и здоровья.

По мере развития цивилизации, чем больше материальных благ человек приобретал, тем хуже становилось его здоровье. И в 70-ые гг. 20 века в США президентский совет по фитнесу принял решение спасать нацию от ожирения и болезней. Сегодня 20 тыс. американцев занимаются фитнесом, а в России первые фитнес клубы открылись примерно 10 лет назад. В настоящем фитнес клубе каждый клиент проходит через тестирование для того, чтобы выявить исходный уровень подготовки и получить консультацию по питанию. Чем солиднее фитнес центр тем больше фитнес-программ он предлагает.

Фитнес вошёл в российскую моду с открытием границ и перестройкой. Русское слово фитнес является транслитерацией английского слова fitness, и первоначально оно писалось с двумя «с»: фитнесс. Сейчас его рекомендуют писать с одной буквой «с».

Виды фитнеса.

Существует два основных подвида физической деятельности: это аэробные и анаэробные нагрузки.

Бег, езда на велосипеде, плавание, аэробика и даже танец - это аэробная работа, то есть наш организм использует кислород для высвобождения энергии. Во время аэробной работы учащается пульс, дыхание, углеводы и жиры сгорают  и обеспечивают энергией работающие мышцы. Аэробная работа оказывает хорошее действие на здоровье и общую физическую форму. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, ускоряется метаболизм.

Поднятие тяжестей – это анаэробная нагрузка. Как известно, с помощью утяжелений можно нарастить силу и объем мышц. В результате такой работы в мышцы и кровоток выделяется молочная кислота.

Все существующие фитнес программы можно разделить на 5 групп:

1.      Упражнения на выносливость: танцевальная аэробика, аква-аэробика, сайкл на велотренажере.

2.      Силовые тренировки: бодибилдинг, шейпинг, аква-аэробика.

3.      Упражнения на скорость: танцевальная аэробика.

4.      Упражнения на координацию движений: все динамичные направления.

5.      Упражнения на гибкость: йога, стрейчинг и другие.

Что делает занятие по фитнесу првлекательным для всех групп населения:

·  Появится другое ощущение собственного тела, нежели у человека, находящегося в состоянии вялости и малоподвижности;

·  Гипофиз при интенсивных тренировках вырабатывает гормон эндорфин, гормон радости;

·  Благодаря глубокому дыханию во время занятий все клетки получают дополнительный кислород, а это способствует регенерационной способности кожи, улучшению обмена веществ;

·  Движение в целом понижает стрессовый уровень и укрепляет нервную систему;

·  Улучшает кровоснабжение мозга, улучшается способность к сосредоточенности, обучаемости лучше раскрывается творческий потенциал;

·  Благодаря спортивным тренировкам крепнет, мускулатура и уверенность в себе, становитесь более привлекательным для себя и окружающих.

Аэробика является одной из наиболее популярных разновидностей физической тренировки, в процессе которой движения выполняются под бодрую музыку. Аэробика оказывает общеукрепляющее воздействие как на сердечно-сосудистую, так и дыхательную системы. Регулярные занятия аэробикой способствуют скорому похудению и ощутимому улучшению фигуры. Существует множество направлений аэробики.

Танцевальная аэробика (dance) способствует укреплению мышцы тела, особенно эффективно - нижней части. В танцевальной аэробике аэробики активно используются танцевальные движения, типичные для различных стилей музыки, например: funk, city-jam, hip-hop, jazz-modern и многие другие.

Силовой аэробика – в ней задействованы тренажёры. Мышцы становятся более прорисованными (рельефными).

Степ–аэробика – занятия  проходят с использованием специальной платформы, на которую необходимо подниматься и опускаться под ритм музыки, при этом выполняются танцевальные движения.

Слайд-аэробика (slide) является cиловой разновидностью аэробики. Для занятий требуется особая обувь для скольжения по специально оборудованной гладкой дорожке, при этом выполняются упражнения, которые очень напоминают движения конькобежцев, лыжников или роллеров.

Аквааэробика – занятия проходят в бассейне, а основной принцип, на котором строятся упражнения – это преодоление сопротивления воды. Вода является идеальной средой для укрепления тела, улучшения его гибкости, растяжки мышц и связок, кроме того, в воде сжигание калорий происходит в несколько раз быстрее.

Тай-бо – это комплекс движений, заимствованных из таких дисциплин, как бокс, каратэ и таэквондо, в соединении с аэробными шагами и классическими силовыми упражнениями.

Фит бокс – высокоинтенсивный урок. Здесь вы в отличие от Тайбо наносите удары не по воздуху, а по напольным боксёрским мешкам. В результате такого тренинга вы не только приобретете красивую фигуру, но и реально сможете дать отпор в непредвиденных  ситуациях.

Фитбол –  для занятий используются большие надувные мячи. В основном на них выполняют силовые упражнения  и упражнения на растягивание, качают пресс.

Калланетика – вид фитнеса, включающий в себя только статичные упражнения. Калланетика – это гимнастика неудобных поз, мало того что их надо принять, нужно ещё и продержаться в этих позах 40-60 секунд.

Стретчинг – это привычное для каждого из нас гимнастическое упражнение под названием растяжка. Стретчинг – это специальная методика работы с мышцами, суставами и связками тела, которая функционирует в качестве прикладной физической дисциплины, равно так же, как и в качестве самодостоятельной методики для поддержания хорошей физической формы.

Бодифлекс – это дыхательная гимнастика.

Пилатес – это система упражнений, которая исключает ударную нагрузку, поэтому безопасна для всех отвечает требованиям любого организма. Она помогает растянуть и укрепить основные мышечные группы в логической последовательности.

Тай-чи - это название древнейшего комплекса китайской гимнастики, который состоит из двух взаимосвязанных процессов - физических упражнений и медитации. Наклоны и повороты совершаются в согласии с принципом кругового движения. Все движения в тай-чи - медленные, плавные, непрерывные и при этом удивительно гармоничные.

         Йога – система физической, умственной и духовной тренировки. Фитнес йога – это своего рода адаптация йоги к современным условиям. Она становится понятной всем  людям с разным цветом кожи, условиями жизни, религиозными убеждениями, национальными  традициями. Йога – это не религия, это образ жизни, самопознания, который начинается с совершенствования тела и заканчивается формированием духа. Йога не сосредотачивает  внимание на какой-то одной стороне жизни, будь то физическая тренировка, питание, отдых, размышление. Йога – это синтез всего, она  направлена на  достижение  полной гармонии между физической, умственной и моральной сторонами жизн и. Асаны – это физические упражнения тела, или по-другому позы, применяемые в фитнес йоге, а пранаямы – упражнения по установлению правильного дыхания.   

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этимология понятия "Фитнес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 3033
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сентябов Дмитрий Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сентябов Дмитрий Григорьевич
    Сентябов Дмитрий Григорьевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28055
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой