Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Этногенез енисейских кыргызов: опыт историографического анализа. ХХ век

Статья "Этногенез енисейских кыргызов: опыт историографического анализа. ХХ век

Скачать материал

Терентьева Е.В.

МБОУ «СОШ №3» г. Абакана

Этногенез енисейских кыргызов: опыт историографического анализа. ХХ века.

 

В 1920-е годы в исследованиях отдельных археологических культур, этнографических явлений и исторических фактов, все больше применялся комплексный метод исследования всех видов источников (археологических, этнографических, фольклорных, языковых и т.д.). Исследователи старались детально изучить историю народов дорусской Сибири [7, с. 24] В связи с этим вырос объем археологических исследований во всех областях Сибири, была выделена таштыкская культура.

Уже в начале XX века были опубликованы фундаментальные работы востоковедов Г.Е. Грум-Гржимайло  [5, с.858 ] и В.В. Бартольда  [2, с.489].

Г.Е. Грум-Гржимайло при построении своей концепции  использовал огромное количество источников. Им были изучены  труды Иакинфа Бичурина, В.В. Бартольда,  Ядринцева,  Н.А. Анучина и многих других.

Учёный приводит данные китайских летописей, где о древних кыргызах говорится, что они перемешались с динлинами, имеют голубые глаза и белокурые волосы. Этому соответствует легенда, передаваемая персидским автором XI века Гардизи о славянском происхождении кыргызов [5, с.8-9]. Согласно которой, признаки славянского происхождения кыргызов заметны и в XI веке, так как их внешность отличалась рыжими волосами и белым цветом кожи. К концу V века до н.э. динлины были вытеснены из Чжилийской и Шаньсийской провинции и переселились в Маньчжурию, к озеру Байкал и в Алтайско-Саянский горный район. Последний уже к этому времени был наводнен тюрками [5, с.18]  В начале IX века кыргызы еще сохраняли особенности динлинского типа, но к XVII веку, когда с ними впервые столкнулись русские, кыргызы оказались уже совершенно иным народом - черноволосым и смуглым. Ученый объясняет это политикой, которой держались по отношению к кыргызам турецкие и монгольские завоеватели.

Относительно динлинов, Грумм-Гржимайло предполагает, что, приближаясь по языку к народам индо-китайской группы, динлины по своим физическим и психическим особенностям принадлежали к той же белокурой расе, которая считается первобытной в Европе [5,с. 38].

В.В. Бартольд для решения проблемы происхождения этноса, помимо китайских сведений, исполь­зовал данные персидских, арабских авторов. Критическое сопоставление этих материалов позволило историку сделать свой вывод, что кыргызы были отуреченными енисейскими остяками.

В первой половине XX века было принято считать, что современные хакасы - прямые потомки енисейских кыргызов, а термин «кыргыз» отождествляется с термином «хакас». Этого взгляда придерживался профессор С. В. Киселев. В своей фундаментальной работе «Древняя история Южной Сибири» ученый утверждает, что они возникли в результате «смешения» местных европеоидных и пришлых монголоидных племен. Время складывания хакасов в отдельный этнос он относит к таштыкской эпохе, датируемой I веком до н.э. и V веком н.э. Антропологическое исследование погребальных масок позволило сделать вывод, что енисейские кыргызы сложились на этническом материале, который пережил изменения в таштыкское время[8, с. 256]. Меньшая монголоидность таштыкцев, сравнительно с современными хакасами,  подтверждает эти положения.

Известный специалист в области археологии Л.А. Евтюхова, обращаясь к вопросу происхождения енисейских кыргызов, пишет, что «постоянные военные столкновения племен и знатных родов из-за угодий и имущества привели к перетасовке населения и инфильтрации новых этнических элементов»[6, с. 3]. Археологический материал указывает на внутриплеменную дифференциацию во II до н.э. - IV вв.н.э.

Особое внимание Евтюхова уделяет погребальным маскам Уйбатского чаа-таса. Они указывают на то, что европеоиды тагарской эпохи к VI-VII вв. претерпевают изменения, превращаются в тип с монголоидными чертами. Погребальные маски воспроизводят не только смешанный тип, но и европеоидный и монголоидный. На преемственность кыргызской культуры от таштыкской указывает сходство погребальных обрядов и погребальный инвентарь.

В 1952 голу Л.П. Потапов в работе «Краткие очерки истории и этнографии хакасов (ХУП-Х1Х вв.)» пишет, что енисейские кыргызы - это не хакасы, а какой-то другой народ. Формирование хакасов, по его мнению, началось только с начала XVIII века путем смешения остатков кыргыз с различными местными и пришлыми племенами. Аналогично рассматривается проблема Потаповым в работе «Происхождение и формирование хакасской народности»[12, с. 278].

В 1952 году была опубликована книга СЕ. Малова, известного лингвиста, под названием «Енисейская письменность тюрков». Он предположил, что термин «хакас» может восходить к названию какой-то части зависимых от кыргызов кыштымов, по его мнению, «карагасов»[11, с. 7]. Видимо, значение термина «хакас» для ученого оставалось неясным, он пишет: «Является ли он (термин «хакас») китайской передачей слова «киргиз» или же «карагас». Ведь китайцы под хакасами (карагасами) могли вполне понимать киргизское государство с разными подчиненными ему народами »[11, с. 7].  

По поводу соотношения терминов «кыргыз» и «хакас», выступал синолог Н.В. Кюнер. Он считал, что «хягас» обозначает кыргызов и имеет особый смысл вроде клички[3, с. 21].   

       Л.Р. Кызласова впервые  изложил свою концепцию по данному вопросу в работе 1954 года [9, с. 151]. Он указывает что, термин «кыргыз» не мог быть самоназванием всего населения Енисея, так как в его состав входили различные племена и роды. Аристократический род «кыргыз» у «древних хакасов» подобен правящим родам хуань у гуннов, ашина у тюрков, и т.д. Термин отсутствует в рунических надписях на Енисее и применялся лишь за пределами Древнехакасского государства.

В 1970 году с реконструкции китайских терминов, применяв­шихся для обозначения средневекового населения Енисея, выступил специалист в области исторической фонетики китайского языка, С. Е. Яхонтов [15, с. 53-58]. Автор отметил, что этноним кыргыз в разное время записывался по-разному: гэгунь, гяньгунь, кигу, гегу, хэгусы, хягасы. Все указанные китайские слова являются транскрипцией самоназвания этого народа. Исходную форму китайской транскрипции хягасы иногда реконструируют как хакас. Однако это не соответствует нормам китайской исторической фонетики. [15, с. 117-118]

      Итогом работы, проведенной учеными с середины XIX века до 60-х годов XX века, стал академический труд по истории Сибири, опубликованный в 1968 году[7, с. 520]. В нем получили отражение работы таких авторов, как С. И. Вайнштсйн, А.Д. Грач, Д.Г. Савинов, Л.Р. Кызласов, Л.А. Евтюхова, С. В. Киселев, И.А. Батманов, А.И. Мартынов и т.д.

К середине XX столетия начинает постепенно вырисовываться картина этногенеза енисейских кыргызов. Последние возникли от смешения динлинов с племенем гяньгунь. Большинство историков соот­носят их с тагарской культурой. Для ее последнего этапа характерно увеличение роли скотоводства, появление укрепленных поселений. Возникает и одновременно существует несколько различных типов погребальных сооружений и обрядов погребения. Изменения в культуре связывают с появлением в Минусинской котловине племени гяньгунь. Обитавшие здесь раннее динлины (тагарцы) смешались с монголоидными, тюркоязычными гяньгунями. В таштыкскую эпоху сложилась биполярная система общества: основной частью этноса являлись динлины (тагарцы), над ними возвышалась более привилегированная прослойка пришлого населения (гяньгунь). Начался длительный процесс взаимодействия, в результате которого динлины были подвергнуты тюркизации.

В 1992 году Вадецкая Э.Б. попыталась обобщить сведения по таштыкской эпохе [4, с.236]. Она констатирует, что таштыкская культура сложилась на основе местной тагарской и культуре новых, центрально-азиатских, групп населения, которые проникли на территорию Минусинской котловины в конце I века до н.э. В.П. Алексеев, изучив палеоантропологический материал этого периода, обнаружил резкое увеличение доли монголоидного компонента [1, с.103].

В 1994 году была опубликована монография Д.Г. Савинова, посвященная истории и культуре государств Южной Сибири, - енисейских кыргызов и кимако-кыпчаков. На основе археологических, письменных и лингвистических источников в ней представлены культурогенез народов I тыс., исторические и политические процессы, охватившие территорию Сибири, Центральной и Средней Азии в период существования южносибирских государств[12,  с.6].

С 1975 года  исследованием кыргызских археологических памятников занимается Ю.С. Худяков [13,  с.88]. Историк в работе 1993 года изложил новую концепцию происхождения этноса - енисейских кыргызов. В 1995 году в работе «Кыргызы на просторах Азии» он представил свою концепцию уже в развернутом положении, возражая против позиции СВ. Киселева и Л.Р. Кызласова. [14,  с.199].  Внимательно изучив сведения китайских источников о гяньгунях и динлинах, Худяков утверждает, что их расселение связано с Центральной Азией и не может быть локализовано в Минусинской котловине в хуннское время. Динлины различались китайцами в качестве разных племен, проживающих на соседних территориях в течение III в. до н.э. - III в. н.э. Поэтому «перемешаться» они могли не раннее 1У-У вв. н.э. Произошло это в результате включения гяныуней в состав гаоцзюйских динлинов, известных позднее под названием теле[14,  с.46].  

В исследовании проблемы этногенеза енисейских кыргызов  популярной  оказалась динлино-гяньгунская гипотеза. В XX веке к решению вопроса подключились археологи. И по мере накопления материала и его осмысления, интерес к этой гипотезе ослабевает. Ученые признали несомненное участие динлинов в образовании этноса, но именно тагарцы могли быть той голубоглазой и светловолосой расой, которая, судя по китайским источникам, могла проживать на Енисее. Уже в эпоху татарской культуры одновременно с трупоположением в погребальном склепе встречается трупосожжение и пышные погребения с посмертными погребальными масками. На базе этих изменений, которые историки связывают с приходом в Минусинскую котловину племени гяньгунь, сложилась таштыкская культура. Начинается длительный процесс взаимодействия динлинов с монголоидными и тюркоязычными гяньгунями.

ПРИМЕЧАНИЯ

1.           Алексеев В.П., Гохман И.И. Антропология азиатской части СССР. - М., 1984. - С. 103.

2.  Бартольд В.В. Киргизы//Соч. - М., 1963. - Т. 2. - 1. - С. 489.

3.          Бутанаев В.Я., Худяков Ю.С. История енисейских кыргызов. - Абакан, 2000. - С. 21.

4.           Вадецкая Э.Б. Таштыкская культура//Археология СССР, 1992. - С.236.

5.            Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. -Л., 1926. -Т. 2. -С. 858.

6.          Евтюхова Л.А. Археологические памятники енисейских кыргызов (хакасов). - Абакан, 1948. - С. 3.

7.           История Сибири.-Л., 1968.-Т. 1.-С. 24.

8.           Киселев С.В, Древняя история Южной Сибири. - М-Л, 1949. - С. 256.

9.           Кызласов Л.Р., Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. - М-Л.,1953//Вопросы истории. - 1954. -№ 7. - С. 151.

10.  Малов СЕ. Енисейская письменность тюрков. - М-Л, 1952. - С. - 7. 25.Тамже.-С.7.

11.  Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. - Абакан, 1957. - С. 278.

12.   Савинов Д.Г. Государство и культурогенез на территории Южной Сибири в эпоху раннего средневековья Кемерово, 1994. -С. 6.

13.   Худяков Ю.С. Археология Южной Сибири II в. до н.э. - V в. н.э. - Н.: 1993. – С. 88.

14.    Худяков Ю.С. Кыргызы на просторах Азии. - Бишкек, 1995. - С. 199.

15.  Яхонтов СЕ. Древнейшие упоминания названия «киргиз»//Советская этнография, -1971. -№ 4. - С 53-58.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этногенез енисейских кыргызов: опыт историографического анализа. ХХ век"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 814
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Елена Викторовна
    Терентьева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39993
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов