Инфоурок География СтатьиСтатья "Этногеографический подход в изучении географии"

Статья "Этногеографический подход в изучении географии"

Скачать материал

Этногеографический подход в изучении географии

 

           

           В современной быстро меняющейся действительности география,  которая находится на стыке естественных и общественных наук, обладает огромным воспитательным потенциалом. Средствами нашего предмета можно ненавязчиво формировать навыки нравственного поведения, высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить красоту и богатство родной природы,  национальные традиции многочисленных народов нашей огромной страны. На мой взгляд, в центре изучения географии должен находиться человек с его особенностями материальной и духовной культуры. В процессе обучения географии важно современное рассмотрение вопросов этнографии потому, что они позволяют создать целостное представление о России, как стране людей, отвечая при этом на важный запрос общества к подготовке подрастающего поколения. Ведь духовная культура человека – одна из самых существенных предметных составляющих этногеографической науки.

Этнография всё больше становится наукой о человеке, призванной изучать человеческое общество как часть целого, наукой, оказывающей усиленное воспитывающее и развивающее влияние на личность подростка. На мой взгляд, этнографическая составляющая усиливает комплексный подход в географическом образовании. Этнографические знания не только призваны помочь учащемуся лучше понять взаимосвязь между народами  и характером их хозяйственной деятельности, но и способны повысить уровень социальной культуры, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру.

Огромную возможность организации широкого самостоятельного поиска учащимися этнографического материала предоставляет региональная география России. Изучая население каждого района, обучающие говорят не только о его численности, плотности, урбанизации, но и в ходе исследовательской деятельности составляют описания их этногеографических особенностей: жилища, одежды, пищи, обычаев. Находят мифы и сказания, которые сохранились и передаются от поколения к поколению. Так, этнографические знания создают "невидимую нить", связывающую знания о природе, человеке, его национальных корнях, хозяйственной деятельности в единую целостную картину окружающего ученика мира.

Большое внимание уделяю истории формирования русского этноса – крупнейшего народа России. Неизменно возникает  разговор о загадочной русской душе. На помощь приходят рассуждения В. Ключевского, Н. Бердяева, П. Чаадаева о взаимосвязи русского характера и природы нашей страны: способность населения к напряженному труду, выносливость, врожденное трудолюбие. Широкая, открытая русская душа – это продукт тех необъятных, обширных  пространств, в которых издавна сосуществует русская нация. Т.о. расширяется представление ребят о самих себе, одновременно усиливается их познавательный интерес к географии России. [2].

Чтобы изучить народ, надо знать условия его жизни, ту географическую среду, которая окружает человека. Например, жизнь на севере Европейской части России сформировало сильных, бесстрашных людей, способных работать в любую погоду. Из поморов вышли отважные землепроходцы – Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов, капитан Воронин. Великий  ученый М.В. Ломоносов тоже был родом их поморов. «Море – наше поле», любили говорить поморы. Лов рыбы и морского зверя сформировал особые черты характера – предприимчивость, смелость, независимость в делах и суждениях, особое поэтическое чувство юмора. Многие поморские выражения поражают своей меткостью: быванье – событие, жировать – роскошествовать, перешерстить – перебрать и др. [1].

Казаки издавна обитали на юге страны, в бескрайних степных просторах. Для них характерны традиции коллективного труда и традиции совместного проведения досуга. Почти все праздники сопровождались соревнованиями, конно-спортивными состязаниями, хоровым пением. Широкому бытованию песни способствовала совместная жизнь в походах и на сборах, выполнение сельскохозяйственных работ всем «миром». [4].

 Такие яркие, эмоциональные картинки могут стать основой для разнообразной практической деятельности, толчком для духовного роста личности. Из моих практических наблюдений – чем разнообразнее, образнее и ярче предоставляемая информация об изучаемом объекте, тем выше познавательный интерес к материалу и тем прочнее запечатлеются они в сознании школьников.

Очень важным в формировании духовно-нравственного стержня учащихся через этногеографический аспект является школьное географическое краеведение. Здесь также важна эстетическая направленность предмета, которая реализуется в раскрытии перед учащимися величия и красоты родной природы, поиске проявления природных особенностей в традиционных костюмах, избах, сельскохозяйственных культурах, пищевых предпочтениях. Обязательно задействую материалы школьного и районного музеев, где собранные экспонаты поддерживают  уважение к родному языку,  к самобытным культурным ценностям, к памяти предков, к каждой странице нашей славной истории. Разработка и реализация краеведческих проектов, помогает воспитывать активную гражданскую позицию, оказывает наибольшее влияние на становление личности ребёнка, формирование его мировоззрения, убеждений, высоких чувств к родному краю, стране, способствует воспитанию духовности и патриотизма. Такие исследования позволяют открывать факты, которые, несомненно, поддержат любовь и уважение к родной земле, гордость за её историю и культуру. Ученики понимают, что без нашей малой родины история России не была бы настолько полной, что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых мест.

Опираясь на наработки по изучению этногеографических особенностей населения России, своего края, я разработала факультативный курс «Этногеография России и география религий». Данный курс всесторонне изучает географию человека, направлен на формирование понимания школьниками значения деятельности каждого человека как важнейшего фактора оптимизации отношения природы и общества, нацелен на интеграцию различных ветвей географической науки. Кроме того, имеет важный воспитательный аспект, оказывает влияние на развитие интеллектуальных, нравственных, эстетических качеств личности. Это крайне актуально в связи с обострением межнациональных отношений, межэтническим отчуждением и даже противостоянием народов в силу изменившихся политических и социальных условий в стране. На территории нашего Калачеевского района проживают представители 54 национальностей. Кроме русских, большие национальные диаспоры составляют украинцы, армяне. У нас в школе обучаются дети разных национальностей. Поэтому очень важно научить понимать людей другой культуры, выявить проблемы, возникающие в отношениях людей разных национальностей, разобраться в их причинах, попытаться найти пути их решения.

Курс предполагает высокую степень эмоциональной насыщенности содержания и способов его передачи, выполнение творческих работ, составление комплексной характеристики территории, моделирования на контурной карте.  В качестве обсуждения обучающимся предлагаются вопросы, раздумья над которыми обязательно затронут какие-то эмоциональные, душевные нотки. Различная национальность влияет на взаимоотношения людей? Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей? В нашем городе восстанавливают православные храмы. Как вы к этому относитесь? Как вы понимаете выражение «Берегите лицо города»? Нужно ли его беречь? Считаете ли вы необходимым сохранять традиционные народные промыслы? Почему? Какие изменения в жизнь нашего города внесли люди разных национальностей? Для меня важно мнение каждого ребёнка, поэтому стремлюсь, чтобы все высказались, донесли свою точку зрения. Завязывается непринужденный разговор, стараюсь с большим тактом руководить и участвовать в нём, высказывать свое мнение, чтобы получить желаемый воспитательный результат. Очень нравятся подросткам игровые задания: продолжи и объясни пословицу, сочини частушку по предложенным рифмам, угадай деталь костюма, выбери продукты для приготовления национального блюда и т.д.

Этногеографический подход в изучении географии помогает учащимся осознать значение культуры предков для современного общества, осмыслить необходимость ответственного и бережного отношения к ней. Благодаря ему происходит формирование и развитие нравственных норм и  привычек, взаимоотношений с окружающим миром, ценностных ориентаций. Этногеографическое содержание курса географии располагает огромными возможностями для воспитания нравственности, гражданственности, чувства патриотизма. 

Литература:

1. Есипов П. Поморье и поморы, когда Поморье стало частью Русского государства. http://www.russiafederation.ru/

2. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: В 9 т. – М.: Мысль, 1987

3. Сараева А.М. Этногеографическая составляющая школьной географии М.: Школа-Пресс, География в школе. - 1995. № 2.

4. https://yarodom.livejournal.com/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этногеографический подход в изучении географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Включение в урок географии этнографического компонента, изучение национальных традиций многочисленных народов нашей огромной страны, усиливает его воспитательный потенциал, позволяют ненавязчиво формировать навыки нравственного поведения, чувства гражданственности и патриотизма. Автор делится опытом проведения, разработанного им факультативного курса «Этногеография России и география религий», который нацелен на современное рассмотрение вопросов этнографии и оказывает воспитывающее влияние на личность подростка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2019 433
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудецкая Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудецкая Анна Анатольевна
    Дудецкая Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 163130
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе