Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Этнокультурные ценности в формировании духовности и нравственности студента"

Статья "Этнокультурные ценности в формировании духовности и нравственности студента"

Скачать материал

Этнокультурные ценности в формировании духовности и нравственности студента

            Алагулова Татьяна Александровна

ГБПОУ «Рузаевский политехнический техникум»

 

Наш край зовется  мордовским по имени народа, населяющего его. Россия, весь мир нас знает под именем мордва. Население мордовского края  более 1000 лет нераздели­мо связано с Русью, Российским государством. Следует вспомнить о нашем сложном и трудном историческом пути, осознать свою принадлежность к гордому, честному, хлебосольному, трудолюбивому мордовскому народу. Вместе со своими славянскими братьями мордовские воины храбро сражались против пе­ченегов, монголо-татар, в ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освобождали Москву от поляков,  вместе с царем-ре­форматором Петром I «прорубали окно» в Европу, отстаивали независимость страны в годы Отечественной войны 1812 год и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг,  в рядах российской армии под­держивали славу русского оружия - творили славную исто­рию России.

Наша Родина — Россия. И всякий живущий в ней народ имеет равные шансы на историческую перспективу. Сегодня мордва (эрзя и мокша),  живет в мире и дружбе со всеми народами нашей республики. 

История мордовского края является составной частью отечественной истории. Здесь живут представители более 100 национальностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, язык. Все народы, проживающие на территории республики живут единой семьей, помогают друг другу.

Этнокультурные ценности – это ценности, идеалы и нормы того или иного этноса, в данном случае народов  республики Мордовия. Будущее вырастает из прошлого, из исторического опыта поколений, наций и народностей, который зафиксирован и хранится в созданных ими культур­ных ценностях. Духовные ценности нации – это ценности, которые не имеют цены. Тот, кто отказывается от своей национальной принадлежности, тот предает могилы предков, сушит древние родовые корни, становится Иваном, не помнящим родства. Тогда откроется такая душевная язва, которую уже не вылечат грядущие века. А потомки будут людьми без рода и племени.

Изучая прошлое своей страны, историю культуры каждого народа, мы учимся уважать и понимать друг друга. Язык основа каждого народа, ибо есть язык – есть народ. Каждый народ – это удивительная и неповторимая частица мироздания. Без разнообразия культур, традиций, языка разных народов наш мир не был бы так интересен, многогранен, уникален, что выражается в этнокультурном многообразии, их единства. Каждая культура самобытна и бесценна.

Сегодня Республика Мордо­вия представляет собой один из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Национальные организации мордовского народа на территории российских регионов отчетливо демонстрируют тенденцию к укреплению контактов с Мордовией. Представители диаспоры активно привлекаются властями республики для участия в крупных республиканских мероприятиях. Очевидно, что работа с мордовскими национальными общественными организациями в настоящее время является заметной составляющей политики руководства Республики Мордовия в области национальных отношений.

В то же время нас беспокоит общая тенденция этнического развития мордовской диаспоры в последние десятилетия – сокращение численности мордовского населения, повсеместное распространение мордовско-русского двуязычия и уменьшение численности мокшан и эрзян, говорящих на родном языке.

Проведенное в техникуме социологическое исследование «Этнокультурные ценности – путь к взаимопониманию» показало – 10,4% из числа опрошенных отметили, что этнокультурные ценности и их различия вызывают раздражение. Это очень тревожный симптом, ибо неприятие иной культуры в дальнейшем может привести к социально- этнической нестабильности.

Поэтому мы предложили студентам оформить свою собственную позицию в сфере этнокультурных отношений в форме сочинений – размышлений: «Кто я: русский, россиянин..?», «Люди, не принадлежащие к моей культуре: кто они?». Люди различны, различна их культура. И нам приятно сегодня отметить, что большинство из наших обучающихся считают себя частицей и Мордовии и России. Отчужденность и враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространенное явление в нашей российской действительности, отсутствует у наших студентов.

А сколько талантливых, трудолюбивых людей мордовской национальности проживает на просторах России. К сожалению, не обо всех мы знаем.  Мордовский народ прошел сложный исторический путь, неоднократно проявлял героизм и бесстрашие в самых горячих битвах за Родину, в борьбе за сохранение своей самобытности, выдвинул из своих рядов выдающихся государственных и политических деятелей, военачальников, деятелей культуры, искусства, религии. Прославили его патриарх Никон, граф Николай Мордвинов, историк Василий Ключевский, просветитель Макар Евсевьев, скульптор Степан Эрьзя, певица Лидия Русланова, легендарный летчик Михаил Девятаев, полководец Максим Пуркаев и многие другие.

Значительный вклад в достижения республики внесли и наши земляки – рузаевцы.

Знание истории своей малой Родины, где родился, живешь и хочешь жить, формирует активную жизненную позицию человека – гражданина патриота и мотивацию его поведения. Учитывая эти факторы, а также  этнорегиональный компонент была разработана программа дисциплины: «Регионоведение: Республика Мордовия» на ее основе, составлено электронное учебное пособие, которым увлеченно пользуются студенты. Учебное пособие включает в себя разделы, формирующие национальную и региональную идентичность мордовской культуры как культуры коренного населения Республики.

Раздел 1. Этнография мордовского этноса

§1. Этногенез и этническая история мордвы

§2. Хозяйство и материальная культура мордвы

§3. Дохристианские верования мордвы. Христианизация мордвы

Раздел 2. История культуры мордовского этноса

§1. Традиционная народная и современная поэтическая культура мордвы

§2. Семейно-бытовая культура мордвы. Календарные и некалендарные земледельческие праздники
§3. Декоративно-прикладное искусство мордвы. Резьба по дереву. Вышивка. Мордовский костюм
§4. Мордовский народный театр. Мордовский профессиональный театр

Профессиональные музыкальные коллективы Мордовии

§5. Изобразительное искусство Мордовии. Художники г. Рузаевка

§6. Народное образование. Здравоохранение Республики Мордовия

Раздел 3. Героические и трагические страницы истории мордовского народа

Раздел 4. Мордовия индустриальная

Раздел 5. Республика Мордовия исторический портрет

§2. Наши знатные земляки – уроженцы Мордовии и Рузаевки

§3. Мой край – Мордовия моя

Данный спецкурс воспитывает чувство любви и гордости за свою малую родину, пропагандирует обычаи и традиции мордовского этноса, углубляет знания студентов по истории Мордовского края, основных этапах его развития, ведущих тенденциях и проблемах общественно-политической жизни и социально-экономического развития республики;  вписать местные события в историко – культурный контекст, раскрыв специфику локальных проявлений;  приобщить студентов к поисково – исследовательской деятельности; придать историческим событиям личную значимость. Этот учебник  помогает нам   заду­маться над уникальной судьбой мордовско­го края и проживающих на его территории народов.

Каждая нация делится плодами своей культуры, но беднее от этого не становится, так как взамен получает искреннее уважение других наций, поддержку и понимание. Именно понимая и узнавая культуру других народов,  мы сохраним извечные ценности человечества: дружбу, понимание, терпимость и любовь. Нельзя допустить разбиться хрустальному сосуду по имени Дружба народов!

Единство народов заключается в этнокультурном многообразии. Наших предков крестил патриарх Никон. Дальновидец тем самым стремился проложить дорогу своим сородичам в далекое будущее.

Реализовать самые амбициозные планы, самые смелые проекты и программы мы можем лишь сохраняя, и поддерживая дружбу народов, тем самым сделав наш регион самым лучшим, интересным и привлекательным местом на земле. Дружба народов должна стать одной из движущих сил развития современного общества, а межнациональные отношения – основой  единства в борьбе за мир и согласие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этнокультурные ценности в формировании духовности и нравственности студента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 528
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алагулова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 162802
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе