Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Этнокультурное образование детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности"

Статья "Этнокультурное образование детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности"

Скачать материал

Кузьминых Анна Владимировна

a.v.kosticina@mail.ru

г. Екатеринбург

Yekaterinburg

 

Театр! Театр! Как много значат
для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!

Людмила Хитько.

 

Этнокультурное образование детей дошкольного возраста

 средствами театрализованной деятельности.

Аннотация: В статье представлена информация об одном из наиболее часто практикующихся видов деятельности в ДОУ, театрализованной деятельности, так как именно эта деятельность является одним из эффективных способов воздействия на ребёнка с целью осуществления личностно-дифференцированного подхода. В статье представлен опыт работы по реализации данного вида деятельности.

    У каждого народа существуют свои культурные традиции, которые люди чтят и передают из поколения в поколение. Интерес к фольклору- это проявление интереса к истории своей страны, культуре, к жизни народа. Мы не должны забывать о прошлом, о красоте и богатстве нашей музыки, литературы, живописи о своих старинных праздниках и традициях. Я считаю, что именно родная культура должна стать неотъемлемой частью воспитания и внутреннего мира ребёнка, его души.

   К сожалению, наши дети живут в то время, когда традиции передаваемые веками со временем стираются. И всё же хочется надеяться, что многое уцелело и «старина» остаётся жить- в музыке, играх, песнях и воспоминаниях.

   Театрализованная деятельность в дошкольном учреждении – один из наиболее часто практикующихся видов деятельности. Так же это превосходная возможность приобщить ребёнка к национальной праздничной культуре. В. А. Сухомлинский говорил, что театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству. Именно эта деятельность включает в себя все важнейшие аспекты воспитания. Театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип осуществления личностно-дифференцированного подхода в обучении и воспитании.

    Приобщать детей к этнокультуре можно различными средствами: играми, сказками, народным фольклором. Игра, общение, учение, труд – вот основные ступени, являющиеся основными для развития ребенка. Игра выполняет роль доброй, умной наставницы-труженицы. Во многом краски мира, звуки мира, его формы познаются ребенком через игрушку – игру.

Существуют различные игры. Одни развивают мышление и кругозор детей, другие – ловкость, силу, третьи – конструкторские навыки. Есть игры, направленные на развитие творчества у ребенка, в которых ребенок проявляет свою выдумку, инициативу, самостоятельность. Творческие проявления детей в играх разнообразны: от придумывания сюжета и содержания игры, поиска путей реализации замысла до перевоплощения в ролях, заданных литературным произведением. Одним из видов таких творческих игр является драматизация или, как теперь чаще называют этот вид игры – театрализованная игра.

Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, - сюжетом игры. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения. Возникает вопрос: Каким образом можно познакомить ребёнка с культурой своего прошлого в этих играх?

Маленькие первооткрыватели – в постоянном поиске неизведанного. Ими движет интерес и бесконечное любопытство. Моя задача – направить интерес ребенка в нужное русло, открыть перед ним общепринятые и социально-нравственные пути реализации своего любопытства и интереса, дающие ребенку возможность развиваться духовно и умственно. Детский театр, способен взять на себя задачу развития этнокультурного кругозора ребенка. Под влиянием интереса и других положительных эмоций все увиденное и услышанное в театре будет устраиваться с легкостью, и запоминаться на долго.

Например, ребенок слушает музыку П. И. Чайковского к сказке «Щелкунчик» и в его воображении возникают увлекательные картины приключений героев сказки. Маленький зритель и не замечает, что музыка, которая показалась ему в обыденной жизни непонятной и далекой от его мироощущения, становится «естественной», понятной, красивой. Без сомнения, имена Т. А. Гофмана и П. И. Чайковского, балет «Щелкунчик» и сами понятия «классическая музыка», «балет», «симфонический оркестр» отложатся в памяти детей на всю жизнь.

Изобразительное искусство – обязательный спутник детского театра. Декорации и атрибуты к спектаклям, детали костюмов и сами костюмы героев, различного вида куклы для кукольного театра – все это, несомненно, имеет прямое отношение к изобразительному творчеству. Однако весь этот труд обычно ложится на плечи взрослых, а дети – дошкольники остаются в роли активных созерцателей и, конечно, посильных помощников. Чем они могут помочь взрослым в этих интересных делах, а заодно расширить свой кругозор? Что-то раскрашивать или вырезать детям не в новинку, а вот сплести украшения из бисера для Золушки и придворных дам – дело новое, интересное, увлекательное. Бисероплетение станет для детей еще одной ступенькой на пути приобретения ими новых знаний  и ещё на шаг приблизит их к творчеству старины.

Значительно расширяет кругозор детей в областях изобразительного искусства и народного творчества спектакль «Карнавал красок». Подготовительный процесс и сам спектакль дают представления о множестве интересных вещей: что такое Гжель и Хохлома, почему картины называются пейзаж, натюрморт или портрет, какие бывают краски, и для чего каждая может быть использована.

Театр совершает вместе с ребенком экскурс в историю: старинные народные костюмы, обычаи, традиции и быт. Русская народная сказка погружает малышей в старину, переносит в давние – давние времена, «когда мир Божий был наполнен лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки».

В процессе исторического развития у славянского народа складывается своя национальная система воспитания с присущими ей особенностями. Важное место в ней отводилось устному народному творчеству (пословицам, поговоркам, сказаниям, преданиям). Театрализованная деятельность является важным средством, обеспечивающим эффективность культурного воспитания дошкольников, что обусловлено, во-первых, игровой и драматической природой этнокультурного воспитания в целом, а во-вторых, тесной взаимосвязью игровой и театральной деятельности, соответствующей возрастным особенностям развития детей.

   Уже с младшего возраста при изучении русского фольклора идет не просто чтение, а проигрывание, например, потешки:

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень,

Сели  звери под плетень,

Похвалялися весь день.

    Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром. Воспитатель, творчески используя игру как эмоционально-образное средство влияния на детей, пробуждает у них интерес, воображение, добиваясь активного выполнения игровых действий.

    Для возрождения русских традиций в нашем ДОУ, я  организовала семейный клуб под названием «Театральная гостиная». В основном, театральные гостиные проходят в детских садах как отдельные досуговые мероприятия. В нашем же случае, театральная гостиная – это не отдельное мероприятие, а цикл, взаимосвязанных  и целенаправленных встреч участников клуба.  Семейный клуб «Театральная гостиная» работает по  разработанной мною программе «Шаг в старину».

- В театральной гостиной родители обмениваются своими семейными традициями, которые передавались ими из поколения в поколение.

- Проводятся выставки семейных раритетов.

- Проигрываются фольклорные прибаутки.

- Проводятся мастер- классы по изготовлению различных кукол (тряпичные куклы, куклы сплюшки, куклы из соломы).

- Родители угощают детей выпечкой, изготовленной по старинным рецептам, и по окончанию чаепития обмениваются рецептами с другими семьями.

- Знакомятся со старинными музыкальными инструментами (балалайка, ложки, свистульки).

    - Но самыми, конечно, основными и яркими мероприятиями являются игры. Народные игры (хвост и голова, решето, шлёпанки, круговая лапта, горелки, редя, редя, кто тебя посадил?). Игры-драматизации ( бабушка- маланья, зёрнышко, цыплята).

     Этнокультурное воспитание дошкольников в театральной деятельности выполняет ряд важных функций: повышает этническую осведомленность, формирует этническое самосознание, обеспечивает целостное представления о национальной культуре, обогащает ребёнка общей культурой, формирует потребности в этнокультурной деятельности.    

    В России проживает множество народов. У каждого из них существуют свои традиции, которые раскрывают истоки духовной жизни этого народа и является частью его истории: устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство. Образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей. И если говорить о возможности выбора своих жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений подрастающим поколениям, то безусловно  нужно говорить о предоставлении детям возможности знать истоки своей национальной культуры и искусства. 

    Свою статью мне хочется завершить фразой случайно найденной на просторах интернета: «Кем бы ни были наши дети в будущем, я надеюсь, что искренность, доброту, чистоту помыслов и поступков они пронесут через всю свою жизнь».



 

 

 

 

 

Таким  образом,  занятия  в  театральной  студии  приобщают  детей  к

традиционной народной культуре.

Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой,

произведениями  устного  народного  творчества, родной речью,  то  это  будет

способствовать  духовному,  нравственному,  патриотическому  воспитанию

учащихся. В будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей

Родины  и  Россия  будет  жить,  даря  миру  громадное  количество  талантов,

которыми восхищались и будут восхищаться в России и за ее пределами.

Своя  культура  всегда  выделяется  человеком  как  особенная,  первая  с

которой  он,  как  правило,  свыкается,  сживается,  которую  впитывает,  как

принято говорить, « с молоком матери». Вероятно, поэтому рано или поздно

человек  все  равно  начинает  внимательно  присматриваться  к  культуре

прошлого.  На  сегодняшний  день  можно  увидеть  возрождение  интереса  к

национальной  культуре,  к  обрядам  и  обычаям  наших  предков,  к 

Таким  образом,  занятия  в  театральной  студии  приобщают  детей  к

традиционной народной культуре.

Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой,

произведениями  устного  народного  творчества, родной речью,  то  это  будет

способствовать  духовному,  нравственному,  патриотическому  воспитанию

учащихся. В будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей

Родины  и  Россия  будет  жить,  даря  миру  громадное  количество  талантов,

которыми восхищались и будут восхищаться в России и за ее пределами.

Своя  культура  всегда  выделяется  человеком  как  особенная,  первая  с

которой  он,  как  правило,  свыкается,  сживается,  которую  впитывает,  как

принято говорить, « с молоком матери». Вероятно, поэтому рано или поздно

человек  все  равно  начинает  внимательно  присматриваться  к  культуре

прошлого.  На  сегодняшний  день  можно  увидеть  возрождение  интереса  к

национальной  культуре,  к  обрядам  и  обычаям  наших  предков,  к 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этнокультурное образование детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2021 581
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминых Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьминых Анна Владимировна
    Кузьминых Анна Владимировна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 636
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек