Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Этот добрый, звездный свет…"

Статья "Этот добрый, звездный свет…"

Скачать материал

ФИО участника

Попкова Екатерина Олеговна

Год рождения

2003

Населенный пункт/область/край/республика

П. Нижнегорский, Нижнегорский район, Республика Крым, 297100

Номинация конкурса

«Лучший журналистский материал»

Количество материалов, высланных для участия в конкурсе, и их наименование

Статья: «Этот добрый, звездный свет…»

Тема « Новости моего города»

Наименование образовательного учреждения, в котором проходит обучение участник

МБОУДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района, Республики Крым

№ класса

7

Адрес образовательного учреждения

П. Нижнегорский, ул. Ленина, 3

Электронный адрес (для связи с участником)

mustarif@mail.ru

Номер контактного телефона

+79781416530

Номер контактного телефона родителей участника

+79781416531

ФИО педагога, подготовившего участника

Арифов Мустафа Ислямович

Должность педагога-руководителя

Педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Родник» МБОУДО «ЦДЮТ»

Контактный номер телефона педагога

+79788126090

Рассказ участника о себе (2-3 предложения)

Победитель республиканских, муниципальных конкурсных программ.

Анкета участника

 

 

 

 

 

 

Этот добрый, звездный свет…

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают –

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной?..

 — такими красивыми строками открыли  первую творческую встречу юных журналистов Восточного Крыма «Крымская весна-2016» его ведущие Лемара Сеферова и Эльвис Измаилов, Владимир Рубельский и Светлана Багмет и продолжили- Давайте и мы сегодня будем зажигать, импровизированные звезды- свечи и первой мы зажжем свечу Творчества!

 Затем подошли к подсвечнику и зажгли первую свечу праздника.  Эту очень важную, полезную и своевременную встречу буквально на днях организовало творческое объединение «Родник» МБОУ ДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района и пригласило к себе в гости ребят из школы журналистики Кировского района «Родник», Телестудия "АЛЫЕ ПАРУСА", Телерадиокомпании "КРЫМ-ВОСТОК" из города Керчь и Михаил Бурукин — главный редактор районной газеты «Нижнегорье».

….И вновь звучат стихи:
Профессий много разных на Земле…
  Но журналист особенно в почёте…
Та миссия загадку спрятала в себе….
И стоит очень, много в пересчёте…
В ней дух Свободы обретает жизнь…
Профессия бесстрашных воинов стихии…
Ведь журналист на шаг, опережает мысль…
И на него все ставки ставятся большие…

             После этих строк слово предоставляют замечательной хозяйке этого теплого и уютного дома с окнами в детство — Елене Борисовне Белоцкой, директору МБОУ ДО «ЦДЮТ» Нижнегорского района. И сразу после ее приветствия всем присутствующим в зале творческий подарок от танцевального коллектива «Иллюзия». (Руководитель Екатерина Самбурская).  Затем ведущие предоставили слово человеку, зажигающему звезды, руководителю творческого объединения «Родник» Мустафе Арифову.

            Он приветствует участников этого торжества и предлагает их вниманию фильм воспитанника «Родника» Виталия Минченко «Родник» — источник вдохновения. И вновь творческий подарок. На этот раз от студии народно-эстрадного вокала песня «Зеркала» в исполнении Эльвиса Измаилова (Руководитель Энвер Ибрагимов). Затем Мустафа Ислямович, как человек очень креативный и творческий пригласил всех в свою творческую мастерскую, где провел замечательный и интересный мастер- класс «Развитие творческого мышления».И вновь на сцене ведущие, держа в руке очередную свечу, читают эти строки:

Я без друзей не значу ничего.
Когда смеюсь, когда грущу и плачу.
Живу для них и видно от того,
Что без друзей я ничего не значу.

Кручусь, вращаюсь в собственных делах,
Встречая за удачей — неудачу,
Не ошибаюсь в выбранных друзьях,
Ведь без друзей я ничего не значу!

  Эти замечательные строки прозвучали не зря. Действительно все мы без верных и надежных друзей ничего не значим. У «Родника» немало друзей.

  И поэтому была зажжена свеча — Гостеприимства и предоставлено слово дорогим гостям. Первым выступил Михаил Бурукин — главный редактор районной газеты «Нижнегорье» Он  пожелал всем юным корреспондентам творческих успехов, взлетов и побед в различных конкурсных программах и ярких, запоминающихся публикаций в СМИ. Затем юнкоры Кировского района презентовали свою школьную газету «Родник» и керчане приятно удивили своей замечательной телепрограммой «Алые паруса»

            И конечно для гостей с творческим подарком выступила Александра Русина. Она, потрясающе прочитала стихотворение «Сорок первый»

            И вновь на сцене ведущие Светлана Багмет и Володя Рубельский. И между ними завязался небольшой, любопытный диалог:- Знаешь Володя, мне очень понравилось и запомнилось высказывание нашего учителя Мустафы Ислямовича на одном из занятий. Вот как оно звучало; — «Я не пишу статьи. Я их списываю с шепота ветра, со света луны, с тишины. C лучей солнца. Весенней капели…» Представляешь и мне тоже кажется, что это не я пишу, а «мною пишут…», я лишь невольный соавтор Высшего Разума, который хочет донести до людей ту или иную информацию, а вот, насколько готов я – моё сердце, мой ум, пропустить через себя тонкие вибрации и образы, превратив их в доступные речевые обороты, такого качества и получаются мои произведения…

…А я Света, сколько пишу, столько не могу познать до конца это таинство – рождение заметки, репортажа, особенно статьи — когда мысли сразу приходят вместе с интересным фактом. И всегда мне очень тяжело даются заголовки. Я знаю, в этом зале находятся, умудренные жизненным опытом взрослые — наши наставники, которые знают больше нас. Сейчас я зажгу свечу — Мудрости и приглашу их к разговору. Что естественно и происходит. К диалогу присоединяются Валентина Михайловна Набиева, руководитель школьной газеты «Родник» Кировского района и Наталья Евгеньевна Новикова, руководительтелестудии "АЛЫЕ ПАРУСА" Телерадиокомпании "КРЫМ-ВОСТОК" города Керчь. Они рассказывают о творческом становлении и росте своих коллективов, благодарят за приглашение и желают всем собравшимся новых взлетов и побед.

Вновь звучит песня, на этот раз в исполнении Эмилии Кузовлевой. Этот творческий подарок-песня так же от студии народно-эстрадного вокала.(Руководитель- Энвер Ибрагимов) Следующей зажгли свечу Зрелости. А зажгли ее в честь наших мега звёзд. Самая яркая среди них — главный редактор молодежной информационно-познавательной газеты «Школьный ковчег», лауреат Международного конкурса профессиональных журналистов «Серебряное перо», обладатель золотого пера Руси, а еще писатель, издавший 5 книг для детей и юношества- БекирАблаев.И вниманию участников был представлен фильм-презентация о Бекире.

 На этот раз творческий подарок был от танцевального коллектива «Барвинок». Они выступили с композицией «Крым в сердце моем». Один знаменитый человек сказал: Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чтобы стать чемпионом – нужно начинать глубоко изнутри – с желания, мечты и четкого представления своего успеха.

 Наши сегодняшние победители различных конкурсных программ начали с себя и они прекрасно усвоили, что успех — это 99 процентов пота и 1 процент дара. Поэтому они стали звездами. В честь них на встрече была зажжена свеча Достижений и на фоне ярко горящей импровизированной звезды награждались живые звезды- победители конкурса юных журналистов, поэтов и прозаиков «Мой голос-2016» Ну и для победителей, конечно же, творческий подарок. Его подготовил и подарил — ансамбль крымскотатарского народного танца «Мерджан». (Руководитель -Ленура Ибрагимова)  Незаметно пролетели эти два часа. И на сцене вновь Мустафа Арифов.

-У меня родилось мнение, что эта творческая встреча, наверное, не случайна и должна иметь продолжение. Я думаю, что будет правильно, если мы будем ежегодно устраивать такие творческие праздники. 

 Предлагаю чтобы они стали традиционными — сказал в конце встречи Мустафа Ислямович. И вновь загорается свеча, на этот раз последняя -свеча Традиций.

 Поступает неожиданное предложение о том, чтобы провести фестиваль детско-юношеской прессы, который должен стать стартовой площадкой для всех начинающих и талантливых молодых журналистов. Участники творческой встречи единогласно принимают решение о проведении первого открытого фестиваля детской прессы в конце августа в поселке Нижнегорский и поддерживают предложение назвать его- «Крымские каникулы».

 И звучит финальная песня «Изгиб гитары жёлтой» в исполнении Яны Онищенко-творческий подарок от студии народно-эстрадного вокала.(Руководитель- Энвер Ибрагимов)

…Погас на сцене свет, опустел актовый зал МБОУ ДО «ЦДЮТ». разъехались гости-юнкоры и их наставники, а на душе было спокойно и радостно от плодотворной работы и чудесного общения с новыми друзьями. которых приобрели благодаря этой замечательной встрече. И очень хочется верить, что таких продуктивных встреч будет еще у нас немало.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Этот добрый, звездный свет…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 214
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арифов Мустафа Ислямович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арифов Мустафа Ислямович
    Арифов Мустафа Ислямович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38636
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе