Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья. "ФГОС и ГОС"

Статья. "ФГОС и ГОС"

Скачать материал

«ФГОС – урок»: преимущества для учителя.

Главной формой учебных занятий при традиционном обучении является урок – единица образовательного процесса, чётко ограниченная временными рамками, планом работы и составом учеников. Знания и умения формируются при прямом и специально организованном обучении: учителем объясняются тема, задача (цель, данная в определённых условиях) урока. Структура и технология урока хорошо известна  учителю. Объект учебного процесса - учащийся и содержание усваиваемого им знания. То есть происходит  присвоение учащимся знания предметного содержания.

         На «ФГОС – уроке»  в  структуру учебной деятельности ученика входят: познавательная  потребность; внутренние мотивы и её личностный смысл, заключённый в этой деятельности для ученика и отражающий соотношение мотива и цели его учения; цель (образ желаемого результата), предмет изучения (задача, учебный материал) , действия и операции.

На уроке по ФГОС меняются формы организации учебной работы: групповые формы работы, совместная коллективная деятельность, работа в парах.

Меняются и формы учебных занятий. Нетрадиционные уроки: урок-театр, урок-исследование, семинар, конференция и др.

Изучив технологические карты, я пришёл  к выводу, что структура занятия  по ФГОС отражает не только алгоритм действий педагога и ответных действий ученика, но и содержание, методы, механизм обучения, формирующие универсальные учебные действия и образовательные результаты.

 Умение спланировать  способы деятельности  ученика, чтобы достичь планируемых результатов и формировать УУД  не только на каждом уроке, но и на каждом этапе урока – самая трудная задача для  педагога.

К числу универсальных учебных действий относятся личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные, которыми овладевают учащиеся в образовательном процессе в любых предметных областях.  Владение универсальными учебными действиями оценивается тремя новыми образовательными результатами: личностными, метапредметными и предметными, которые определяют качество образовательного процесса.

Например, как отличить личностные универсальные учебные действия от личностных результатов? Пожалуй, это одна из трудностей для учителя.

Личностные УУД – это действия, связанные с осознанием важности проблемы  и цели деятельности. Личностные результаты отражаются в ценностно-смысловых установках ученика (готовности личности к активности); эмоционально-ценностном отношении к миру; ценностном отношении к познанию. Личностные результаты учащегося – это обретённый им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, познанию.

На традиционном уроке знания учитель передаёт  знания  учащимся в готовом виде. На уроке по ФГОС учитель создаёт условия и средства деятельности, факторы контроля и оценки.

Урок по ФГОС – это создание учителем такой системы условий,  которую использует ученик при выполнении действия, а именно:

-ученик сам ищет решение проблемы  «методом проб и ошибок»;

-ученик выполняет действия, опираясь на условия, ориентиры, данные учителем в готовом виде;

-ориентировочная основа действий составляется учеником самостоятельно с помощью метода, который ему даётся учителем;

-ученик не только самостоятельно выделяет систему ориентиров в каждом конкретном случае, но и сам находит метод самостоятельно.

         Приёмы создания личностно-ориентированных ситуаций: проблемно-поисковые, имитационно-игровые, диалогические, контекстные, коммуникативные, проектные, исследовательские.

К уроку необходимо продумать личностно-значимую ситуацию, которая является технологическим инструментом организации личностно ориентированного обучения. В создании таких ситуаций учитель использует средства не только своего предмета, но и других предметов, а также нравственные ценности, свой жизненный и личный опыт, жизненный опыт учащихся. Источниками ситуаций могут быть явления в природе, быту, собственном организме, технике; жизненные проблемы; события в жизни ученика; коллизии, игровая имитация, предметные задачи с личностным контекстом и др. Личностно-значимая ситуация сродни проблемной ситуации: она тоже возбуждает интерес, осмысление, рефлексию. Это требует постоянного творческого подхода учителя к каждому уроку. Но это, несомненно,  положительная сторона нововведений  нового стандарта. Планируемые учителем личностно-ориентированные ситуации побуждают учащихся к индивидуальному поиску, исследованию, самостоятельной работе с учебником, картой, справочниками, таблицей. А это значит, что предметный опыт осваивается в контексте жизненной ситуации, социальных потребностей учащихся, открывающий  для них смысл знания и учения вообще.

Учитель призван теперь играть в процессе обучения совершенно другую роль, которая опирается на учебную активность поисково-исследовательского характера, т.е на учебную деятельность. В этом и состоит преимущества урока по ФГОС.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "ФГОС и ГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 447
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катасонов Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1004
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе