Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья«ФГОС основного общего образования и изменение роли учителя в воспитании и образовании»

Статья«ФГОС основного общего образования и изменение роли учителя в воспитании и образовании»

Скачать материал

«ФГОС основного общего образования и изменение роли учителя в воспитании и образовании»

 

Все течет, все изменяется. В нашей стране постоянно происходят социально-экономические, социально-культурные, научно-технические и экономические изменения, что неизменно влечет за собой радикальные изменения в образовании и воспитании.

Для меня, как для учителя иностранного языка, очевидно, что в связи с расширением международных контактов перед современным образованием встает задача не только дать учащимся определенный объем знаний, но и научить применять эти знания на практике, то есть общаться. И здесь немаловажную роль играет воспитание культуры общения.

Итак, в чем же в контексте ФГОС заключается роль школы? Это интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, связь их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Таким образом, основной целью современного образования становится развитие личности ученика.

Обучение иностранному языку рассматривается согласно новым образовательным стандартам в рамках коммуникативного системно- деятельностного подхода и ориентировано на реализацию практической цели обучения - научить ребенка общаться на иностранном языке, сформировать умение учить себя в сотрудничестве.  И здесь, несомненно, следует помнить о необходимости воспитания у детей умения работать в команде. Ключевой принцип стандарта - поддержка разностороннего развития ребенка. Итак, учитель, согласно новым требованиям, не дает готовых знаний, а управляет познавательной деятельностью школьников. Этапы работы: ученики планируют свою деятельность на уроке - выбирают источники информации (заранее адаптированные для урока, но не содержащие готовых ответов на задаваемые вопросы), осваивают новые знания в процессе самостоятельной работы с этими источниками, производят самоанализ результатов работы. Таким образом, меняется роль учителя: он становится организатором деятельности детей. Главным результатом этой работы должна стать адаптация учащихся ко «взрослой жизни во взрослом обществе», иными словами - овладение набором действий, позволяющих ставить и решать жизненные и профессиональные задачи.

Учитель, как никто другой, должен уметь реагировать на изменения, происходящие в обществе, быть способным к самообразованию и творчеству, владеть разнообразными формами и методами обучения, использовать специальные подходы к обучению для того, чтобы включить в образовательный процесс всех учащихся.

Работая с учащимися разных возрастов. Я стараюсь применять разнообразные технологии. Дело в том, что учащиеся младшего школьного возраста испытывают затруднения при усвоении абстрактных лингвистических понятий, в частности грамматических.  Сказывается противоречие между обобщающими свойствами самой грамматики с одной стороны и наглядно-образным мышлением детей с другой. Чтобы обучение учащихся младшего школьного возраста было эффективным, оно должно быть на осознанной основе через включение в деятельность, что и требует новый образовательный стандарт. Ведущей формой деятельности в этом возрасте выступает игра. Таким образом, использование на уроке разнообразных игр с опорой на образность мышления, способствует более прочному формированию у учащихся речевых грамматических навыков. В результате иностранный язык становится понятным, интересным и занимательным. При обучении грамматике следует руководствоваться принципами сознательности, наглядности, индивидуализации, новизны и коммуникативной направленности. Одной из современных образовательных технологий деятельностного подхода в обучении является проблемный диалог. Работая с учащимися среднего и старшего звена, я обратила внимание на то, насколько эффективно он позволяет активизировать учащихся на уроке, включить и поддержать активность мыслительных процессов на всех этапах урока, способствует решению познавательных задач, стимулирует инициативу и творческий подход, способствует воспитанию культуры общения. Данная технология учитывает возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Моя задача, как учителя,- работать в системе, научить ребенка самостоятельно оценивать свой труд, ибо формирование адекватной самооценки - залог успешности современного ученика. Осваивая новый ФГОС, вдумчиво и творчески подходя к своей работе, приходишь к пониманию того, насколько важно научить ребенка мыслить и действовать самостоятельно, опираясь на знания и опыт, насколько важно научить его искать, думать, творить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья«ФГОС основного общего образования и изменение роли учителя в воспитании и образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 248
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осокина Марина Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осокина Марина Антоновна
    Осокина Марина Антоновна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции