Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСтатья "ФГОС - проблемы реализации"

Статья "ФГОС - проблемы реализации"

Скачать материал

ФГОС – проблемы реализации

 Реализация ФГОС шагает по просторам нашей Родины пятый год. На эту тему написано много, сказано еще больше. Я добавлю свой взгляд на проблемы реализации новых стандартов.

 

 К технологиям ФГОС относят:

 развивающее обучение;

 проблемное обучение;

 коммуникативное обучение;

 проектная технология;

 игровые технологии;

 диалог культур;

 

 Я пробовала практически все эти технологии и пришла к некоторым выводам, но о них позже. Как все учителя, знакомясь с ФГОС, просматривала не только методички, но и опыт других учителей. По большей части в статьях переписаны те самые методички и победные реляции, что уже все замечательно. И только однажды натолкнулась на такую фразу:

«Метод проблемного обучения часто применяется на уроках изобразительного искусства и вызывает интерес и живую реакцию детей, дает возможность развития творческих способностей каждого ребенка. Однако следует учитывать, что метод проблемного обучения невозможно применить ко всем темам предмета ИЗО» Супринович С.Е., Лысых Н.В. «Использование проблемного обучения на уроках изобразительного искусства» (журнал «Современные наукоемкие технологи»)

 Полностью согласна с утверждением авторов. Не очень себе представляю самостоятельную поисковую работу учеников на некоторые темы уроков

 Как и в любом роде занятий, в изобразительном искусстве, большое значение имеют повторение и закрепление навыков, изображение по образцу, копирование и т.д. Именно на таких упражнениях тренируется глазомер, твердость руки, художественная интуиция или то, что называют мышечной памятью.

 К примеру, в народных промыслах обучение базируется на копировании традиционных элементов изображения, повторении работ мастеров.

 На мой взгляд, групповые формы обучения, которые рекомендуются ФГОС и используются в проблемном обучении, имеют свои минусы. Если ребята недостаточно мотивированны на работу, чаще всего они прячутся за группу. Работа в группе учит коммуникабельности, умению координировать работу, лидерству, но второй план уходит индивидуальная работа с ребенком. Каждый учитель знает особенности ученика и может вовремя отреагировать на его затруднения.

 Такая сложная тема, как изображение головы человека, на мой взгляд, невозможна без педрисука. С трудом представляю себе самостоятельный поиск учеников. В одном из вебинаров был предложен способ с фотографированием, но одно дело советовать, а другое применить на практике.

 Еще один момент, не способствующий качеству образования – это то, что программа Шпикаловой Т.Я. построена без учета возрастных особенностей. Зачем в 1 классе изучение жанров живописи, а во 2 классе - многосюжетной композиции лаковой миниатюры? Первый класс (особенно 1 четверть) тратится на то, чтобы научить работать материалами, правильно организовывать лист и т.д. Благие намерения авторов программ приходится воплощать тем, кто «работает в поле».

 Теперь к структуре урока. Мне непонятно, почему дети должны обязательно  «отгадать» тему? Зачем опять вводить единообразие? Урок, спланированный иначе, бывает более эффективным.

 И, наконец, самая больная тема – это оснащение. Презентация на уроке дает хорошую наглядность на хорошем экране. Учителям приходится изворачиваться, чтобы найти выход. Оснащение кабинетов не финансируется, поэтому большинство учителей покупает телевизоры (или компьютеры) за свой счет или за счет родителей. Но нельзя рассчитывать только на  презентации, личные работы чаще более убедительны, так же как и педрисунок.

 Проблемное обучение эффективно при обучении, например, рисованию с натуры несложных по форме предметов, когда можно самостоятельно исследовать объект изображения. Подробный сравнительный анализ предметов постановки дает более четкое представление о взаимодействии предметов.

 Подвести к пониманию, почему надо рисовать «от простого - к - сложному» можно на примере изображения животных. Предлагаю изображение зайца срисуйте. Рисуют большую голову, не знают, куда приделать ноги, чаще всего рисуют «мультяшку». Конфликт несоответствия жизненного опыта с реальной задачей. Пробуем оттолкнуться от простых форм. Полученные знания можно тут же применить при изображении другого животного.

 Ландшафтная архитектура. Сравнительный анализ пейзажного и регулярного парка. Групповая работа подразумевает выбор типа парка, разумное размещение объектов.

 Хорошие результаты дает составление схем. Умение составлять схемы дает возможность правильно понимать законы композиции, правильному и грамотному выполнению эскизов и набросков, а это основа обучения изобразительному искусству.

 Мой личный опыт подсказывает, что обучение должно вестись разными методами, в том числе и теми, которые сегодня, в угоду новой концепции образования, считаются неактуальными. Работа должна быть на результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФГОС - проблемы реализации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 521
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетеревская Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетеревская Наталья Петровна
    Тетеревская Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6550
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе