Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "ФЛОРБОЛ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья "ФЛОРБОЛ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать материал

ФЛОРБОЛ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Учитель физической культуры Кабанцов Сергей Викторович.

 

Спортивные и подвижные игры являются неотъемлемой частью урока, а зачастую и главным фактором приобщения школьников к ведению здорового образа жизни. Такие игры как футбол, баскетбол, волейбол часто берутся за основу преподавания на уроках, однако флорбол – это далеко не каждому известный вид спорта.

   Флорбол - это командный вид спорта, один из видов хоккея, который, также как и традиционный хоккей, прекрасно поддерживает боевой дух и хорошую физическую форму игроков, но при этом флорбол не является столь травматичным. По сути – это хоккей с мячом в зале. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. 

Флорбол – это очень динамичная и зрелищная командная игра, напоминающая хорошо известный нам хоккей с мячом. Экипировка игрока состоит из майки с короткими рукавами, спортивных трусов (шорт) и обуви. Команды играют клюшками и мячами, изготовленными из пластмассовых материалов, и поэтому флорбол абсолютно безопасная игра как для самих игроков, так и для помещений, где проходят игры.

 Формируются задания, состоящие из основных элементов освоения техники игры: ведение и остановка  мяча, бросок по воротам, передвижения игрока с мячом.

Как педагог с большим стажем считаю, что занятия для детей младшего школьного возраста должен быть игровым. Поддерживая у обучающихся постоянный интерес к занятиям, часто используют игровые формы, эстафеты. Если целенаправленно и систематически  выполнять основные технические элементы флорбола, последовательно изучать  базовые  элементы  техники владения клюшкой и мячом, это позволит повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками обучающихся начальной школы, сформировать ключевые компетенции (коммуникативные, личностные).

 Основной группой являются учащиеся начальной школы (1-4 классы). Большинство ребят проявляют интерес к занятиям физической культурой и спортом. Положительным качеством детей этой возрастной группы является их активность, интерес к любому начинанию, а использование на уроках ярких клюшек, мячей, экипировки позволяют закрепить этот интерес.

На уроке развитие физических качеств должно осуществляться с учетом специфики игры флорбол. Это так называемые профилирующие (ведущие, специфические) качества. К ним относятся: адаптационная ловкость, скорость реакции, динамическое равновесие, рациональность расслабления, независимая работа мышц ног и рук.

Ловкость развивают подвижными играми, различными комбинированными эстафетами, гимнастическими и акробатическими упражнениями.

Гибкость, ловкость и координация движений взаимосвязаны,  и поэтому желательно, чтобы физические упражнения на развитие этих качеств использовались на каждой тренировке и включались в ежедневную физзарядку. Эти качества можно развивать с помощью прохождения нескольких стоек с элементами обводки в различных сочетаниях.

Для развития динамического равновесия используют движения: бег "змейкой", бег с преодолением неровностей и различных препятствий, бег с быстрым изменением направления движения, упражнения на гимнастическом бревне, прыжки с поворотами и выполнением различных движений в полете, совершенствуя элементы обводки.

Включение в занятия бега, взявшись за руки, эстафет с переносом предметов (мяч, клюшка и т.п.) Вращательные движения клюшкой (лопасть клюшки описывает восьмерку, круг, овал) на месте и в движении.

При развитии силы подбирают физические упражнения без отягощений (гантелей, штанг, гирь), используют упражнения динамического характера: повороты, вращения, приседания, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, подъем ног или туловища, бег по песку и т.п.

Разучивание элементов игры приемов обводки во флорболе осуществляется с использованием, главным образом, метода показа (принцип наглядности). Изучаемый материал должен быть доступен и соответствовать уровню спортивно-технической подготовки детей. Требования должны систематически повышаться. Ошибки и недостатки в технике должны быть сразу же исправлены с помощью имитационных и специально-подводящих упражнений.

С первых же занятий с клюшкой необходимо обучить занимающихся правильному хвату клюшки, обводки, передачи и остановке мяча,  стойке игрока. После освоения этих элементов и при переходе в среднее звено можно приступить к игре флорбол на ограниченной площадке.

На данный момент проект находится на заключительном этапе. В ходе его реализации уже были достигнуты следующие задачи:

- для образовательного учреждения:  

  • получены результаты дополняют теорию обучения технике в спортивных игр, в частности флорбола: определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования технике игры во флорболе.
  • популяризация данного вида спорта среди обучающихся школы и жителей микрорайона.

- для педагогов:

  • рост компетентности;
  • рост уровня профессиональных навыков и умений;
  • систематизация   разнообразных технических приемов применяемых во флорболе;
  • творческий рост.

- для обучающихся:

  • повышение качества умения  владения мячом, клюшкой;
  • повышение у детей познавательного интереса к изучению данного вида спорта;
  • способствуют профессиональной направленности обучающихся.

Стоит так же отметить, что флорбол стал уже родным видом спорта для школы. Если не брать рамки проекта, то в рамках внеурочной деятельности проводятся турниры среди мальчиков и девочек; товарищеские встречи учителей и обучающихся.

Но, несмотря на то, что в микрорайоне школы проводится активная пропаганда флорбола, взрослое население с неохотой приобщается к новому виду спорта. Остаётся только надеяться, что проведённая работа привлечёт внимание педагогов других учебных учреждений и данное направление будет успешно развиваться.

Список литературы

1.      Смирнова О.А. Методическая разработка: Программа занятий по флорболу для групп начальной подготовки. Организационно-методические указания учебный материал. М.,2013, 15с.

2.      Кистанов Е.П. Рабочая программа по внеурочной деятельности. Флорбол.С.,2013, 35с.

3.      Пособие по обучению флорболистов (начальный уровень).

4.       М.: Терра-Спорт, 2005, 83 с.

5.      Быков, А.В. Методические особенности начального обучения во флорболе . А.В. Быков, А.Г. Комков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2007, № 1, 70с.

6.      Шульгина, Е. Играйте во флорбол! физическое воспитание в детском саду. Е.Шульгина // Обруч, 2007, № 6, 45с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФЛОРБОЛ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 509
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанцов Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабанцов Сергей Викторович
    Кабанцов Сергей Викторович
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1403
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе