Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Фольклор как средство национального воспитания"

Статья "Фольклор как средство национального воспитания"

Скачать материал

Фольклор как средство национального воспитания

Захарова Юлия Геннадьевна (julia.zaharowa2015@yandex.ru)

                                          ГБОУ ООШ с.Старое Максимкино

        Аннотация: в статье раскрываются вопросы приобщения детей к народной культуре через фольклор, являющийся уникальной самобытной культурой наших предков, благодаря которой осуществляется преемственность поколений, их приобщение к национальным жизненным истокам. Автор описывает применяемую на практике методику, направленную на повышение интереса школьников к чувашской народной культуре.

     В условиях современного общества повышается роль и ответственность педагога за формирование и развитие мировоззрения, гражданственности, нравственной культуры личности – за то, что мы называем духовным миром человека.

       Сегодня нельзя представить полного воспитания без выработки глубокого понимания значимости духовных ценностей, роли и места культуры, искусства в обществе, бережного отношения к национальным, художественным ценностям и традициям, без стремления понять историко-культурное богатство, как всего человечества, так и всего народа. Для этого я обратилась к истокам чувашской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков.

Фольклорный коллектив «Родные напевы» живет интересной творческой жизнью. За время существования коллектива, менялся состав участников (такова специфика работы), но ребята, соприкоснувшись с чувашской народной музыкой, традициями родного края продолжают и дальше изучать и пропагандировать чувашскую народную музыку.

Богатые песенные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны, потеря которых невосполнима, нуждаются  в защите и восстановлении. И мы с нашим коллективом пытаемся не только воспроизвести, донести до слушателей, но и собрать, сохранить эти традиции, т.к. считаем, что порвав с духовными традициями, мы убиваем в себе человека, нравственную опору. Материал, который собирают участники нашего ансамбля в этнографических экспедициях,  включается в репертуар нашей группы.

          Очень важной и плодотворной формой работы является фольклорный праздник. Именно он создает условия, наиболее приближенные к естественному бытованию фольклора. В фольклорном коллективе «Родные напевы» праздники приурочивают к наиболее важным датам народного календаря: «Уяв», «Сурхури», «Саварни», «Манкун», «Акатуй». Формы проведения праздника разнообразны: посиделки, инсценировки, концерты. Подобная форма работы интересна еще и потому, что на празднике не бывает пассивных зрителей: каждый из присутствующих вовлечен в песню, танец, игру. Важным является и этап подготовки к празднику, когда дети совместно с родителями украшают сцену, готовят традиционные угощения, создают костюмы, атрибуты праздника.

      В период становления фольклорного коллектива одна из важнейших задач - выявление потенциальных вокально-творческих возможностей каждого участника. В исполнительском процессе важна активная и порой "ведущая" роль каждого певца. Участники ансамбля – равноправные "создатели" песни; от каждого из них зависит качество исполнения, тонус коллективного звучания, эмоциональное состояние всего ансамбля. Голос каждого певца, обладая неповторимым тембром, добавляет новый оттенок или свою собственную окраску в звучащую "палитру" коллектива.

 

        Игра является основной формой проведения занятий в коллективе «Родные напевы»,основной методикой обучения и воспитания. В народной игре дети учатся подчиняться правилам. Игра сближает детей в едином настроении. В игре исчезает недоверие друг другу, стираются различия между детьми. Особую радость детям доставляют ролевые игры, в которых происходит перевоплощение в каких-либо персонажей. При этом дети передают свое отношение к персонажу через интонационную "игру" голосом в диалоге. Это роднит игру с искусством театра. Здесь могут быть использованы шуточные песни-дразнилки.

        Существование множества традиционных фольклорных игр практически на все случаи жизни позволяет значительно активизировать процесс усвоения народного творчества.

            Есть много народных игр для детей,  связанных с чувашскими  традициями.           

            Акатуй- весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В день Акатуя деревня принимала праздничный вид, на улицах  царило веселое оживление. Праздник Акатуйукрашали  разнообразные шуточные соревнования типа «бега в мешке», «бега на трех ногах», «разбивание горшка», «молодушки с коромыслом», играли в игру «Уйах е хевел» (Луна и солнце), «Хёрпамалла» (Дочку замуж отдаю), «Ал татмалла», «Тилирам». Эти игры рассчитаны на участие в них всей группы детей, что заставляет каждого участника в равной степени подчиняться  воле всех играющих. Есть игры на испытание коллективной силы. Команды игроков формируются по ходу игры, завершающим этапом которой является  борьба за перетягивание игроков из одной группы в другую. При этом перетянутый игрок борется уже не за свою команду,  а за ту, которая перетянула. 

            Сурхури. В первый день  сурхури детвора собирается группами и обходит в деревне каждый двор. Ребята под музыку поют песни с пожеланиями хозяевам благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота. Большое место в празднике сурхури занимали увеселения, песни, танцы, игры и новогодние гадания. На празднике Сурхури  мы с детьми играем в сюжетно – ролевую игру «Угощение гостей», с целью формирования навыков гостеприимства, ознакомления с приветствиями и добрыми пожеланиями чувашского народа и ознакомления с чувашскими национальными блюдами: ашшурпи, шарттан, чакат, салма, хуплу).

            «Саварни» дословно обозначает: «масляная неделя». Молодежь в масленицу обычно по утрам и вечерам катается на санках с пригорок возле деревни. В сани запрягают коня с бубенцом и катаются вдоль деревни туда и обратно, поют, ездят в соседние деревни, гостят  друг у друга. На празднике  играем в такие игры как «Ачасенташши», «Тух-ха»,   «Юр савать».

            Манкун- праздник встречи весеннего нового года по древне – чувашскому календарю. Название манкун переводится как «великий день». Примечательно, что первый день весеннего нового года язычествующие восточнославянские племена также называли Великий День. После распространения христианства чувашский манкун совпал с христианской пасхой. При праздновании Пасхи играем в игры «Сурет Ваня»,  «Самартана  ан семер», «Хевел тух», водим хороводы.

            Уяв- весенне – летний период молодежных игрищ и хороводов. Слово уяв буквально означает «соблюдение» (от слова «уя»-«блюсти»). В период уява хороводы водили каждый день с утра до позднего вечера. Вечерами под деревом жгли костры, вокруг них кружились несколько кругов. На Уяве водим хороводы такие, как «Сасаранпёл», «Тухьятахан!», играем в игры «Серелле»,  «Хуракашсем», «Суккарупа», «Сарасем», и другие игры.

Фольклорный коллектив «Родные напевы» регулярный участник и победитель районных и областных конкурсов и фестивалей:

-  Диплом за участие в областной олимпиаде школьников по чувашскому языку, литературе, этнической истории и элементам национальной культуры, посвященной классику чувашской литературы М.Сеспелю.

- Грамота за активное участие в районном фестивале национальных культур «Шире круг- 2015»

- Диплом победителя II за лучшее выступление на I Областном детском и молодежном фольклорно- этнографическом конкурсе «Этнолик»

- Грамота за участие в районном фестивале национальных культур «Шире круг- 2014»

-Диплом I степени за участие в областном детском чувашском фольклорном смотре- конкурсе и спартакиаде. Номинация «Танец».

-Диплом II степени за участие в областном детском чувашском фольклорном смотре- конкурсе и спартакиаде. Номинация «Фольклорный смотр- конкурс».

- Диплом за участие в ежегодном областном детском чувашском фольклорном фестивале «УЯВ-2014»

- Диплом II  степени за участие в областном мероприятии, посвященное Дню чувашского языка.

 

Напрасно думать, что устное народное творчество было лишь плодом народного досуга. Оно было достоинством и умом народа. Оно становило и укрепляло его нравственный облик, было его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняло глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов. Культурное наследие передаётся из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребёнка. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости, наполненный жизненной силой и красотой.

 

 

Литература:

 

1.Ираида Вдовина юрлаканчаваш халах юррисем /А.А.Осипов пухсахатерлене. Шупашкар, 1985.

2.Народный месяцеслов. Пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде. М.:Современник,1991.

3. Покровский Е.А. Детские игры. СПб.,1994.

4.Скворцов М.И. Культура чувашского края. Ч.1. Чебоксары, 1994.

5. Чувашский детский музыкальный фольклор: Программа и метод.указания/сост.В.П. Казакова ,В.Н.Михайлова. Чебоксары,2005.

6.Чувашские народные песни для детей: Метод, пособие для классной и внеклассной работы /Ильгачева Р.И.. – Чебоксары.,2008.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Фольклор как средство национального воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 564
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Юлия Геннадьевна
    Захарова Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28084
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов