Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Форма организации учебной деятельности"

Статья "Форма организации учебной деятельности"

Скачать материал

«Формы организации учебной деятельности обучающихся – игра»

Из опыта работы Шульгиной Ольги Александровны (учителя музыки МБОУ СОШ № 3 города Воронежа )

   Основной формой обучения  в школе является урок. В рамках реализации ФГОС урок искусства может иметь различные формы, например: концерт, тематическая экскурсия, музыкальная гостиная и т. д. В каждом классе, на каждом уроке, это своя форма организации, так как помимо учебных задач мне необходимо учитывать и  каким уроком   в расписании стоит урок музыки, и после какого урока пришли дети, а также и погодные условия в данный момент, так как все большее количество детей реагирует на изменения погоды. Мне кажется, что самый важный элемент во всех формах организации учебной деятельности  – это игра.

 В своей работе я придерживаюсь следующей аксиомы, что урок искусства – это урок -  праздник.  Так как мы  встречаемся всего один раз в неделю, необходимо, чтобы дети младшего школьного возраста эмоционально ярко запоминали этапы урока.  Мы учим попевку: Бам, БАМ, что за гам, так стучать стыдно Вам. Дядя барабан, мы так стучали, что перебудили целый свет, где-то пять копеек потеряли не купить теперь конфет. На второй урок я выношу  большой барабан к доске, и первую строчку ученики поют поочереди играя на барабане. Дети очень охотно выполняют задание, а я, как учитель, могу проконтролировать правильность выполнения ритмического рисунка. Игра – основной метод и форма деятельности на уроках музыки в начальной школе. Важно, чтобы учащиеся знали правила этой игры. С первых уроков мы знакомимся с игрой «Кто лучше слышит». Я объясняю первоклашкам, что сейчас мы будем проверять ушки. На счет «раз» слушаем звуки класса, на счет «два» - звуки школы (при этом открываю дверь в коридор) на счет «три» - звуки улицы. Эта игра позволяет добиться внимания, переключить  детей на другой этап урока, не прибегая к стандартным  методам. В дальнейшем, достаточно сказать «раз» и дети замолкают, слушая звуки класса. Невозможно заставить ребенка петь, интонировать, выполнить то или иное действие если он этого не хочет, а вот решить задачу урока в процессе игры – не только можно, но у нужно.  Замечательный композитор современности Антон Павлович Маноцков говорит, что очень полезны всякие игры, повторяющие базовые мелодические фрагменты.  С помощью игры вместе с детьми мы решаем задачи развития музыкального слуха, приобщения  к культуре своего народа и общей культуре человечества, а также задачи воспитания доброты и уважения к другому человеку, которое, как ни странно, возникает из привычки выслушать, услышать другого человека.  

    Практика работы в старших классах показывает, что важной формой организации учебной деятельности является дискуссия. Перед уроком мы с учениками договариваемся о правилах ведения дискуссии. Каждый, кто хочет высказаться, не перебивает предыдущего оратора, а поднимает руку, дополняя высказывания, или высказывая противоположную точку зрения. В начале дискуссии занимали лишь незначительную часть урока, но по мере понимания задач, вырабатывая определенный алгоритм действий, учащиеся старших классов все с большим интересом стали вовлекаться в процесс урока. Мы «играем» в корреспондентов, прохожих, композиторов, критиков.  В результате школьника старших классов приходят на предмет искусства с хорошим настроением, подготовленными к уроку, готовыми открывать для себя и своих товарищей истины, которые ещё не стали прописными. Урок искусства из второстепенного в школьной сетке становится уроком важным и в плане познавательном и конечно, и в воспитательном. Работая в обычной школе я встретилась с проблемой  не умения детей общаться со сверстниками и взрослыми. Во времена  тотальной занятости, в  век компьютеров и высоких технологий подростки теряют навыки живого общения. Часто стесняясь говорить на уроках «важных», на уроке искусства во время дискуссии  постепенно эти ребята начинают говорить, высказывать свою точку зрения, и открывают себя с неожиданной  интересной стороны. Самое важное, что такие уроки требуют творческого подхода не только от учеников, но и от учителя. Воспитывая, а не только обучая детей, я меняюсь сама. Один и тот же сценарий урока в разные дни в разных параллелях будет проходить по-другому. Урок искусства - это спектакль, где учитель и режиссер и артист, который любит свою труппу. С. Соловейчик говорил, что учитель не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей и во главе их.

   И ещё одна из форм организации учебной деятельности обучающихся это «Битва хоров». Пятый год проходит в нашей школе это мероприятие. Участие принимают все классы. Первый фестиваль был посвящен военно – патриотической песне, а позже я уже старалась подобрать репертуар каждому классу, независимо от тематики. Поют дети с первого по седьмой класс, а с восьмого по одиннадцатый  - члены жюри. Не вдаваясь в подробности хочу сказать, что эта ролевая игра увлекает всех, включая классных руководителей. Страсти кипят нешуточные, но в результате  в выигрыше все: родители, ученики учителя. Дети ощущают себя единой школьной семьей, знакомятся с обширным песенным репертуаром, критически оценивая его. Выступление на сцене дисциплинирует участников, развивает чувство коллективной ответственности. Ведь когда люди поют вместе, хором, они прислушиваются друг к другу. Мне кажется, что в наше время, когда дух соревнования и крепкого локтя, отталкивающего товарища культивируется и в учебе то же, именно привычка слушать, прислушиваться к голосу другого человека необходима и ученикам и учителям.

Таким образом форма игры, театрального представления, на мой взгляд актуальна в современном учебно – воспитательном процессе.

Список использованной литературы:

1.      Барбер М. Обучающая игра: аргументы в позу революции в образовании. М; Просвещение, 2007.

2.      Залесский Л.А. Мировая культура в зеркале музыкального искусства. М.; Педагогический университет «Первое сентября», 2009.

3.      Соловейчик С.П. «Учение с увлечением», М., Детская литература, 1976

4.      Маноцков А. «Музыка – это единственная вещь, которая дает надежду и утешение», Журнал «Искусство», 2015 № 2, Педагогический университет «Первое сентября»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Форма организации учебной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 436
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Ольга Александровна
    Шульгина Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6808
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе