Инфоурок Школьному психологу КонспектыСтатья "Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры"

Статья "Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ к статье.ppt

Скачать материал "Статья "Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Статья:«Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры»...

    1 слайд

    Статья:
    «Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры»
    МКОУ Каргатская средняя общеобразовательная школа № 1
    Автор: Хохуля Марина Викторовна
    педагог-психолог

  • 4-й год в проекте:
«Обучение и социализация детей с ограниченными возможностя...

    2 слайд

    4-й год в проекте:
    «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

  • Цель: оказание содействия в понимании и принятии родителями инклюзивной ку...

    3 слайд





    Цель: оказание содействия в понимании и принятии родителями инклюзивной культуры
    СОТРУДНИЧЕСТВО
    НЕПРЕРЫВНОСТЬ СОПРОВОЖДЕНИЯ
    ПРИНЦИПЫ
    КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД СОПРОВОЖДЕНИЯ

  • Методическое объединение «Инклюзивного образования»

    4 слайд

    Методическое объединение «Инклюзивного образования»

  • Информирование родителей.

    5 слайд

    Информирование родителей.

  • КЦСОНПДН«Каргатская ЦРБ»Отдел опеки и попечительстваППМС-служба МКОУ КСШ № 1

    6 слайд

    КЦСОН
    ПДН
    «Каргатская ЦРБ»
    Отдел опеки и попечительства
    ППМС-служба МКОУ КСШ № 1

  • Способствуем повышению правовой грамотности родителей.

    7 слайд

    Способствуем повышению правовой грамотности родителей.

  • Совместные занятия.СпециалистРебенокРодитель

    8 слайд

    Совместные занятия.
    Специалист
    Ребенок
    Родитель

  • Консультативная деятельность.

    9 слайд

    Консультативная деятельность.

  • 10 слайд

  • «Золотой росток»Обязательно присутствуют родители!

    11 слайд

    «Золотой росток»
    Обязательно присутствуют родители!

  • «Золотой росток»Награждение

    12 слайд

    «Золотой росток»
    Награждение

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Эффективность деятельности«Родители детей с нормой поддерживают инклюзивное о...

    15 слайд

    Эффективность деятельности
    «Родители детей с нормой поддерживают инклюзивное образование, но с определенными оговорками»
    «Родители детей с ОВЗ к инклюзивному образованию относятся положительно, но с определенными оговорками»


    РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИИ
    В МКОУ КСШ № 1

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ статья.doc

(СЛАЙД 1) Тема:  «Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры»

Хохуля Марина Викторовна –

педагог-психолог МКОУ КСШ № 1

(СЛАЙД 2) Четвертый год наша школа принимает участие в проекте «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве». На сегодняшний день в школе обучается 571 учащийся из них 27 -  имеют статус «ребенка с ОВЗ»,  это 23 семьи (8- многодетные, 3- приемные, 7 – малообеспеченные семьи).

         Большинство родителей учащихся школы имеют высшее образования, материально обеспечены, успешны, имеют высокие социальные статусы, поэтому появление «особых детей» и включение их в образовательный процесс не всегда понималось и принималось родительской общественностью. Учитывая данный факт при переходе к инклюзивному образованию, достаточно важным, на наш взгляд, было организовать работу не только с детьми и педагогическим коллективом, но и с родителями, причем с родителями детей обеих категорий – здоровых и с особыми образовательными потребностями.

         (СЛАЙД 3) Основной целью работы является оказание содействия в понимании принятии родителями инклюзивной культуры.

         Наиболее приоритетными принципами для нас стали:

1.     Принцип сотрудничества

2.     Непрерывность сопровождения

3.     Комплексный подход сопровождения – согласованная работа «команды» специалистов.

(СЛАЙД 4) В школе  создано методическое объединение «Инклюзивного образования», в которое входят специалисты и  педагоги, работающие с детьми ОВЗ.

Начать работу, было решено с  информирования родителей о том, что такое инклюзивное образование, его основные принципы, преимущества инклюзии детей с нарушениями здоровья.

(СЛАЙД 5) Родительские собрания в форме  тренингов, круглых столов, демонстрации и обсуждения видеофильмов соответствующей тематики проводились специалистами школы совместно с классными руководителями. Благодаря выбранным формам работы, нам удалось не просто донести до родителей нужную информацию, но и выслушать и проанализировать их мнение по данному вопросу. Мнения родителей были не однозначными: многие поддерживали идею инклюзивного образования, понимая его значимость для детей с ОВЗ, многие же высказывали опасения в том, что развитие здоровых  детей может задерживаться присутствием тех, кто требует значительной поддержки, беспокоились родители и об успеваемости детей обеих категорий.

Понимали мы и то, что семьи, где растет ребенок с ОВЗ, стараются сузить круг своего общения, избегают новых знакомств, тем самым ограничивая социальную среду ребенка семейным кругом, что в свою очередь отрицательно сказывается на его социализации. Семье и ребенку с ограниченными возможностями свойственны наличие тревожности, неуверенности в себе, часто родители испытывают чувство вины и смотрят на свою проблему как на свой «крест», а не как на особое предназначение. В связи с этим возникла острая необходимость  в комплексном сопровождении данных семей, которое не ограничивалось работой ППМС-службы образовательного учреждения – началось простраивание и налаживание межведомственного взаимодействия школы с различными службами района.  (СЛАЙД 6)  А именно: «Каргатская ЦРБ», Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН), Отдел опеки и попечительства, Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

Такое сотрудничество позволило достичь определенных результатов: так на внутришкольном учете в связи с злоупотреблением спиртными напитками  находилось 3 семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, благодаря  работе социальных педагогов совместно с межведомственными структурами удалось изменить ситуацию  в этих семьях в лучшую сторону.

Ежегодно семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды отдыхают и получили квалифицированную медицинскую помощь в санаториях НСО.

               (СЛАЙД 7) С целью повышения правовой грамотности родителей проводятся мероприятие в форме  «круглого стола» с привлечением специалистов всех структур, работающих в данном направлении. Построенная таким образом работа,  дает возможность родителям не только повысить свою правовую грамотность, но и встретиться друг с другом, обменяться опытом в воспитании детей, оказать друг другу поддержку. Именно на таких мероприятиях родители «особых детей» видят, что вокруг есть семьи, близкие им по духу и имеющие похожие проблемы.

              Достаточно эффективной на наш взгляд является и такая форма работы с родителями, как совместные занятия (СЛАЙД 8) (специалист – ребенок- родитель). Участие в таких занятиях, стимулирует родителей, вдохновляет их. Здесь они учатся не только содержательному взаимодействию со своим ребенком, но и осваивают новые методы и формы общения с ним. Кроме того, на занятиях родители учатся приводить в соответствие возможности ребенка и свои требования к нему.

              (СЛАЙД 9) Не можем мы  не сказать о том, что наша школа является единственным образовательным учреждением  в Каргатском районе, где в течение нескольких лет работает «телефон доверия».  Так в  2013-2014 учебном году 14% звонков касались проблем инклюзивного образования.

              (ЩЕЛЧОК) Активно используем в своей работе с родителями обеих категорий детей консультирование (коллективные, индивидуальные, по заявке, тематические, оперативные). Консультации для родителей проводят педагоги, специалисты и администрация школы.

В своей работе пришлось нам столкнуться с тем, что у  родителей детей с ОВЗ закрепилось представление о неуспешности их ребенка во всем. В этой ситуации важным стало для нас  помочь семье увидеть возможности «способности и таланты» ребенка.  Оказалось, что талантов у ребят с ОВЗ много (СЛАЙД 10), они играют в КВН, поют,  танцую, участвуют в конкурсах чтецов, занимаются спортом. На каждое мероприятие приглашаются родители, которые теперь не скрывают слез от гордости за своих детей.

В нашей школе ежегодно проходят совместные мероприятия для детей и родителей, способствующие установлению дружеских отношений между поколениями, налаживанию межличностных отношений.

Так традиционным стал ежегодный праздник «Золотой росток», праздник подведения итогов (проходит в мае). Цель, которого отметить каждого ребенка за успехи и старания в учебе, спорте, творчестве. (СЛАЙД 11) На праздник приглашаются ребята вместе с родителями, (СЛАЙД 12) где в торжественной обстановке получают награды и благодарственные письма

Помимо Золотого ростка в школе очень часто проводятся совместные праздники (СЛАЙД 13) для детей их родителей,  бабушек и дедушек. Праздники проходят как в рамках одного класса, так и целой параллели, (СЛАЙД 14)  в организации которых принимает участие не только классный руководитель, но и музыкальный работник, организатор и специалисты школы.

О том, на сколько эффективно построено взаимодействие службы ППМС-сопровождения школы  с родителями   свидетельствуют и результаты ежегодного мониторинга (СЛАЙД 15), проводимого Областным центром диагностики и консультирования: «родители детей с нормой и родители детей с ОВЗ поддерживают инклюзивное образование, относятся к нему положительно, но с определенными оговорками».

             Это говорит о том, что еще не все цели достигнуты и не все задачи решены, мы находимся в постоянном поиске новых форм и методов работы с родителями, детьми и педагогами  (СЛАЙД 16).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы и методы работы с родителями в контексте инклюзивной культуры""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1243
    • RAR 21.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохуля Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохуля Марина Викторовна
    Хохуля Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27389
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 414 человек

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе