Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Формы работы с семьёй внутри детского сада»

Статья «Формы работы с семьёй внутри детского сада»

Скачать материал

«Формы работы с семьёй внутри детского сада»

(Педагогическое просвещение родителей дошкольников

через разные формы работы)

 

Презентация дошкольного учреждения

Цель: познакомить родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития и коллективом педагогов; показать (фрагментарно) все виды деятельности по развитию личности каждого ребёнка.

В результате такой формы работы родители получают полезную информацию о содержании работы с детьми, платных и бесплатных услугах, оказываемых специалистами (логопедом, психологом, окулистом, инструктором по плаванию и закаливанию, социальным педагогом, психологом).

 

Педагогический совет с участием родителей

Цель: привлечь родителей к активному осмыслению проблем воспитания детей в семье на основе учета их индивидуальных потребностей.

 

Посещение семьи

Воспитатель каждой возрастной группы должен посетить семьи своих воспитанников. Каждое посещение имеет свою цель.

Цель: первого посещения семьи – выяснить общие условия семейного воспитания. Повторные посещения планируются по мере необходимости и предусматривают более частные задачи, например проверку выполнения рекомендаций, которые были даны ранее воспитателем; знакомство с положительным опытом воспитания; выяснение условий подготовки к школе и т.д.

Есть другая форма посещения семьи – обследование, проводимое обычно с участием общественности (членами актива родителей) с целью оказания материальной помощи семье, защита прав ребенка, воздействия на одного из членов семьи и т.д. По результатам такого обследования оформляется психолого-педагогическая характеристика семьи.     (Приложение 1)

 

Педагогические советы с родителями

Это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей, она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими формами: беседа при посещении семей, на родительском собрании, консультации.

Цель: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам.

Ведущая роль здесь отводится воспитателю, он заранее планирует тематику и структуру беседы.

Рекомендуется при проведении беседы выбирать наиболее подходящие условия и начинать ее с нейтральных вопросов, затем переходить  непосредственно к главным вопросам.

Тематические консультации

Консультации близки к беседам, главное их отличие в том, что педагог, проводя консультацию, стремится дать квалифицированный совет.

Консультации могут быть плановыми и неплановыми, индивидуальными и групповыми.

Плановые консультации проводятся в детском саду систематически: 3-4 консультации в год в каждой возрастной группе и столько же общих консультаций по детскому саду согласно годовому плану. Продолжительность консультации 30-40 минут. Неплановые возникают нередко во время общения педагогов и родителей по инициативе обеих сторон.

Консультации, как и беседа, требует подготовки для наиболее содержательных ответов педагогов родителям.

 

Групповые собрания родителей

На групповых собраниях родителей знакомят с содержанием, задачами и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи.

Повестка дня групповых родительских собраний включает педагогическую беседу (доклад) по наиболее важной теме на данный момент; выступление врача или медицинской сестры, музыкального работника; сообщение кого-либо из родителей об опыте семейного воспитания; обсуждение текущих организационных вопросов.

В течение учебного года рекомендуется проводить 3-4 групповых собрания, готовят их, как правило, оба воспитателя поочередно. Продолжительность – 1,5 часа.

По окончании собрания родители задают вопросы, которые их волнуют и не были освещены на собрании, советуются с воспитателем и, может быть, высказывают претензии.

 

«Круглый стол»

Цель: в нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсудить с родителями актуальные проблемы воспитания.

На заседании «круглого стола» приглушаются родители, письменно или устно выразившие желание участвовать в обсуждении той или другой темы со специалистами.

 

Конференция с родителями

На конференции в занимательной форме педагоги, профильные специалисты и родители моделируют жизненные ситуации, проигрывая их. Это дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, но и устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами.

 

Общие собрания родителей

На собраниях обсуждаются общие организационные вопросы совместной работы всего дошкольного учреждения.

На каждом собрании избираются председатель и секретарь (из родителей), ведется протокол, выносится решение; обязательна личная регистрация присутствующих.

Планирует и проводит общее родительское собрание заведующая детским садом совместно с родительским комитетом и воспитателями. Собраний должно быть не менее трёх в году.

 

Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей

Цель: познакомить родителей со структурой и спецификой проведения занятий в ДОУ.

Воспитатель при проведении занятия может включить в него элемент беседы с родителями (ребенок может рассказать что-то новое гостю, ввести в круг своих интересов).

 

Совместные досуговые мероприятия детей и родителей

Цель: развивать и закреплять социально-нравственные отношения между взрослыми и детьми; уметь видеть, понимать и оценивать положительные действия сверстников; доставить детям радость от общения с родителями, поддерживать эмоциональное настроение детей.

 

Наглядная пропаганда

Традиционные средства наглядной пропаганды – разнообразные стенды. В каждой возрастной группе должен быть пригрупповой стенд (родительский уголок).

Наглядное знакомство родителей с жизнью детей в детском саду осуществляется также при организации дней открытых дверей, которые проводятся 3-4 раза в год в назначенные числа. В эти дни родители могут без предварительной договоренности побывать в детском саду, в той или иной возрастной группе. Деятельность родителей включает наблюдение за проведением занятий, играми детей, режимными моментами. После просмотра проводится небольшая коллективная беседа, родители задают вопросы, делятся впечатлениями.

  

 

Приложение 1

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ

 

·         Фамилия, имя, отчество ребенка. Возраст.

·         Фамилия, имя, отчество родителей и других членов семьи.

1.     1.     Демографическая характеристика семьи

Количество взрослых в семье, степень их родства с детьми. Количество детей. Возраст членов семьи.

1.     2.     Социально-профессиональная характеристика семьи

Социальный статус родителей. Образование. Профессия (где работают в настоящее время). Режим работы.

1.     3.     Жилищно-бытовые условия

Количество комнат, их благоустройство (отдельная квартира, дом, совместное проживание нескольких семей), центральное отопление, отсутствие водопровода и т.д. Есть ли у ребенка своя комната, место для игр. Своя кровать, уголок для учебных занятий и т.д.

 

1.     4.     Культурный уровень семьи

Характеристика интересов родителей (путешествия, вязание, театр и т.д.). Организация семейного досуга (активный, пассивный), проведение отпуска. Культурные традиции семьи (совместные праздники, дни рождения, обсуждение новых книг, фильмов, спектаклей). Наличие в доме библиотеки, фонотеки, видеотеки.

1.     5.     Педагогическая характеристика семьи

Характеристика взаимоотношений между членами семьи: авторитет, стиль отношения к детям, положение ребенка в семье (младший, старший, средний, единственный); наличие конфликта в семье между взрослыми. Особенности характеров членов семьи и их влияние на ребенка. Кто из взрослых пользуется авторитетом. Почему? Кто чаще занимается с ребенком. Сколько времени уходит на это ежедневно. Забота родителей о разностороннем воспитании ребенка. Трудности в воспитании (капризы, упрямство, непослушание, плаксивость и т.д.). Употребление алкоголя, наркотических средств членами семьи, курение. Соответствует или нет домашний режим режиму дошкольного учреждения.

 

Приложение 2

ИГРОВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ

«Семейный час»

 

Дети под марш «Спортивная песенка» входят в зал, выполняют упражнения и поют.

 

Ведущий. Взгляните, дети, сколько здесь гостей: воспитатели, мамы, папы пришли посмотреть, как вы умеете играть. Сегодня ваши родители тоже вспомнят свое детство и будут не только зрителями, но и участниками.

Чтоб зимою не хворать, надо закаляться,

На песке загорать и в реке купаться

Пусть Морозко трещит, вьюга в поле кружит,

Наши дети – крепыши, не боятся стужи!

Молодцы у нас ребята, сильные, умелые,

Дружные, веселые, быстрые и смелые!

Сейчас я вам представлю участников наших соревнований.

(Воспитатель представляет каждого ребенка, дети читают стихи).

 

Лера у нас будущая гимнастка.

Руки в стороны – иду,

И мне весело,

Сохраняю на ходу равновесие.

Катя с Юлей умеют быстро бегать.

С Юлей в паре я бегу,

Обогнать ее могу,

Но не стану обижать,

Буду рядышком бежать.

Саша у нас меткий стрелок.

Тетива в руке тугая,

Лук сгибается  в дугу.

Удирай, волчица злая,

Подстрелить тебя смогу!

Лиза на велосипеде мчится быстрее ветра.

Еду, еду, еду, еду

От деревни до реки.

Моему велосипеду

Все дороги коротки.

Андрей умеет плавать, как рыбка.

Влад и Слава любят плавать

На боку и на спине,

Хоть и знают, что мешают

На пруду рыбачить мне.

Рома у нас чемпион по прыжкам.

Меня славят, меня хвалят,

Поздравляют, говорят:

Этот мальчик, словно зайчик,

Прыгнул дальше всех ребят.

Диме покоряются все высоты.

Чтобы альпинистом стать,

Надо постараться

Научиться по канату до кольца взбираться.

Кирилл у нас сильный и ловкий.

Каждый хочет быть выносливым и ловким,

Забивать голы и бегать лучше всех.

Лишь закалкой и спортивной тренировкой

Достигаются рекорды и успех.

Ведущий. Ну, а все ли вы здоровы?

Дети. Все здоровы, все здоровы!

Ведущий. А к проверке вы готовы?

Дети. Да, готовы!

Ведущий. (Доктору)

Доктор, эти вот ребята

Все в спортсмены кандидаты,

Я прошу вас дать ответ:

Все годятся или нет?

Доктор.

Прошу сидящих встать

И команды выполнять.

(Дети встают и выполняют команды).

Доктор.

Все дышите! Не дышите!

Всё в порядке, отдохните,

Вместе руки поднимайте!

Превосходно, опускайте.

Наклонитесь, разогнитесь,

Встаньте прямо, улыбнитесь!

Доктор (Ведущему)

Да, осмотром я доволен,

Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров

И к занятиям готов.

Ведущий.

Начинаем подготовку!

Выходи на тренировку!

Дети играют в игру «Ловушки с лентами»

Ведущий. Уважаемые взрослые, скажите, вы любили играть в детстве в игры?

В какие игры вы играли? (Ответы). У наших детей тоже есть любимая русская народная игра «Заря»

(Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – «заря» - ходит сзади с лентой и говорит:

Заря – зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые –

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится «зарей»).

Ведущий. Дорогие родители, а вам не скучно? Хотите поиграть с нами? Для начала конкурс-разминка «Эрудиты». Кто придумает больше слов на спортивную тематику? За самое длинное слово – приз.

Дети играют в игру «Растеряхи» (состязательная игра)

Цель: развитие координации движений, силы; воспитание сплоченности, товарищества.

Дети, принимающие участие в этот игре, становятся в один ряд, берутся за руки, образуя тем самым цепочку. По правую сторону цепочки назначается вожак, который по команде начинает бег со сменой направления и вся цепочка начинает движение за ним. Однако никто кроме вожака не знает направления движения, поэтому достаточно сложно удержать равновесие и не рассоединить цепочку. Чем дальше игрок находится от вожака, тем ему сложнее удержать равновесие, не упасть или не разорвать цепь.

Папы принимают участие в игре «Пожарники»

(Количество игроков: двое

оборудование: веревочка, 2 куртки, 2 стула.

Выверните рукава двух курток и повесьте их на спинки стульев. Стулья поставьте на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями положите веревочку длиной два метра.

Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава, надеть, застегнуть все пуговицы, обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку).

 

Есть еще у нас игра, вам понравится она.

Игра «Петухи»: главное ногу покрепче держать, чтобы она не смогла убежать.

Дети играют в игру.

А вот игра «Дракон» развивает чувство коллективизма, способствует эмоциональному раскрепощению.

Дети и родители играют вместе.

Ведущий.  Дорогие ребята и гости, тренировку прошли вы очень ловко,

Получайте-ка награды, поздравляю, мы очень рады.

(Происходит награждение всех участников).

Дети.

Чтоб расти и закалятся,

Надо спортом заниматься.

Ведущий.

Закаляться, детвора!

В добрый путь!

Дети. Физкульт-Ура! (Уходят по марш).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формы работы с семьёй внутри детского сада»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 320
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Светлана Юрьевна
    Тарасова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 289480
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 339 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе