Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Формы работы воспитателя с семьей"

Статья "Формы работы воспитателя с семьей"

Скачать материал

 «Формы работы воспитателя с семьей»

 

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».

В. А. Сухомлинский

 

Одним из важнейших направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения, как организующего центра воспитания является объединение усилий дошкольного образовательного учреждения, семьи и общественности. В этой работе есть своя специфика, проявляющаяся  в содержании, методах и формах взаимодействия. Их особенности  обусловлены такими факторами как:  знанием объективных закономерностей педагогического процесса; четким представлением социальных функций дошкольного образовательного учреждения в современных условиях; пониманием особенностей и тенденций развития современной семьи; практической подготовленностью педагога к работе с родителями, общественностью по воспитанию подрастающего поколения. Для дошкольного учреждения актуальной сегодня является проблема дальнейшего углубления имеющихся представлений о семье, расширения представлений о содержании, формах и методах взаимодействия с семьей и выработке индивидуального подхода к ней.  Этой проблеме посвящены работы ряда авторов: Т.Н.Дороновой, О.И.Давыдовой, Е.С.Евдокимовой, О.Л.Зверевой, Т.А.Марковой , Д.Д. Бакиевой, В.М. Ивановой и другие.

Одно из главных условий развития личности – это взаимодействие с семьями воспитанников. Главная задача воспитателя не только донести родителям и обогатить их педагогическими знаниями, но и привлечь их к педагогическому процессу. Для того чтобы привлечь семью к участию в делах группы и детского сада, стать партнерами в воспитании детей используются различные формы работы. Выделяют две большие группы форм работы с родителями:

1.                 Традиционные формы: коллективные (родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и т.д.), индивидуальные (педагогические беседы с родителями, тематические консультации), наглядно - информационные (информационные стенды, буклеты, внутренняя газета детского сада, папки - передвижки).

2.                 Нетрадиционные формы по Т.В. Кротовой: информационно – аналитические (социологические срезы, опросы, «Почтовый ящик»), досуговые (совместные праздники, выставки, конкурсы), познавательные (семинары - практикумы, консультаций в нетрадиционной форме, устные педагогические журналы, игры с педагогическим содержанием, педагогическая библиотека для родителей), наглядно – информационные (информационные проспекты для родителей,  организация дней открытых дверей, открытых занятий и других видов деятельности детей).

Я работаю в детском саду 1 год и вначале своего педагогического опыта применяю различные формы работы с родителями. Одна из наиболее традиционных форм работы – родительские собрания, целью которых является повышение уровня воспитательных умений, педагогической культуры родителей. Нужно помнить, что общение должно носить неформальный, доброжелательный характер. Родители на собрании - активные участники и партнёры в обсуждении проблемы. Приветствуется диалог, а не монолог педагога с озвучиванием правил, необходимых для выполнения родителями. Вначале года проводила собрание вместе со специалистами дошкольного учреждения, последующие практикую в нетрадиционной форме, которые направлены на установление неформальных контактов с родителями и участие в жизни детского сада. К нетрадиционным формам собрания относятся дискуссии, «Вопрос – ответ», «Круглый стол» и т.д. Общение на таких формах работы происходит в непринужденной форме с обсуждением различных проблем воспитания, учетом пожелания родителей. Родителям не навязывается готовая точка зрения по решению проблем, а предлагается искать тот или иной выход из ситуации. Также организую тематические консультации, на которые приглашаю несколько родителей, если есть трудности в развитии и воспитании ребенка.

Еще одной из форм работы с родителями на современном этапе является проведение различных конкурсов, вечеров вопросов и ответов. Это позволяет уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Одной из важнейших форм взаимодействия семьи и детского сада является индивидуальная работа с каждым родителем. Преимущество такой формы состоит в том, что через изучение специфики семьи, беседы с родителями (с каждым в отдельности, наблюдение за общением родителей с детьми, как в группе, так и дома), педагоги намечают конкретные пути совместного взаимодействия с ребенком. Одной из форм дифференцированной работы с родителями являются консультации. Консультации по своему характеру близки к беседе. Разница в том, что беседа – это диалог воспитателя и родителя, а проводя консультацию, отвечая на вопросы родителей, педагог стремится дать квалифицированный совет. С родителями также можно использовать индивидуальные блокноты, куда воспитатель записывает успехи детей по разным видам деятельности, родители могут помечать, что их интересует в воспитании детей.

Пожалуй, ничто другое так не сближает педагогов и родителей, как совместный досуг детей и родителей. При их подготовке родители задействованы практически во всех мероприятиях: обмене идеями, практическими советами по поводу предстоящего праздника, помощи в разработке сценария, разучивании стихов, песен, танцев, работе над ролью, помощи в оформлении помещения, изготовлении сюрпризов и подарков, подготовке праздничного стола.

Не стоит забывать и об информационных уголках, папках – передвижках. Они помогают и при индивидуальном подходе в работе с семьей. Темы папок могут быть разнообразными: от материала, касающегося трудового воспитания в семье, материала по эстетическому воспитанию до материала по воспитанию детей в неполной семье.

Семья и детский сад – это два воспитательных компонента, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Успех сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребенка и доверяют друг другу. Важно, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога к ребенку; чувствовали компетентность педагога в вопросах воспитания, но главное – воспитатель завоевывает его добрым, неравнодушным отношением к ребенку, умением растить в нем все хорошее, великодушием и милосердием. Прибавим к этому культуру общения, тактичность, профессиональную компетентность – и картина психологии доверия будет достаточно полной. Для меня это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству с родителями.

Я не останавливаюсь на достигнутом и продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни.

 

Список литературы:

 

1.     Осипова Л.Е. Работа детского сада с семьей / Л.Е. Осипова. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. - 72с.

2.     Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья: совместное воспитание дошкольников. - Ростов н/Д.:Феникс. 2011.- 102с.

3.     http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/2180-2013-01-16-13-44-16 - Образовательный портал: Электронный журнал Экстернат.РФ. Статья «Основные формы работы семьи в ДОУ»

4.     http://www.moi-detsad.ru/konsultac597.html - Все для детского сада. Консультация для воспитателя «Формы работы с семьей внутри детского сада»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы работы воспитателя с семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 590
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клячева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клячева Анна Сергеевна
    Клячева Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9774
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе