Инфоурок Доп. образование Научные работы«Статья Формирование активной гражданской позиции воспитанников через комплекс приемов воспитательной деятельности»

«Статья Формирование активной гражданской позиции воспитанников через комплекс приемов воспитательной деятельности»

Скачать материал

«Формирование активной гражданской позиции воспитанников через комплекс приемов воспитательной  деятельности»

 

В.И. Клабукова, воспитатель первой квалификационной категории, МБОУ «Новопортовская школа-интернат имени Л.В. Лапцуя»

e-mail: Klabukova-val.e@mail.ru

 

В Концепции модернизации российского образования отмечается: «Школа - в широком смысле этого слова – должна стать важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их». В настоящее время очень большое внимание уделяется вопросам гражданского образования и воспитания. Каждый ребенок уже в детстве должен почувствовать себя активным участником жизни общества. Для этого он должен получить реальный опыт гражданской активности в период своего обучения и воспитания. Подросток должен иметь возможность для реализации своих прав и формирования чувства ответственности за свои поступки.

  В связи с этим возникает необходимость формирования у подрастающего поколения гражданского самосознания, нравственных качеств, среди которых особое значение приобретают патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества.

Важнейшей задачей в моей воспитательной системе - формирование у воспитанников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Исходя из этого, мною была разработана программа «Отечества достойные сыны», которая направлена на присвоение гражданских ценностей посредством вовлечения воспитанников в социально-значимые дела, направленные на формирование опыта самостоятельного продуктивного действия (прил.1). В рамках программы разработан цикл воспитательных часов и воспитательных мероприятий (прил.2) по формированию патриотических качеств личности и активной гражданской позиции: «Праздник белых журавлей», КВН «Осенний тур по Ямалу», «Маленькие солдаты большой войны», «Право на особую печаль», «Все это называется блокада, и детский плач в разломанном гнезде», (прил.3)  «Поклон тебе, земля, суровая и прекрасная!», «Мои жизненные ценности». Сценарии вышеуказанных мероприятий заняли достойные места в конкурсах муниципального уровня: «Урок года» в номинации «Лучшее воспитательное мероприятие», «От сердца к сердцу», «Литературный венок России» и др.

Воспитанники вовлечены в исследовательскую деятельность, успешно выступают с ними на площадках района и округа. Юные исследователи работают по различным направлениям (прил.4): «Памятники детям войны», «Воспитание детей в ненецкой семье», «Медиаэкскурс в историю народов Ямала», «Создание книги сказок собственного сочинения». В результате воспитанники имеют опыт участия в   IX соревновании юных исследователей "Ступень в будущее. Юниор", «Ямал, прошлое, настоящее, будущее». Ребята оказали содействие в реализации окружного социально-значимого проекта «13 мгновений весны». Через участие в конкурсах, конференциях развивается нестандартное мышление, проявляется творческий потенциал. Дети учатся  адекватно оценивать свои способности и возможности. Сформирована внутренняя мотивация приобретения знаний для дальнейшего образования.

Накопленный опыт обобщен и представлен в виде публикаций, методических и конкурсных материалов.

В своей работе  я практикую и чтение высоконравственной литературы, просмотр эпизодов фильмов, прослушивание музыкальных произведений патриотического содержания как методы формирования гражданско-патриотического сознания воспитанников.  Это художественные произведения с  высоким слогом, точностью мысли: Артюхова Н. «Светлана» Воронкова Л. «Девочка из города» Голявкин  В. «Рисунок на асфальте», Катаев В. «Сын полка», Лиханов А. «Последние холода»,  Алексеев С. «Великие победы. Рассказы о Великой Отечественной войне для детей», Бондарев Ю. «Батальоны просят огня», Медведев Д. «Сильные духом», Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке», Смирнов С. «Брестская крепость», и др. Эти книги  помогают не только смоделировать события разных времен,  но и   подчеркнуть и углубить роль человека  в нашей истории, позволяют увидеть за грандиозным событием живого человека, его переживания и волнения, боль и радость, грусть и смех, страдание и счастье, скорбь и надежду. Мы поем  песни войны: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской. Наряду с книгой и песней мною используются эпизоды из фильмов, перечислю лишь некоторые: «Ладога», «Ленинград», «4 дня в мае», «Мальчик в полосатой пижаме», «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Белорусский вокзал», «Блокада», «Они сражались за родину»  и многие другие.

В итоге реализации программы «Отечества достойные сыны»:

ü    возрос интерес детей к своей истории, к своему роду, к малой родине, к самому себе; родители вовлечены в исследовательскую деятельность по истории своего рода, еркара;

ü    изменилось общение ребят друг с другом, поддерживается мотивация на успешную внеучебную деятельность, в результате чего воспитанники участвуют в научно-практических конференциях и конкурсах различного уровня (школьного, муниципального, регионального, федерального) (табл.1);

ü    Личностный рост воспитанников в части формирования гражданского самосознания (табл.3)

ü    Повысилось качество знаний (табл.2)

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно-обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор.

Мой опыт работы по гражданскому становлению личности ребенка показывает успешность выбранной стратегии и тактики воспитательной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.                  Данилюк А.Я. и др. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. – М.: Просвещение, 2009. – (Стандарты второго поколения). – Электронный ресурс. Код доступа: http://school45tver.ru/wp-content/uploads/2012/02/Концепция-духовно-нравственного... – С. 6.

2.                              Котова, Г.Л. Компетентностный подход и воспитание гражданина [Текст] / Г.Л. Котова // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: материалы всерос. науч.-техн. и науч. конф. – Н. Новгород: НИМЦ «Диалог», 2007. – С. 16–17.

3.                             Касаткина Н. Э Гражданское воспитание школьников: проблемы, теоретические пути решения. Часть 1.[Текст]: коллективная монография / Н.Э. Касаткина, Н.Г Хвалевко, Т.Н. Семенкова; под редакцией Н.Э. Касаткиной, Е.Л.Рудневой.  Кеморово: изд-во КРИПиПРО, 2006. – 150 с.

4.                             Капустина З.Я. Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России./ Педагогика. 2003.- №9

5.                 Лутовинов В.И. Современное понимание гражданско-патриотического воспитания российской молодежи./ Молодежь и общество.- 2007. - №3

6.                             Ушинский, К.Д. О народности и общественном воспитании [Текст] / К.Д. Ушинский // Избранные педагогические сочинения. – М.: Учпедгиз, 1945. С. 53-69

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Статья Формирование активной гражданской позиции воспитанников через комплекс приемов воспитательной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейшей задачей в моей воспитательной системе - формирование у воспитанников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Исходя из этого, мною была разработана программа «Отечества достойные сыны», которая направлена на присвоение гражданских ценностей посредством вовлечения воспитанников в социально-значимые дела, направленные на формирование опыта самостоятельного продуктивного действия (прил.1).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 395
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клабукова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клабукова Валентина Ивановна
    Клабукова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25203
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе