Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Формирование ценностно-смысловых компетенций на уроках истории"

Статья "Формирование ценностно-смысловых компетенций на уроках истории"

Скачать материал

Макух Ирина Евгеньевна,

учитель истории и обществознания

МОУ «Школа-гимназия №6»
г. Джанкоя Республики Крым

 

Формирование ценностно-смысловой компетенции

на уроках истории и обществознания

 

Аннотация. Ценностно-смысловые компетенции среди ключевых компетенций имеют первостепенное значение для развития личности. Эти  компетенции связаны с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, принимать решения. Особое внимание их развитию следует уделить именно на уроках гуманитарного цикла.

Ключевые слова: компетенции, ценностно-смысловая компетенция, проектная деятельность, диалогичность обучения

Наши ученики  – это люди нового поколения, нового информационного конкурентного общества. И умение творить себя, свою жизнь в таком обществе очень важно. Именно на развитие учащихся, их становление как личности, и направлен компетентностный подход в образовании и воспитании учащихся, заложенный в стандартах нового поколения.

Ценностно-смысловые  компетенции среди ключевых компетенций имеют, на мой взгляд, первостепенное значение для развития личности. Эти  компетенции связаны с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, принимать решения.

Ценностно-смысловые проявляются в том, что дети:

- учатся  адекватно оценивать свои способности и возможности;

- понимают важность таких ценностей как здоровье, семья и интересная работа;

- создаются внутреннюю мотивацию приобретения знаний для дальнейшего образования;

- формируют собственное представление о необходимости соблюдать общечеловеческие, нравственные законы и нормы.

Наибольшим потенциалом в плане развития ценностно-смысловой компетентности обладают дисциплины гуманитарного цикла, это связано с их личностно-ориентированным характером. На уроках истории и обществознания идёт процесс формирования этих компетентностей через разные формы работы учащихся:

- изучение различных   источников и  их   оценку;

-  исследование своей родословной;

- через создание презентаций на заданные темы, самостоятельный поиск, анализ и отбор необходимой информации;

- через работу в группах.

Эффективным средством развития ценностно-смысловой компетентности выступает и проектная деятельность аксиологической, т.е.  ценностной тематики. Например, у обучающихся значительный интерес вызвал такой проект как «Динамика системы семейных ценностей на современном этапе (на примере моей семьи)», который выполнялся в рамках предмета «Обществознание». Эта тема оказалась близка учащимся, поскольку предполагала обращение к ценностям своей семьи. Ребята с интересом выясняли социальные, политические, культурные и экономические факторы, оказывающие влияние на ценности их семьи (родителей, её и братьев или сестер). Работа над данным проектом помогла не только лучше понять своих родителей, но и переосмыслить собственные ценности.

Возможность апробировать свой опыт предоставляется учащимся в научно-исследовательской  деятельности по   преодолению возникающих в обществе проблем.  

С этой целью ученики изучают различные источники, документальные материалы, составляют опросный лист и проводят социологическое исследование.  В процессе такой деятельности активно формируется   ценностно-смысловая компетенция.     

Гуманитарные и обществоведческие  предметы связаны с решением главной социальной функцией образования - передачей опыта, накопленного предшествующими поколениями людей. Общественные изменения в России в образе жизни людей привели к усилению значимости материальных ценностей, которые, как известно, исчезают, уничтожаются, разрушаются в определенные кризисные времена. Единственным условием, удерживающим общество на гуманистических основах, остается правильно сформированная система ценностей.    Этот процесс   осуществляется в соответствии с возрастными особенностями и на основе принципа активности самих учащихся. Усвоение учениками идеи любви к семье, к Родине, развитие нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности.

На уроках обществознания в 10-11 классах ученики готовят сообщения о событиях в мире на основе выпусков новостей. Это не просто передача того, что слышали или читали, это обязательная самостоятельная оценка произошедшего, с аргументацией, основанной на полученных знаниях. Задание не простое. Старшеклассники часто проявляют аполитичность, а потому не могут дать адекватной, взвешенной оценки происходящему, поэтому считаю важным привитие интереса к событиям в стране и в мире, развитие способности применять полученные знания в диалогах  и дискуссиях об истории и современности.

При написании эссе, а это наиболее сложное задание части С в ЕГЭ по обществознанию,  ребята задумываются над вопросом о социальной значимости деятельности человека, о необходимости сотрудничества, милосердия, героизма, патриотизма.

Диалогичность обучения, подразумевает не только установление диалога между педагогом и воспитанниками в процессе обучения, уважении точки зрения собеседника, выявлении различных позиций, но  и понимание диалога в более широком смысле.  Обучающиеся должны применять диалогичность в общении с миром, анализируя и оценивая как  свои поступки, так и  поступки других людей, идеи, высказывания, материальные и духовные объекты, с которыми взаимодействует человек, значимые события.

Ценностно-смысловые компетенции формируют понимание проблем государственного масштаба. К примеру, на уроке обществознания по проблемам национально – территориального устройства учащиеся размышляли над вопросом, для чего наша страна делится на субъекты и почему государство выбрало именно такие способы деления страны. Дискуссия позволила ребятам еще раз вспомнить про многонациональный состав нашего государства, про проблемы  в отношения между народами.

Российское государство и общество сегодня предъявляют к системе образования обоснованное требование усилить внимание к вопросам формирования гражданско-патриотической позиции молодежи, что признано приоритетом государственной образовательной политики. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России является методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

  При организации учебной деятельности на уроке  необходимо  создавать условия саморазвития. При таком подходе знания, умения и навыки сами по себе перестают быть главной целью учебно-воспитательного процесса. Целью обучения становится  целостное развитие личности ученика, т.е. наиболее полное развитие заложенных в ней активно - творческих возможностей, ее интеллектуально- нравственной свободы. Процесс же приобретения знаний, формирование умений и навыков превращается из цели в средства развития личности обучаемого.

Подводя итог, хочу отметить, что ценностно-смысловые компетенции нельзя механически усвоить или впитать от учителя. Они вырабатываются самой личностью как результат её творческой активности, и задача педагога создать все необходимые условия для этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                   Гавриленко Т. Обучение через желание // Учитель. – 2005. - № 6. – С. 12-13 Закон Российской Федерации «Об образовании». – М.: ООО «Издательство Асртель», 2004. – 78.

2.                   Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - Правительство Российской Федерации. – Распоряжение № 1756-р от 29.12.2001 г. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. – 2004. – С. 3-13

3.                   Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Ученик в обновляющейся школе. Сборник научных трудов.— М.: ИОСО РАО, 2002. – С. 135-157.

4.                   Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. – 2003. - №2. – С.58-64.

5.                   Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 320 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование ценностно-смысловых компетенций на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 2150
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макух Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макух Ирина Евгеньевна
    Макух Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 168484
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек