Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ"

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ

Н.В. Менг

Учитель-логопед МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», магистрант кафедры СПП и ПМ ЮУрГГПУ

meng_06@mail.ru

г. Челябинск, Россия

Научный руководитель:

С.Г. Щербак

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры СПП и ПМ ЮУрГГПУ

scherbaksg1@cspu.ru

г. Челябинск, Россия

 

Аннотация: в статье представлен анализ изучения формирования читательской компетенции у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня; предложены направления консультативной работы для родителей обследуемых детей по формированию у них читательской компетенции.

Ключевые слова: читательская компетенция, параметры читательской компетенции.

 

FORMATION OF READING COMPETENCE IN CHILDREN OF YOUNGER SCHOOL AGE WITH GENERAL UNDER DEVELOPMENT OF SPEECH III LEVEL IN THE PROCESS OF PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF FAMILY

 

Key words: reading competence, parameters of reading competence.

 

Без полноценного речевого развития ребёнка невозможно освоение им современного социокультурного пространства, поскольку оно связано с переработкой постоянно возрастающих объемов информации на основе чтения (М.Н. Русецкая). Концепцией языкового образования предусмотрено последовательное превращение чтения как одного из главных предметов начального обучения в фундаментальную основу универсальных компетенций (познавательной, коммуникативной, информационной), в средство коммуникации и когнитивного развития человека на протяжении всей его жизни [3].

Чтение является одной из самых сложных и значимых форм речевой деятельности человека, которая выполняет как психологические, так и социальные функции.

Овладение младшего школьника с ОНР  III уровня процессом чтения  невозможно без его мотивации к чтению и языковой готовности, т.е. читательской компетенции (Е.Л. Гончарова, М.Н. Русецкая и др.) [1,3].

Читательская компетенция, по мнению Е.Л. Гончаровой, представляет собой психологическую систему, включающую в качестве главного системообразующего компонента - способность превращать содержание текста в содержание личного опыта читателя [1].

К параметрам читательской компетенции мы можем отнести такие составляющие, как понимание прочитанного и мотивацию ребенка к чтению.

Понимание содержания характеризуется появлением мотива у читающего. Как отмечает  А.Н. Леонтьев, мотив является одной из важнейших структурных единиц деятельности, и является побудителем для достижения определенного результата [2].

 Мотивация ребенка к чтению формируется с раннего возраста, этому служит чтение книг ребёнку близкими родственниками, чтение воспитателем в детском саду, рассматривание иллюстраций ребёнком.

Чтобы исследовать формирующийся мотив ребёнка к овладению навыком чтения, на базе МАОУ «СОШ№ 73 г. Челябинска» нами было проведено исследование. Оно включало в себя 25 предложений, которые учащимся необходимо было закончить. Полученные ответы позволили определить настроенность, мотив учащихся к чтению, также мотивацию, сформированную семьей.

Обследовав 10 детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня было выявлено, что у 80% детей присутствует интерес к чтению, и они характеризуют его с положительной стороны. Приведем примеры ответов детей на некоторые вопросы. Например, дополнением к предложению: «Чтение-это…» явились такие ответы детей как: «умно», «польза», «учение», «полезно», «чудо», «лучшее»; «Я считаю чтение…»: «это хорошо», «самым лучшим» «нужным для России», «удовольствием»; «Когда я учусь читать, я чувствую…»: «что умнею», «силу», «радость», «ум», «мудрость»; «Когда я научусь читать новые слова…»: «буду учить другие слова», «буду учиться составлять предложения», «я буду писать стихи».

Исследование показало, что детям очень важно наличие или отсутствие картинок в читаемой ими книге, т.к. дополнениями к предложениям: «Книги с картинками…» послужили такие ответы: «интересные», «лучше понимать», «для детей»,  «я такие люблю, они крутые»; «Книги без картинок…»: «не самые лучшие», «интересные, только если в голове представить картинки», «ну так себе», «нелюбимые», «для взрослых», «сложные». Из полученных ответов мы можем сделать вывод, что понимание читаемого текста будет легче усваиваться детьми при наличии иллюстраций.

В ходе анализа ответов всех обследуемых выяснилось, что у 20 % детей наблюдается низкая мотивация к чтению как к познавательному процессу, дополнением к фразе «Мои книги ...» послужили такие формулировки: «постоянно валяются», «скучные»; «Лучшая книга, которую мне читала мама…»: «нет», «не помню…воспитатель читала интересную, не помню название», т.е. детям дома практически не читают книги, в их домашней библиотеке ограниченное количество книг с иллюстрациями.

Детям предлагались фразы, показывающие влияние внешних факторов на формирование их мотивации к чтению. Например, к предложению: «Я не смогу читать, если…» дети добавили следующие фразы: «шумят», «вокруг болтают», «ем яблоко», «мешают»; «Я люблю слушать, как кто-то читает, когда...» : «красиво читают», «он хорошо читает», «понятно»; «Мне легче учиться чтению, когда…»: «все сидят тихо», «тихо и спокойно», «кто-то рядом», «легкий текст», «сижу за столом»; «Я не буду читать, когда…»: «громко шумят», «неинтересно». Т.е. большое влияние на формирование мотивации к процессу чтения оказывают факторы внешней среды, включающие: наличие посторонних звуков при процессе чтения; окружающую обстановку; интонацию, темп, тембр голоса читающего взрослого; наличие текстов, доступных пониманию ребёнком и т.д. Таким образом, на формирование личностного отношения учащихся к процессу чтения, влияют в первую очередь, факторы, созданные в домашних условиях.

Для создания предметно-развивающей среды в домашних условиях, учителем-логопедом была проведена консультация для семей, обследуемых детей.

Консультативная работа включала рекомендации по следующим направлениям:

-Подбор книг для чтения взрослого вместе с ребёнком (необходимость доступности текста для понимания ребёнком, соответствие текста возрасту ребёнка);

-Беседа о прочитанном: чему учит книга, что нового ребёнок узнал / обсуждение прочитаннго среди членов своей семьи;

-Важность выяснения значения трудных слов во время чтения книги;

-Рассматривание иллюстраций по прочитанному рассказу;

- Подача ребёнку примера: чтение взрослым самостоятельно книг/ газет /журналов;

-Составление взрослым вместе с ребёнком картотеки по автору книги, по названию книги;

-Подбор книг по определенным лексическим темам;

-Прорисовка ребёнком иллюстраций по прочитанной книге и т.д.

Таким образом, формирование читательской компетенции у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня зависит от условий, созданных в семье, и является одной из важнейших линий успешного обучения в школе.

 

 

Библиографический список

1.                  Гончарова, Е.Л. Ранние этапы становления читательской деятельности в норме и при отклонениях в развитии [Текст] : автореф. дис. ... д-ра психолог. наук. - М., 2009. - с. 56.

2.                  Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики  [Текст] / А.Н. Леонтьев. - М.:Изд-во МГУ, 1974.

3.                  Русецкая, М.Н. Стратегия преодоления дислексии учащихся с нарушениями речи в системе общего образования  [Текст] : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.03 / Русецкая Маргарита Николаевна; [Место защиты: Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования]. - Москва, 2009. - 288 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2021 154
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менг Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Менг Наталья Викторовна
    Менг Наталья Викторовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1722
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация эксплуатации лифтов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек