Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Формирование чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы"

Статья "Формирование чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование чувства патриотизма

на уроках русского языка и литературы

 

 

 

 

Нурсултанова Алтынай Кумарбековна, учитель рус. языка  и литературы

КГУ «Средняя школа №5» г. Риддера, nursultanova85@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В последние годы вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической и культурной сферах общественной жизни произошел спад в процессе воспитания  подрастающего поколения. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий  для воспитания и развития личности гражданина и патриота Республики Казахстан, способного  и готового отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема патриотического воспитания становится одной из самых актуальных и требует новых подходов. Патриотизм – это важнейшая ценность, которая несет в себе  не только  социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурный  и военно-исторический компоненты.

       Воспитание патриотизма у школьников – одна из главных задач нашего дня. Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано отцами, дедами. Нам можно гордиться не только завоеваниями науки и покорением природы, но и великой культурой. Особое значение сегодня приобретает необходимость формирования духовных начал нашего современного общества. Тема нравственности и патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для нашего народа. Как пробудить в ребенке чувство любви к родине, воспитать нравственные качества? Нельзя заставить любить окружающую природу, людей, Родину. Любовь надо воспитывать. Нравственное воспитание неразрывно связано с патриотическим, ведь нельзя говорить о патриотическом воспитании, если не заложено нравственное.

 

         Стоит отметить, что сейчас большинство молодых людей являются патриотами своей родины.  Почему же так произошло?

Во- первых, сейчас модно быть патриотом своей родины, во-вторых, молодые люди прекрасно понимают, что Родина нам дала многое, и за это нужно любить и беречь свою страну, далее правильная политика нашего Президента — Н.А. Назарбаева, культ Астаны и т. д.   также радует, что современная молодежь является вполне культурными людьми, они не бросают мусор на улице, употреблять в речи нецензурные слова и выражения тоже «нереспектно», нынешняя молодежь старается стать более образованными, занимается спортом и принимает активное участие в развитии нашего государства.

 Я тоже являюсь патриотом своей страны, я горжусь каждым днем, прожитым  на своей родной  земле и стараюсь прививать эту любовь своим ученикам через различные методы преподавания уроков русского языка и литературы.

Воспитание через отдельную дисциплину возможно при определенной системе работы.

Цель моей системы - создание условия для развития патриотически  и нравственно направленной личности учащихся через изучение русского языка и литературы.

Для достижения поставленной цели мною были определены воспитательных задачи:

1. На уроках русского языка и литературы воспитывать гражданско-

    патриотические и нравственные качества учащихся.

2. Воспитывать человека гуманного, сочетающего в себе любовь к людям,

    ко всему живому, милосердие, доброту, способность к сопереживанию,

    развивать творческое мышление.

3. Формировать чувство гордости за свой родной край, преданность родному городу.

 

Поставленную мною цель воспитания и вытекающие из нее задачи реализую в первую очередь через  содержание основного учебного материала, изучаемого школьниками по русскому языку и литературе. В нем трансформированы социокультурный опыт человечества, образцы подлинной нравственности, духовности, гражданственности, гуманизма, творческого мышления. Только при условии овладения теоретическими основами дисциплины можно говорить о воспитании у школьника базовых личностных качеств: современного научного мировоззрения, патриотических убеждений, гражданской позиции, нравственного сознания, общей культуры и др. Именно при изучении русского языка и литературы учащиеся добиваются важных качественных изменений в своем социально-нравственном и общекультурном развитии, осваивают основы саморазвития, приобщаются к прекрасному. 

Во-вторых, через организацию  учебно-воспитательного процесса. Наряду с урочной системой занятий использую другие формы обучения и воспитания, коллективной и индивидуальной деятельности учащихся, ориентированные на стимулирование творческой гражданско-патриотической активности школьников, развитие самостоятельного мышления, гражданственности, нравственных качеств личности, эстетической культуры.

При освоении учащимися курса русского языка и литературы применяю   различные                    виды деятельности:

 

осознанное творческое чтение художественных произведений различных жанров ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения составление планов и написание отзывов о произведении
заучивание наизусть стихотворных текстов выразительное чтение написание изложений с элементами сочинения и т.д
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В своей работе в целях воспитания нравственности и патриотизма использую следующие                               приемы:

приведение примера анализ фактов, явлений яркий рассказ
использование сравнения, сопоставления, противопоставления

 

 

 

 

 


При их использовании требуется личностное отношение обучаемых к усваиваемым мировоззренческим и моральным понятиям, вырабатывается система взглядов и убеждений, которые становятся принципами, мотивами поведения учащихся.

 

В учебно-воспитательной работе со школьниками использую различные 

                                     формы работы

массовые                                         групповые     внеурочные

 утренники, школьные вечера, 
праздники, конкурсы, КВНы, 
олимпиады,      конференции и т.д.

урок, школьная лекция, семинар, экскурсия, практическая работа.литературный клуб и пресс-центр

 

 

 

 

В-третьих, считаю, что  воспитательным примером должен быть сам учитель.

 

     Академик  Д.С. Лихачев писал: «Мы не можем восстановить в памяти и сохранить все то, что напоминает нам о славном прошлом нашего родного края. Зарисовать, описать, сфотографировать – все это под силу любому, кто хочет сохранить в памяти историю своего родного края. Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем».

     Глубоким знанием природы, быта, литературы, культуры мы должны увлечь школьников, пробудить у них интерес и любовь к родной земле. Любовь эта – одно из проявлений духовности, которая  делает человека личностью. Воспитание духовно развитой личности невозможно без пробуждения любви к родной земле.

     Каждый из жанров фольклора (обряды, сказки, легенды, мифы) передает образы и представления разных исторических эпох. Мы, учителя, являемся живым источником передачи молодому поколению любви к родине, к уважению и светлой памяти своей истории, созидания прекрасного будущего, приобщении учащихся к прекрасному. А в приобщении детей к прекрасному помогут уроки литературы.

Вспомним, какое разнообразие стихов о нашей Родине представлено в курсе литературы с 5-11 классы! Произведения С.Сейфуллина, У. Турманжанова, А. Кунанбаева,  М. Симашко, М. Алимбаева, Ж.Молдагалиева, С. Торайгырова, К. Аманжолова, М. Макатаева учат видеть чарующую прелесть пейзажных зарисовок, чувствовать их неповторимость, с благоговением относиться к красоте, постигать тайны звука и цвета.

Лишь хорошо подготовленный, продуманный урок с использованием наглядного материала, технических средств поможет донести до учащихся душевное настроение поэта, передать его отношение к миру, действительности.

Эмоционально прочитанное учителем стихотворение, дополненное прослушиванием отрывков из музыкальных произведений П.И.Чайковского, А. Вивальди, Л. Бетховена, просматриванием слайдов с изображениями красот нашей страны, вызовет интерес  учащихся к изучаемой теме, затронет их до глубины души. Такие уроки и изученный на них материал надолго останутся в памяти детей. Недавно мною было проведено внеклассное мероприятие по русскому языку на тему: «Фразеологические обороты в произведениях ярких представителей Казахского ханства», посвященного 550-летию образования Казахского ханства. Учащиеся с удовольствием работали с текстами великих писателей, поэтов, жырау, находили в них фразеологизмы. С удовольствием  разгадывали ребусы, рассказывали стихотворения, исполняли  песни.

Огромную роль в воспитании патриотизма играют лекции, организованные городским историко-краеведческим музеем.  После посещения выставки, посвященной  городу Риддеру, учащиеся писали сочинение на тему: «Уголок таежный,  город мой родной…».

             Тему «малой родины» продолжаю при закреплении темы «Словообразование» в 6 классе.

                         …Перед нами распростерся

                             Наш любимый городок.

                             Малой родиной зовется

                             Этот скромный уголок.

                             Любим мы свою сторонку,

                             Хоть на карте не видать.

                             Дорог край даже ребенку,

                             Ведь родным успел он стать.

В качестве творческого задания предлагаю сначала подобрать слова с корнем –род-, а затем составить небольшой рассказ о стране, о нашем Восточном Казахстане, о нашем городе Риддере,  используя подобранные слова.

Работа над темой нравственного и гражданского воспитания на уроках русского языка и литературы мною продолжается. Много дел еще ждет впереди… и не беда, если выпускник школы, не собирающийся стать профессиональным филологом, не будет знать, чем отличается фабула от сюжета. Главное в том, чтобы он стал Личностью, способной к восприятию нравственных и духовных ценностей, способной любить свое Отечество. Без этого невозможно ни культурное, ни экономическое выздоровление  нашей страны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 773
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурсултанова Алтынай Кумарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6006
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе