Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей в эколого – биологическом направлении"

Статья "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей в эколого – биологическом направлении"

Скачать материал

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей в эколого – биологическом направлении

 

«Каковы бы ни были способности детей в раннем возрасте,

без активной поддержки и специальных методов обучения,

они вряд ли достигли бы тех высот, покорив которые они

стали знаменитыми».

(Американский исследователь А. Блум)

 

Каждый человек талантлив. Добьется ли он успеха в жизни, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свои способности. Поэтому одна из основных задач –«создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи, их дальнейшей самореализации независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи» (Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов).

Педагогический коллектив нашей школы давно уделяет внимание этому направлению и старается помочь детям раскрыть свои способности в полной мере, достигнуть высоких успехов.

В своей профессиональной деятельности по развитию одаренности детей каждому педагогу приходится решать 3 основные задачи: как найти (выявить) увлеченных  детей, удержать их, развить и приумножить их способности. Я хочу поделиться своим опытом по развития одаренности учащихся в эколого – биологическом направлении.

Главный критерий, по которому обычно выявляют талантливых и одаренных детей – это их достижения и победы в различных конкурсных мероприятиях. Чаще всего это бывает у ярких, общительных, уверенных в себе ребят, которые хорошо учатся. Мы их видим сразу, нужно только их, как говориться, «подхватить» и работать с ними дальше. Но практика показывает, что чаще всего у детей одаренность бывает скрыта. Выявление ее - это долгий процесс, связанный с анализом развития каждого конкретного ребенка. Я работаю со всеми детьми, которые проявляют хоть маленькую долю заинтересованности в моем предмете. При этом использую широкий спектр методов: наблюдение, беседа с педагогами и родителями, оценивание результатов обучения, участия в экологических мероприятиях, творческой деятельности детей и т.д.

Для того, чтобы дети могли проявить себя, я стараюсь привлекать их к различным направлениям работы как на уроке, так и во внеурочной деятельности: исследовательская, теоретическая, просветительская и практическая природоохранная.

Теоретическое направление способствует повышению интереса учащихся к науке, расширению и углублению знаний в области биологии и экологии. Ребята привлекаются к участию в олимпиадах, викторинах, конкурах различных направлений и форм, где от них требуется прочное знание предмета.

Исследовательская деятельность направлена на получение знаний через использование навыков изучения природы.

Ребята привлекаются к участию в  исследовательских, практико – ориентированных, информационных и социальных проектах.

Просветительская деятельность связана с пропагандой охраны окружающей среды, навыков ЗОЖ. Ребята участвуют в организации, составлении сценариев и проведении тематических дней, например, День Экологии, День Леса, День Воды, и т.д.. Участвуют во Всероссийских экологических уроках, в конкурсах рисунков, плакатов, фотографий, подготовке и проведении классных часов, викторин, социологических опросов и анкетировании учащихся школы.

Практическая природоохранная деятельность связана с участием в акциях «Чистый берег», «Чистый город», «Зеленая весна», «Покормите птиц»  и других.

В этих мероприятиях выявляются и развиваются разнообразные способности и таланты ребят: интеллектуальные, творческие, лидерские, ораторские, музыкальные, художественные и т.д. а из тех, которые проявляют устойчивый интерес к биологии, формируется наше школьное объединение «Юный эколог», состоящее из ребят разного возраста.

Развитие талантов и способностей происходит постепенно  и постоянно, и занимает длительное время. Этому способствует система работы на уроке и во внеурочной деятельности.

В нашей школе реализуется программа учебного предмета «Экология». Для эффективной работы мне помогают нетрадиционные уроки, разнообразные методы и приемы, вызывающие интерес к знаниям, науке, природе, развивающие мышление ребят, формирующие навыки исследовательской деятельности.

 В разные годы мной были разработаны и реализованы программы курсов по выбору, таких как «В мире животных», «Гигиена человека», «Нестандартные задания по биологии», «За страницами учебника «Ботаника», «Картография» и «Земля – планета солнечной системы» и др. На занятиях происходит расширения и углубления знаний учащихся, подготовка к предметным олимпиадам.

В школе более 10 лет действует объединение «Юный эколог». Его работа нацелена на совместную деятельность обучающихся разного возраста, желающих проявить и развить свои интеллектуальные, организаторские, творческие способности в области биологии и экологии. Со временем возникла необходимость систематизации планов, программ разных кружков, курсов.

Таким образом, родилась моя авторская программа «Юный эколог», рассчитанная на 5 лет обучения. Она прошла экспертную оценку Федерального детского эколого – биологического центра и стала лауреатом Всероссийского конкурса в 2017 году. В 2020 году программа стала победителем областного конкурса программ «Открываем таланты», направленных на поиск, поддержку и развитие одаренных детей.

В летнее время ученикам предоставляется возможность продолжить занятия в  летнем профильном экологическом лагере, где они собирают материал для исследовательских работ, занимаются природоохранной и просветительской деятельностью.

Ребята также занимаются на занятиях областной очно-заочной школы «Юный эколог»,  где продолжают формировать более глубокие знания по разным разделам экологии и биологии под руководством опытных педагогов, преподавателей ВУЗов г. Иваново.

Более подготовленные учащиеся, которые овладели навыками самостоятельной деятельности, участвуют в областной учебно-исследовательской экспедиции и мастер-классах по исследовательской деятельности, проходящих в заказнике «Клязьминский» Южского района Ивановской области.

            Развитие навыков социального взаимодействия происходит при участии в акциях по благоустройству территории города и улучшения качества городской среды, таких как «Чистый город», «Чистые игры», «Зеленая весна» и др. при проведении экологического марафона «Эковзгляд» с участием представителей администрации города и района, при  взаимодействии с социальными партнерами – ЦДЮТ, газета «Приволжская новь», Районная библиотека.

            Развитию способностей учащихся способствует материально-техническая база школы, новое оборудование, поступившее в прошлом году – мобильный интерактивный комплекс, состоящий из панели и ноутбуков сразу же пошел в дело. Мы его используем для индивидуальной и групповой работы на уроках, классных часах, занятиях кружка.

Как мы видим, возможностей для проявления талантов обучающихся очень много. На данном этапе необходим индивидуальный подход. Важно выявить интерес, возможности и склонности каждого конкретного ребенка. Главное, чтобы деятельность была интересная и актуальная, поэтому необходимо постоянно заниматься новыми идеями, проектами, мероприятиями. Здесь основная роль отводится постепенному, дозированному усложнению деятельности. Нужно сделать так, чтобы ребенок не напугался трудностей, неудач, научился справляться с ними. Важно поддержать ребенка, помочь, направить, создать «ситуацию успеха», которая окрыляет, помогает бороться с трудностями, толкает на новые открытия, мотивирует к работе, учебе, помогает поверить в себя, обрести уверенность в своем настоящем и будущем.

Очень важна поддержка родителей, самих ребят в коллективе и конечно, учителя. Дети вдохновляется, если видят, что есть люди, которые заинтересованы в их деятельности, радуются и огорчаются вместе с ними, помогают справиться с трудностями. Поэтому, я стараюсь, чтобы коллектив был разновозрастный, где уже опытные ребята помогают новичкам, обучают их, поддерживают, делятся опытом. Все это сплачивает коллектив, делает работу наиболее эффективной. Ребята социализируются, у них появляются новые друзья с общими интересами.

Развитие ребенка – процесс довольно длительный и кропотливый. Для эффективной работы необходимо постоянно осуществлять анализ деятельности. Мониторинг динамики успешности развития способностей, умений и навыков помогает проводить сравнение новых достижений ученика с его прошлыми успехами. Большинство ребят из объединения развиваются по собственной индивидуальной программе развития. Мы составляем планы на год, где фиксируем деятельность, мероприятия, конкурсы, в которых будет участвовать ребенок, корректируем их, если необходимо. У учащихся есть портфолио достижений, в которых они отражают всю свою деятельность, прикладывают работы, рецензии, дипломы, листы самооценки, где указывают свои сильные и слабые стороны. Постоянно анализируем причины успеха и неудач, определяем необходимые меры по устранению своих недочетов и активизации деятельности. Такой подход помогает вырабатывать адекватную самооценку, формировать ситуацию успеха, планировать дальнейшую деятельность.

Способности и таланты, выявленные в школе, помогают ребятам успешно справляться с учебой, определиться с профессией, и остаются с ними на всю жизнь. Умение трудиться, не пасовать перед трудностями, планировать свою работу, отвечать за результат своего дела, помогают в любой дальнейшей деятельности и способствуют формированию успешной личности.

Главное правило развития способностей и талантов детей прозвучало в одном очень мудром мультфильме. Всего 3 слова «Направить, взрастить и поверить». Ведь ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь.  Пусть ваш профессиональный путь всегда будет светлым и ярким.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей в эколого – биологическом направлении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад по биологии на тему "Здоровое питание"
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников
  • Тема: Глава 9. Пищеварительная система
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.09.2021
  • 3872
  • 32
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», О.Л. Борисов, А.А. Антипенко, О.Н. Рогожников
Технологическая карта студента по биологии на тему: "Вирусы"
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Неклеточные формы жизни. Вирусы
  • 02.09.2021
  • 227
  • 0
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2021 119
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светлова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светлова Елена Александровна
    Светлова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 166868
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек