Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Формирование гражданской идентичности средствами игровых технологий".

Статья "Формирование гражданской идентичности средствами игровых технологий".

Скачать материал

Тюкова Анна Васильевна, кан.ист.наук,

учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №17 г.Коврова

Формирование гражданской идентичности

 средствами игровых технологий.

" Гражданин - это человек, для которого политика,

 судьба собственного государства становятся личным делом,

предметом не профессионального интереса, а гражданского долга"

                                                           В.М. Межуев.

 

Актуальность проблемы формирования гражданской идентичности обусловлена особенностями социокультурной, экономической и образовательной ситуации в стране, характеризующейся трансформацией сложившейся системы воспитания, пересмотром образовательных стандартов, изменением контингента обучающихся в школах в сторону их поликультурного состава. Рост национального самосознания народов и этнических групп, населяющих Россию, масштабов миграционных процессов как внутри страны, так и  из-за рубежа составляют реалии жизни нашего государства.  «Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, - отмечается в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, - его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны».

Центральной задачей новой российской школы, обеспечивающей социокультурную модернизацию российского общества, должно стать воспитание ответственного гражданина.

Гражданскую идентичность можно определить с двух разных точек зрения: как осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного

государства, имеющее для индивида значимый смысл; как феномен

надындивидуального сознания, признак (качество) гражданской общности, характеризующее ее как коллективного субъекта. Эти два определения не взаимоисключают друг друга, а акцентируют внимание на различных аспектах гражданской идентичности: со стороны личности и со стороны общности.

Но встает вопрос – как формировать гражданскую идентичность? Какими способами сформировать в сознании детей принадлежность к сообществу граждан, пробудить у них желание действовать, желание изучать историю всего мира, России, своего края, общество вцелом? Невольно вспоминается всем известное выражения « Что наша жизнь – игра!» Игры играют огромную роль в жизни детей. В игре дети учатся межличностному взаимодействию, самое главное, учатся соблюдать правила. Правила нельзя нарушать не только в играх, но и в жизни, где нашими правилами являются законы. Соблюдение законов – одна из обязанностей гражданина.

По определению игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к познавательной деятельности. Реализация игровых приемов и ситуаций на занятии происходит по следующим направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Ниже приведены наиболее эффективные, на наш взгляд, игровые формы, способствующие формированию гражданской идентичности обучающихся.

Для учащихся старшей школы, можно провести игру по аналогии с телепередачей "Своя игра" По теме "Конституция Российской Федерации". Цель: способствовать формированию правовой культуры подростков и расширению знаний об основном законе государства - Конституции РФ. Оборудование и атрибуты: игровое поле на 5 тем по 5 вопросов. Каждый вопрос - определенное количество баллов (от 10 до 50 баллов), набор заданий, гонг, дипломы победителям, музыкальное сопровождение. Играет 3-4 человека, выбирая темы. Правильный ответ - плюс баллы в соответствии со стоимостью вопроса. Неправильный ответ - минус баллы в соответствии со стоимостью вопроса. Игровое поле

Основы конституционного строя

10

20

30

40

50

Президент РФ

10

20

30

40

50

Законодательная  власть

10

20

30

40

50

Исполнительная власть

10

20

30

40

50

Судебная власть

10

20

30

40

50

 

Для учащихся основной школы можно провести воспитательное мероприятие  в форме  «Правового телемарафона». В ходе телемарафона командам - участницам необходимо пройти 6 «станций» - 6 различных интеллектуальных игр:

1 игра «Поле чудес» - «Основы Конституционного строя»: кроссворд из 10 слов, 1 слово - 1 балл. Играет вся команда.

2 игра «Кто хочет стать миллионером?» - «Права и свободы человека и гражданина»: 10 вопросов, 1 вопрос - 1 балл, после 5 - несгораемая сумма. Играет 1 человек.

3 игра «Слабое звено» - «Федеративное устройство»: 12 вопросов. 1 вопрос -1 балл. Цепочка рвется - теряются очки. После 6-го вопроса баллы можно положить в банк. Играет вся команда.

4 игра «Своя игра» - «Разделение властей в РФ»: 3 темы по 5 вопросов. 1 вопрос - 1 балл. Играет 1 человек, выбирая темы. Неправильный ответ - минус 1 балл.

5 игра «Блеф-клуб» -  «Общие вопросы по Конституции»: 10 вопросов, начинающихся со слов «Верите ли Вы, что… ?». 1 вопрос - 1 балл. Отвечают по очереди. Очки не сгорают.

6 игра «Что? Где? Когда?» - «История  конституционного права»: 5 вопросов, 1 вопрос - 2 балла. Играет вся команда. Очки не сгорают.

Для учащихся начальной  школы можно провести интеллектуальную игру «Ассамблея сказочных героев по правам человека». Даются описания ситуаций (текст и иллюстрация)  из известных народных и литературных сказок. Задача участников игры – определить, какое право сказочного персонажа соблюдено или нарушено с позиций современных представлений о правах человека. Например,

1. Лимончики разрушили домик пана Тыквы, нарушив его право на…………

2. Три толстяка заточили оружейника Просперо в зверинце, нарушив его право на………..

3. «Мы объехали весь свет,
         Торговали соболями,
         Чернобурыми лисами;
         А теперь нам вышел срок,
         Едем прямо на восток…»

 «Гости» реализовали экономическое право на ………..

4. Получив по завещанию от умершего мельника в собственность кота, младший сын реализовал свое право на …………

Понятие гражданской идентичности не сводится к  политико-правовой подготовке  и грамотности, а также не исчерпывается  идеологизацией  и политическим просвещением. Гражданская  идентичность воплощается в сотрудничестве с окружающими и развитием умения строить коммуникацию, связана с личностным становлением во взаимодействии с окружающими, а этому, как нельзя лучше, способствует применение в педагогической практике игровых технологий. Игровые технологии обладают средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

ЛИТЕРАТУРА

1.  Куприянов Б.В., Рожков М.И., Фришман И.И. Организация и методика проведения игр с подростками. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001

2.  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1998

3.  Щуркова Н.Е. Игровые методики. М.: Педагогическое общество России. 2001 .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование гражданской идентичности средствами игровых технологий"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2023 181
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюкова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюкова Анна Васильевна
    Тюкова Анна Васильевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 488
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе