Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Формирование ИКТ компетентности"

Статья "Формирование ИКТ компетентности"

Скачать материал

 «Формирование информационно – коммуникативных

компетенций учащихся при изучении математики»

 

“Главным ресурсом развивающего общества

являются люди,  не столько подготовленные,

сколько развивающиеся непрерывно”.

П.Г. Щедровицкий

Сегодня с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта предполагается приобретение учащимися ИКТ-компетентности, закрепление полученных технических навыков и развитие их при изучении всех предметов.

В условиях увеличения количества информации, развитие  ИКТ технологий, расширение доступности информационных сетей, передача знаний перестает быть основной целью учебного процесса. Необходимо создать условия для овладения учащимся комплексом компетентностей, позволяющих ему активно действовать в современном многофакторном, постоянно изменяющемся мире. Ключевым фактором формирования успешной социализации личности является информационно-коммуникативная компетентность  учащегося.

1. Формирование коммуникативной компетентности с помощью устных упражнений.

Устные упражнения активизируют мыслительную деятельность учащихся, развивают внимание, наблюдательность, память, речь, быстроту реакции, повышают интерес к изучаемому материалу. Дают возможность изучить большой по объему материал за более короткий промежуток времени, позволяют учителю судить о готовности класса к изучению нового материала, о степени его усвоения, помогают выявлять ошибки учащихся.

 Устные упражнения обладают серьезным потенциалом в формировании ряда  исследовательских качеств: умение целенаправленно наблюдать, сравнивать, выдвигать или опровергать гипотезу, умение обобщать и др.

        2. Формирование   информационно-коммуникативной  компетентности учащихся  через применение ИКТ.

            ИКТ технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Использование их в своей работе позволяет повысить наглядность обучения и мотивацию к нему, что является главной целью и задачей по формированию ключевых компетенций учащихся.

            Начиная с 5 класса, проводим уроки математики и внеклассные занятия, применяя ИКТ. Такие занятия развивают не одну, а группу компетентностей обучающихся.

             Примеры программ, с которыми мы работаем:

1) Программа «Координатная плоскость».  Программа для отработки навыков работы с координатной плоскостью. С этой программой дети работают на уроке в компьютерном классе или в кабинете математики, применяя ноутбуки.  Работают в парах за компьютером (формируется коммуникативная компетентность).

После этого урока предлагаем детям творческую работу: изобразить, используя координаты точек, контуры какого-либо предмета или животного. Конечно, приветствуется собственная авторская работа.

2) Программа для построения графиков.

 Очень часто применяю эту программу, например,  если необходимо быстро провести исследование о расположении графика функции в системе координат.

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная. Мультимедиа – это средство познания на различных уроках, которое способствует развитию мотивации, коммуникативных способностей, способствует развитию информационной грамотности. Огромное количество информации в помощь учителю можно найти в сети Интернет. Основной сайт «Единая коллекция цифровых ресурсов», на котором находятся инновационные учебники, содержащие презентации к каждой теме.

  Современный урок уже трудно представить без мультимедийного проектора и без интерактивной доски, которая выполняет иллюстративную функцию, что позволяет активизировать внимание учащихся на уроке, ярко представлять информацию и рационально использовать время на уроке.            При закреплении материала, помимо презентаций, используем дистанционные тренинги и тесты. В сентябре 2011 года наш лицей стал центром дистанционного обучения, где Локтева О.Н. является тьютором и сетевым преподавателем.  Учащиеся выпускных классов используют тесты в режиме он-лайн для подготовки к ЕГЭ и  ГИА, при этом   имеют возможность проверить каждое задание, а выпускники – свои знания и возможности.

 

3. Формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся через групповую работу.

            Одной из форм коллективной деятельности учащихся на наших уроках является групповая работа. Принцип работы в группе состоит в передаче учащимся функций выполняемых учителем: информационных, организационных, контролирующих и (частично) оценивающих. Процессом взаимного обучения управляет учитель, он контролирует работу учебных групп, вносит свои коррективы.

            Учитель должен всё время осуществлять тщательный контроль за работой детей, учить их сотрудничать при разборе учебного материала, выполнении упражнений, решении задач.

            В ходе работы в группах ученики лучше узнают друг друга. Учащиеся привыкают друг к другу, чувствуют локоть товарища в совместной работе. Это доставляет им удовольствие.          

            Групповая форма обучения позволяет решать одновременно несколько задач: познавательную, коммуникативную, социально-ориентационную. Эту форму деятельности  практикуем при организации практической работы.  На наш взгляд, групповая работа наиболее результативна для развития творческих способностей каждого ученика. Каждая группа получает карточку с заданиями. Ученики в группе приступают к работе. В случаях затруднения плохо подготовленному ученику оказывают помощь среднеуспевающие и хорошо успевающие ученики, результаты работы заметны уже на первых занятиях. Учащиеся охотно идут на общение со сверстниками, активнее включаются в коллективную работу, меньше становится конфликтных ситуаций, связанных с коммуникативными компетенциями, адаптивный период проходит безболезненно, снимается тревожность у учащихся, количество детей «изолированных» от коллектива снижается.

В качестве примера использования групповой работы рассмотрим фрагмент урока геометрии 7 класс. Тема "Сумма углов треугольника". Каждой группе дается задание: Найти в Интернете различные способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника.  Затем каждая группа готовит презентацию с одним из способов доказательства теоремы. На уроке каждая группа защищает свою работу. Учащиеся выбирают более им понятный способ доказательства теоремы. Группы учеников работают самостоятельно, роль учителя ограничивается консультациями, направлением деятельности учащихся. Очень важно научить будущего выпускника ориентироваться в информационных поисках, развивать способность к самообразованию, научить анализировать поступающую информацию и представлять новые идеи.

Заключение

             Над темой «Формирование информационно – коммуникативных компетенций учащихся при изучении математики» работаем третий год. Есть над чем ещё работать, но уже можем сказать, что учащиеся с желанием готовят выступления, презентации, подбирают исторический материал, интересные задачи, а это многого стоит.

            Радует, что дети стали более свободно говорить, рассуждать, анализировать, делать выводы, рецензировать ответы товарищей, вступать в дискуссию. А главное - стало заметно формирование навыков самостоятельной работы.

Л.Н. Толстой говорил: «Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобней для учителя, тем он удобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики». Будем же искать и применять те способы обучения, которыми будут довольны ученики.

Список использованной литературы.

  1. Епишева О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода: Кн. для учителя / О.Б. Епишева. – М.: Просвещение, 2011
  2. А.П. Панфилова. Инновационные педагогические технологии., Москва, Издательский дом "Академия", 2010 г
  3. Киселев Г.М., Бочкова Р.В. Информационные технологии в педагогическом образовании.- М.ИТК «Дашков и К°», 2012. – 305 с.
  4. Ресурсы сети интернет: www.festival.1september.ru; www.uroki.net; http://www.eidos.ru
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование ИКТ компетентности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 533
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Наталия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Наталия Витальевна
    Черных Наталия Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6602
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1362 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 547 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов