Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование информационной компетенции на уроках ОРКиСЭ через приемы технологии РКМЧП"

Статья "Формирование информационной компетенции на уроках ОРКиСЭ через приемы технологии РКМЧП"

Скачать материал

 

 

 Современный ребенок живет в мире новых технологий. Меняется и роль учителя - он должен стать координатором информационного потока. Формирование информационной компетенции начинается с начальной школы. Компетенция определяется как способность учащихся и педагогов использовать информационные технологии для доступа к информации, ее идентификации, организации, обработки, оценки, а также ее создания и передачи. 

Для того чтобы быть успешным в современном обществе человек должен обладать высоким уровнем информационной компетентности.

За всю долгую историю развития человеческое общество накопило огромный объём информации. Каждое следующее пoколение людей старалось сохранить её, передавая накопленные знания (информацию), следующим поколениям. В наше время инфoрмация хранится в разных источниках в устной форме, в письменной форме (книги, рукописи, периодика, плакаты), цифровой (ИКТ). Неуклонно растёт поток информации, появляются новые отрасли производства, которые требуют новых грамотных специалистов. Современному человеку необходима способность ориентироваться во всё возрастающем потоке информации, умение использовать современные технологии, умение прообразовывать их, оптимально используя информацию в практической деятельности. Другими словами, нужно не только много знать, но и уметь применять знания в нестандартных практических ситуациях.

Как же происходит формирование информационной компетентности у ребенка? Так, все дети учатся работать с текстами учебника. Однако текст учебника относится к вторичной информации. Там дана переработанная (адаптированная) информация для детей, которую они чаще всего усваивают на уровне запоминания. Важно научить учеников работать с первичной информацией, той, которая не была подвергнута обработке до того, как была представлена учащимся. Это тексты исторических источников, словари, энциклопедии, художественные произведения, наблюдаемые явления.

 Я остановлюсь на пирамиде усвоения, которая говорит о том, что 5% материала дети усваивают от лекции,  10% при самостоятельном чтении,  20% при использовании аудио и видео, 30% при показе и демонстрации материала, 50% материала усваивается детьми в дискуссиях, при работе в группах, 75% материала при практической деятельности,  95% при обучении других.

 Я представлю некоторые приемы работы, которые были мною, использованы  на занятиях курса  «Основы религиозных культур  и светской этики»,которые   способствуют ориентироваться во всё возрастающем потоке информации, умение использовать современные технологии, умение преобразовывать их, оптимально используя информацию в практической деятельности.

На всех стадиях урока я использую один из приемов «Таблица З-Х-У»

Пример: урок «Красота этикета»

Подведение к теме урока. Дети работают с учебником.(на слайде)

"Таблица-ЗХУ"

1. З  что мы знаем

Х  что мы хотим узнать

У  что мы узнали, и что нам осталось узнать

Основные правила работы с приемом "ЗХУ": 

o    вспомнить, что известно по изучаемому вопросу, записать эти сведения в первой графе таблицы; 

o    перечислить источники информации; 

o    попробовать систематизировать имеющиеся сведения до работы с основной информацией;

o    поставить вопросы к изучаемой теме до ее изучения; 

o    познакомиться с текстом (фильмом, рассказом учителя) и систематизировать информацию в таблице;

Этот прием позволяет детям увидеть разницу в приобретенных знаниях. Что знали и что СТАЛИ знать. Самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую информацию. Формирует способность осознавать потребность в информации.

 

На стадии «осмысления» 

 Использую приемы «Инсертное чтение», «Шесть Шляп», «Круглый стол»,а также «Чтение со стопом»

Чтение со стопом я провожу параллельно с Ромашкой Блума.

 

Пример урок: « Добрым жить на белом свете веселей »

(пример чтения на слайде)

Особенности использования такого приема в том, что текст читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время остановки учащиеся выбирают один из листочков «Ромашки» и отвечают на вопросы. 

Примеры вопросов-слайд

 Белый лист – простые вопросы (Что? Где? Когда? Как?)

·         Чем привлекает вас девочка?

·         Какой она вам представляется?

Желтый лист – уточняющие вопросы

 Если я вас правильно поняла, то девочка совершенно спокойно реагировала на равнодушие окружающих по отношению к себе и искренне радовалась чужому счастью? Докажите эту мысль, используя цитаты из текста.

Синий лист – интерпретационные

·         Почему мальчики забыли про свою подругу? (как любые маленькие дети – они немного эгоисты)

Фиолетовый лист – практический вопрос

Где в обычной жизни вы могли сталкиваться с подобной ситуацией?

Красный лист – оценочные вопросы

·         Как вы думаете, к какой мысли хотел привести читателя автор?

     Приём «чтение со стопами » формирует информационную компетентность у обучающихся ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное и необходимое, а «Ромашка Блума»  помогает научить детей правильно отвечать на вопросы по прочитанной информации.

«Ромашку» можно использовать на стадии «Вызова», тогда ученики сначала задают вопросы, а потом ищут на них ответы, «осмысления» или на стадии «Рефлексии» для обобщения полученных знаний.

 

Следующий прием который я использую в своей практике это – «Прием шести шляп»

 

Пример урок: Тема Особенности морали

Класс делится на группы. Каждый выбирает себе одну шляпу (по жребию или по желанию).

Цвет шляпы определяет направление развития мысли:

·         Белая — самая нейтральная. Поэтому участники этой группы оперируют только фактами. То есть доказывают, почему все произошло именно так, а не иначе.

·         Желтая — солнечная, радостная, позитивная. Участники этой группы ищут выгоды предложенного решения, обрисовывают только положительные моменты.

·         Черная — негативная, мрачная, отрицающая. Эта группа должна высказать сомнение, найти аргументы против.

·         Красная — эмоции, страсть. Эта группа высказывает только эмоциональное восприятие заданной ситуации, без обоснования своих выводов.

·         Зеленая — творческая, креативная. Участники этой группы предлагают новые решения заданной ситуации, которые могут быть самыми фантастическими и неожиданными.

Пример:

Работа с притчей

 Девочка и морская звезда

Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.

Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.

На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!

Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.

И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.

Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя».

Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то сделал».

Мораль  притчи «Девочка и морская звезда»: каждый может помочь человеку, попавшему в беду.

 

Этот прием формирует компетентность «готовность к работе с информацией»:  способность разрабатывать стратегии поиска информации, способность систематизировать, обрабатывать и воспроизводить информацию, способность синтезировать существующую информацию, увидеть информацию   с разных точек зрения.

 

Круглый стол – это форма организации обмена мнениями, репликами, уточнение позиций друг друга.

Урок «Добро и зло»

Ребята выбирали в тексте отрывки, с которыми они полностью согласны или те, где хочется поспорить.  Далее участники   высказывали свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

(пример Фото)

Это прием формирует у детей навык отбора и систематизации информации. А также высказывание своей точки зрения с использованием аргументов.

 

 

  • Приём «Дерево предсказаний»

Этот приём в чём-то схож с приёмом антипации. Этот приём впервые был придуман американским учителем Джоржом Беллансом, работающим с художественным текстом. Предположения строятся по поводу развития сюжетной линии в литературном произведении. Приём построен таким образом: «ствол дерева» – тема, «ветви» – это предположения, которые расходятся по двум направлениям: с одной стороны – это «возможно», с другой – «вероятно» (количество ветвей может быть разным). На ветвях добавляются «листья» - обоснование этих предположений. Этот приём требует более высокого уровня знаний о литературных произведениях, поэтому его лучше применять в 3-4 классах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование информационной компетенции на уроках ОРКиСЭ через приемы технологии РКМЧП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2021 144
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2405
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе