Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование информационной компетентности будущих квалифицированных рабочих строительной отрасли"

Статья "Формирование информационной компетентности будущих квалифицированных рабочих строительной отрасли"

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ  ИНФОРМАЦИОННОЙ  КОМПЕТЕНТНОСТИ  БУДУЩИХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Полникова Людмила Сергеевна, Евдокимова Татьяна Викторовна

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Курский монтажный техникум»

 

В  последние  десятилетия  особую  актуальность  в  России приобрела идея информатизации учебного процесса как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом. Появление новых информационных технологий, связанных с развитием компьютерных средств и сетей телекоммуникаций, дало возможность создать качественно новую информационно-образовательную среду как основу для развития и совершенствования системы профобразования.

Модернизация российского образования требует подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту.

Совсем недавно казалось, что строительство и информатика не имеют ничего общего. Но процесс информатизации всё глубже проникает во все этапы жизненного цикла строительного объекта, и порой невозможно представить многие виды строительных работ без участия информационных технологий. Современные информационные технологии уже широко применяются на зарубежных строительных площадках и постепенно находят свое применение и на российских. Среди таких информационных технологий можно отметить: электронную обработку чертежей, программы для видеоизображения места работ, программы для эффективного делопроизводства, сметных расчетов, телекоммуникационные системы. В настоящее время уже не редкость встретить на строительной площадке прораба или мастера с ноутбуком. Несмотря на то, что создание информационного пространства строящегося объекта требует значительных затрат, порой сопоставимых со стоимостью материальных ресурсов для объекта, информатизация строительной отрасли является одним из ведущих элементов научно-технологического развития. Поэтому образовательные  учреждения должны обеспечить подготовку квалифицированных  рабочих  с учетом информатизации отрасли, формировать профессиональную компетентность студентов в области информационных технологий.

Анализ   исследований  Б.С. Гершунского, Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, А.К. Марковой и многих других  позволил определить профессиональную компетентность квалифицированного  рабочего в области информационных технологий как способность и готовность выполнять трудовую деятельность в соответствии с установленными стандартами, требованиями, нормами.

Информационная компетентность, с одной стороны, является ключевой, базовой компетентностью личности, обладать которой должен каждый в современном обществе, с другой стороны – это компонент профессиональной компетентности, соответствующий навыкам, квалификации квалифицированного  рабочего.  Поэтому под профессиональной компетентностью в области информационных технологий квалифицированного  рабочего мы понимаем интегративную личностно-профессиональную, деятельностную характеристику, представляющую собой способность квалифицированно решать задачи по проектированию, возведению, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений, организации и управлению средствами информационных технологий.

Важное место в формировании конкурентно-способного квалифицированного  рабочего  строительной  отрасли играет формирование информационной компетентности.

Информационная компетентность квалифицированного  рабочего пронизывает все виды его профессиональной деятельности и носит общеинтеллектуальный характер. Связано это с необходимостью и готовностью работать в новой информационной среде, принципиальное отличие которой от традиционной заключается в специфике ее технологической подсистемы.  Наличие информационной компетентности характеризуется возможностью и готовностью реализовать свой интеллектуальный потенциал(знания, умения, опыт) в области информационных технологий и осознать его необходимость для успешной творческой и профессиональной деятельности.

            На протяжении ряда лет преподаватели и  мастера  производственного обучения Льговского  филиала ОБОУ СПО «Курский  монтажный  техникум» активно используют информационно-программное обеспечение в подготовке квалифицированных  рабочих строительного профиля. Анализ использования компьютерных технологий показал позитивные стороны в профессиональной подготовке:  увеличилась скорость и качество выполненных работ и проектов с помощью специальных компьютерных программ, используемых в образовательном процессе, значительно облегчился доступ к информации. Немаловажную роль имеет компактность проекта, размещенного на электронных носителях и, как следствие, удобство его перемещения и передачи   через Интернет.

Для быстрого и эффективного освоения студентами строительного профиля профессиональных информационных программ в техникуме разработана система непрерывного образования в области информационных технологий, которая обеспечивает многоуровневое обучение.

        Студент уже на начальном этапе своей подготовки  в  техникуме  получает пропедевтические знания по использованию методов и средств информатики в профессиональной деятельности. Такой эффект  достигается в условиях решения в курсе информатики задач с техническим содержанием. Использование в обучении таких задач формирует положительную мотивацию у студентов при изучении курса информатики. Будущие  специалисты технического профиля должны ориентироваться в предметных средствах информатики, подбирать из них все необходимое для решения производственных проблем.

Основную часть времени в курсе информатики занимают практические работы, где студенты получают практические навыки работы  с программным обеспечением персонального компьютера и вариативно работают с материалом. Задания, вводимые в компьютерный практикум, отвечают не только информационным, но и развивающим целям, так как предусматривают установление широких связей и обобщений в изучаемом материале, перенесение усвоенных знаний и способов оперирования ими на новый материал. Структура учебного пособия представлена таким образом, что теоретический материал перемежается практическими и самостоятельными заданиями применение полученных знаний в профессиональной  деятельности. В пособии содержится большое количество иллюстраций. В конце каждой практической работы имеются контрольные вопросы. Адаптивный подход разработанного компьютерного практикума повышает эффективность организации и проведение практических работ. В итоге повышается уровень качества образования, а так же повышается осмысленность знаний, становятся более прочными основные умения и навыки.

При  изучении  дисциплины  «Информационные  технологии  в  профессиональной  деятельности»  студенты  получают  первые  навыки  работы  с  системами  автоматизированного  проектирования  AutoCAD, MathCAD и  готовятся  к  комплексному  применению  информационных  технологий  в  профессиональной  деятельности.

Целью изучения дисциплин информационного блока является не только изучение состава ЭВМ, работы с прикладным программным обеспечением и периферийными устройствами, но и развитие навыков самостоятельного изучения новых программных продуктов, возможности ориентироваться в различных версиях одной и той же программы, творчески подходить к выполнению заданий, стремиться к совершенству. Реализация такой цели, по нашему мнению, открывает возможность обеспечить формирование профессиональной компетентности в области информационных технологий будущего  квалифицированного  рабочего.

Опыт  подготовки  студентов  строительного  профиля и  положительные  отзывы  работодателей  подтверждают  необходимость  использования  в  современном  образовательном  пространстве  новейших  компьютерных  технологий  в  сочетании  с  традиционными  академическими  методами  черчения. Это  позволяет  гармонично  формировать  необходимые  для  будущего  квалифицированного  рабочего качества, предъявляемые  к  уровню  подготовки  на  современном  этапе  развития  строительного  образования.

Таким образом, внедрение информационных технологий в строительство, с одной стороны, стало неизбежным в силу информатизации всех отраслей производства, с другой стороны, стало возможным в результате появления специализированных пакетов прикладных программ, мощных и в то же время относительно недорогих персональных компьютеров и ноутбуков. обеспечением и периферийными устройствами. Поэтому при подготовке студентов строителей в системе среднего профессионального образования необходимо уделять должное внимание информационным технологиям: вести непрерывную подготовку по дисциплинам информационного блока; на практических работах по дисциплинам информационного блока использовать практико-ориентированные задания; проводить занятия и по дисциплинам неинформационного блока с использованием информационных технологий; вовлекать студентов в активную внеучебную деятельность с применением информационных технологий; приглашать действующих специалистов-строителей на студенческие конференции, круглые столы, посвященные информатизации строительной отрасли.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование информационной компетентности будущих квалифицированных рабочих строительной отрасли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении ряда лет преподаватели и мастера производственного обучения

Льговского филиала ОБОУ СПО «Курский монтажный техникум» активно используют

информационно-программное обеспечение в подготовке квалифицированных рабочих

строительного профиля. Анализ использования компьютерных технологий показал

позитивные стороны в профессиональной подготовке: увеличилась скорость и качество

выполненных работ и проектов с помощью специальных компьютерных программ,

используемых в образовательном процессе, значительно облегчился доступ к

информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 268
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полникова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полникова Людмила Сергеевна
    Полникова Людмила Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17646
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе