Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья. Формирование интеллектуальной культуры старших школьников как средство изучения английского языка.

Статья. Формирование интеллектуальной культуры старших школьников как средство изучения английского языка.

Скачать материал

Название 1. Интеллектуальная игра на английском языке как способ формирования интеллектуальной культуры старших школьников во внеурочное время.

На современном этапе развития общества, в условиях постоянно меняющегося времени, людям необходимо быть мобильными, уметь быстро переключаться на другую деятельность своей работы, или даже приобретать другую профессию. На сегодняшний день, педагоги должны не только сами научиться “мыслить по-новому”, но и научить этому своих учеников. Для этих целей, не достаточно одного желания. Человек должен всесторонне развиваться и не останавливаться на достигнутом. Сегодня мы живём в мире с открытым доступом к большому количеству информации. Задачей педагогов является подготовить учащихся к предстоящей самостоятельной жизни, научить учиться, правильно пользоваться информационными источниками, наставлять учащихся в нужном направлении. Человек должен быть всесторонне развитым, должен уметь правильно применить свои знания на практике, коммуницировать с окружающими людьми, уметь аргументировать свои высказывания. Он должен быть интеллектуально развит. Это очень долгий и нелегкий процесс.

В целях приобретения человеком вышесказанных качеств, возникает необходимость формирования интеллектуальной культуры. Осознавая значимость формирования интеллектуальной культуры, в нашей школе проводится целенаправленная работа в данном направлении. Рассмотреть ее можно на примере работы клуба «Интеллект».

Это клуб для 9-11 классов, который проходит во внеурочное время. Здесь учащиеся углубляют свои знания в рамках английского языка, проводятся рубрики “Speaking club”, во время которых ученики имеют прекрасную возможность применить полученные знания по английскому языку. А также проводятся разнообразные интеллектуальные игры.

Интеллектуальная игра – это вид игры, предполагающий комбинацию таких составляющих, как развлекательность, регламентированность правилами, соревновательность (игровая деятельность) и интеллектуальный поиск с опорой на эрудицию, наблюдательность, способность к логическому и творческому мышлению (интеллектуальная деятельность). Интеллектуальной игре присущи свойства познавательной игры, цель которой – развитие когнитивных способностей в увлекательной игровой форме. Э. А. Кутас отмечает такую особенность формата интеллектуальной игры, как отсутствие зрелищности: «интеллектуальное движение не является интересным стороннему наблюдателю, поскольку оно не зрелищно, не обладает внешне заметной атрибутикой» [3]. При групповой интеллектуальной игре, в которой задействованы несколько команд, одновременно решающих интеллектуальные задачи, наблюдается «имплицитная» активность.

Рекомендуется проводить подготовку команды к игре в рамках интеллектуального клуба, проводимого в стенах школы во внеурочное время. Подготовку проводит учитель английского языка общеобразовательной организации, руководитель данного клуба с учетом заявленной тематики и рекомендованной литературы. Такой клуб интеллектуального развития помогает педагогу последовательно и целенаправленно управлять процессом познания и усвоения новых знаний старшими школьниками, а также расширяет эрудицию, тренирует память и знакомит с культурой стран изучаемого языка. При подготовке к интеллектуальной игре на английском языке, занятия в клубе удобны тем, что педагог сопровождает учащихся на каждом этапе подготовки, направляет и учит правильно работать с источниками информации. Ученики старших классов тренируются работать сообща, применяют свои коммуникативные навыки на изучаемом языке. В интеллектуальном клубе проводятся педагогом мини-игры, направленные на запоминание информации. Клуб «Интеллект» способствует развитию и усовершенствованию мыслительных операций и является благоприятным для формирования интеллектуальной раскованности и развития коммуникативных универсальных учебных действий, связанных с умением формулировать свои мысли, аргументировать и координировать его с позициями партнёров при организации общего ответа.

Положения интеллектуальной игры. Для участия в турнирах, создаются команды по 6 человек. Команды формируются из учащихся старших классов Муниципальной общеобразовательной организации №2 города Енакиево. Организаторы подготавливают информационное письмо, а также список рекомендуемой литературы на английском языке и рассылают его участникам за месяц до начала интеллектуальной игры.

Средняя длительность интеллектуального турнира составляет 60-90 минут и состоит из нескольких тематических туров и около 40 заданий. В начале каждого тура, командам выдаются бланки для ответов. На слайде предъявляются задания для участников. После предъявления задания, командам предоставляется 30 секунд для обсуждения ответа. По истечении времени участники получают следующее задание. По истечении каждого тематического тура ведущий собирает бланки ответов для проверки членами жюри, а командам выдаются ответы на задания пройденного тематического тура для самопроверки. Затем продолжается игра в новом тематическом туре. Итоги игры подводятся в конце. Победителей награждают и поощряют участников.

В качестве ведущего выступает ученик среднего звена. Жюри формируется из преподавателей английского языка МОО №2 города Енакиево.

Интеллектуальная игра на английском языке способствует:

·        знакомству школьников с культурой стран изучаемого языка, развитие интеллектуальной культуры школьников во внеурочное время;

·        развитию навыков анализировать и систематизировать данные, касающиеся различных аспектов культуры англоязычных стран;

·        развитию уважения к обычаям и традициям англоязычных стран.

Задачами педагогов при организации данной интеллектуальной игры на английском языке являются: углубление объема знаний учащихся о странах изучаемого языка; развитие языковой и речевой компетенции старших школьников; обучение работе с книгой, учебником, справочной литературой и умению выделять главную необходимую информацию; формирование навыков запоминания при работе с большим количеством информации; повышение мотивации и интереса в изучении английского языка. В первую очередь, интеллектуальная игра на английском языке знакомит старших школьников с материальным, ментальным и поведенческими реалиями культуры английского языка. Интеллектуальная игра на английском языке включает в себя ряд тем, посвященных культуре и литературе изучаемого языка. Для подготовки к интеллектуальной игре, учащиеся старших классов углубляют свои знания по истории литературы, биографии известных писателей и поэтов Великобритании и США, а также их произведений. В клубе «Интеллект» интеллектуальная игра выступает средством обучения иностранного языка и позволяет учащимся проявить свои приобретенные знания, умения и навыки в данной области.

Примерная таблица заданий для интеллектуальной игры на английском языке.

Страноведение

Известные личности

Литература. Жизнь и творчество англоязычных писателей и поэтов. Известные произведения

1. Англия

2. Шотландия

3. Уэльс

4. Северная

Ирландия

5. США

6. Австралия и

Новая Зеландия

7. Канада

8. Оксфорд

9. Лондон

1. Самые известные

монархи Британии

2. Самые известные

британские писатели

3. Самые известные

американские

писатели

4. Президенты США

5. Королева

Великобритании

Елизавета II

1. Д. Дефо. Робинзон Крузо

2. Р.Л. Стивенсон. Странная история Доктора

Джекила и Мистера Хайда

3. Д.Ф. Купер. Последний из Могикан

4. Э. Хемингуэй. Старик и море

5. Э. Дикинсон и романтические традиции в

американской литературе

6. В. Вордсворт и развитие английского

романтизма

7. К 200-летию со дня рождения Ч. Диккенса

8. Л. Кэрролл. Приключения Алисы в Стране

чудес

9. Остров сокровищ (1883)

 

Задания должны быть ясными, точными, лаконичными, сформированными на английском языке. При этом, уровень освоения английского языка учащимися старших классов должен соответствовать требованиям стандарта. Задания должны быть разнообразны с обязательным визуальным, аудио или видео сопровождением. Задания должны опираться на информацию в данной рекомендованной литературе.

Задания могут быть нескольких типов. Задания закрытого типа предусматривают выбор одного или нескольких ответов из ряда предложенных.

Например:

London is twinned with 3 cities:

a) Paris;

b) Toronto;

c) Berlin;

d) Sidney;

e) Moscow;

f) New York.

Задания открытого типа – утверждения с пропущенным словом, словосочетанием или специальные вопросы, предполагающие развернутый ответ на английском языке. Данные задания маркируются как сложные. Для достижения лаконичной формулировки рекомендуется строить задание в форме утверждения с пропуском запрашиваемой информации, например: “________” was R.L. Stevensons first successful novel (ответ: Treasure Island). При этом необходимо учитывать требование четкой формулировки задания, требующей однозначного ответа [2].

Задания на определение верного или ложного утверждения. Например, задание, основанное на ключевых фактах из биографии Ч. Л. Доджсона

C.L. Dodgson:

1) wrote stories and poems since childhood;

2) disliked Maths in childhood;

3) was a clergyman;

4) had 2 daughters;

5) went on a tour to Russia;

6) wished to be like his father.

Задания на установление соответствий между двумя группами объектов считаются сложными и затратными по времени. Они могут включать в себя в дистрактор в одной из групп для исключения угадывания.

Задания на установление последовательности также являются одними из сложных заданий. При оценивании ответов на задания жюри присваивают 1 балл за каждый правильный ответ.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что клуб «Интеллект», созданный в нашей школе, помогает всестороннему развитию учащихся. Занятия в клубе «Интеллект» способствуют формированию и развитию интеллектуальной культуры старших школьников. Здесь же у старших школьников есть прекрасная возможность применить на практике полученные знания и оценить свои достижения в изучении английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Артеменко О. Н., Макадей Л. И. Интеллектуальные игры как фактор развития практического мышления учащихся // Сибирский педагогический журнал. — 2010. — № 5. — С.150—157.

2. Васильев В. И., Тягунова Т. Н. Основы культуры адаптивного тестирования. — M.: Национальный институт бизнеса, 2003. — 370 c. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pandia.ru/text/77/152/10270.php (дата обращения: 05.07. 2013).

3. Кутас Э. А. Интеллектуальные игры как одна из форм игровой деятельности молодежи // Роль личности в истории: реальность и проблемы изучения. — Минск: БГУ, 2011. — С. 143—147.

4. Чернобров А. А. Лингвокультурология: основа интегрального гуманитарного знания (язык – философия – логика – психология – культура). — Новосибирск: Издательство «Свиньин и сыновья», 2006. — 332 с.

5. Alderson J. Ch., Clapham С. Language Test Construction and Evaluation. —

Cambridge: Cambridge University Press, 2005. — 310 p. [Электронный ресурс].

URL:http://books.google.ru/books?id=cB0b1FnLbfgC&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 02.07.2013).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Формирование интеллектуальной культуры старших школьников как средство изучения английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья описывает значимость формирования интеллектуальной культуры старших школьников на современном этапе. А также процесс формирования и развития интеллектуальной культуры старших школьников посредством изучения иностранного языка и культуры англоязычных стран в Муниципальной общеобразовательной организации №2 города Енакиево с помощью занятий во внеурочное время на базе созданного в стенах школы клуба "Интеллект".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2020 232
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дранговская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дранговская Елена Николаевна
    Дранговская Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23706
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1543 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе