Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование коммуникативных навыков "

Статья "Формирование коммуникативных навыков "

Скачать материал

Формирование коммуникативных навыков

на уроках татарского языка и литературы

 

Цель педагогической деятельности учителей татарского языка и литературы -формирование коммуникативной компетенции, т.е. внутренней готовности и способности к речевому общению, которое осуществляется посредством «речевой деятельности», служащей для решения задач  продуктивной человеческой деятельности в условиях социального взаимодействия обучающихся людей. В основу обучения положена коммуникативная технология, рекомендованная для  школ Министерством образования и науки Республики Татарстан. Для решения поставленной цели нужно  выполнить следующие задачи:

1.      Поощрять учащихся  к свободному выражению своих мыслей и чувств в процессе общения;

2.      Поддержать суждения, свидетельствующие о самостоятельности учащихся, их активной позиции;

3.      Продолжать работы над диалогической речью, позволяющей моделировать ситуации общения, приближенные к действительности; расширять  использование разговорных фраз, выражающих реакцию собеседника на полученные сведения.

4.      Создать условия для личностного роста учащихся, раскрыть их творческий потенциал, поддержать устойчивую мотивацию к изучению иностранного языка.

Изучив курс с 5 по 11 класс, учащиеся должны приобрести следующие знания, умения и навыки:

  • вести диалог в пределах изученной лексики;
  • вести беседы по изученным темам;
  • написать письмо или поздравительную открытку;
  • отвечать на вопросы анкеты;
  • читать литературу с частичным или полным извлечением информации.

В целях совершенствования процесса обучения татарскому языку, мы пришли к необходимости внедрения коммуникативной технологии обучения, которая в наилучшей степени позволяет обеспечивать организацию на уроке эффективного речевого общения и оптимальное овладение языком. При таком обучении уроки языка становятся уроками общения посредством самого общения.  В процессе  обучения дети учатся технике общения, овладевают речевым этикетом,  стратегией и тактикой коллективного общения, учатся быть речевыми партнерами, учатся высказывать свое отношение к происходящему, отстаивать свое мнение.       Учебный материал в учебниках под редакцией Хайдаровой Р.З построен так, что каждый урок является ступенью обучения культуре речи и общения, культуре поведения, а в более старших классах – культуре самообразования и саморазвития. В 10-11 классах учебный материал  делится на циклы: дотекстовая работа (формирование лексических или грамматических навыков, словарная работа), работа над текстом, послетекстовая работа. Итогом такой работы является выход на монологическую и диалогическую речь.    Чтобы уроки были интересными и полноценными, учителями выбираются упражнения, которые помогают развивать у учащихся следующие возможности:

  - познавательные: ученики учатся сообщать и запрашивать информацию, извлекать и перерабатывать  ее при чтении и аудировании;

  - регулятивные: с помощью общения организовывается  взаимодействие с другими людьми, школьники учатся выражать просьбу, совет, понимать аналогичные речевые действия.

  -   ценностно–ориентационные: с помощью общения формируются отношения и взгляды, ученики учатся выражать свое мнение, оценку, уметь понять, принять мнение другого.

  -  этикетные: проявляется умение вступать в речевой контакт, оформлять свое высказывание и реагировать на чужое в соответствии с нормами речевого этикета.

Обучение языку строится на обсуждении актуальных жизненных проблем, ученики получают возможность обсуждать свои дела и поступки, события из жизни школы, города, республики, страны.

Решая коммуникативные цели обучения, учителя стараются заинтересовать учащихся применением разнообразных форм и приемов в зависимости от типа урока.  Учебный труд интересен, если он разнообразен.  Для успешного усвоения материала они проводят различные типы уроков: комбинированные уроки, уроки обобщения-повторения и учета знаний, игровые уроки (например, КВН «Кто знает больше?», страноведческие викторины), музыкальные уроки. Часто используют игровые уроки, внеклассные мероприятия, приучают детей работать с дополнительной литературой. Стараются  давать материал урока доходчиво и интересно. Для этого раскрывают взаимосвязь татарского языка с другими предметами, показывают его практическое применение, используют разнообразные методы и приемы обучения, таблицы, плакаты, аутентивные материалы, сведения из современных журналов и газет, художественной литературы. Широко применяю различный дидактический материал, как авторский, так и собственный, разработанный в процессе работы над методической темой.

     Таким образом, уроки, основанные на коммуникативную технологию, дают возможность:

1.      показать учащимся значимость знаний татарского языка, возможность их применения в повседневной жизни для осознания себя и окружающего мира;

2.      развивать познавательную активность и самостоятельность (не только давать знания в готовом виде, а научить добывать их самостоятельно);

3.      формировать информационную культуру (научить анализировать полученную информацию, систематизировать, обобщать, творчески перерабатывать);

4.      развивать мышление (научить выделять главное, определять понятия, сравнивать, решать проблемные задачи);

5.      развивать творческие способности (стимулировать творческую активность учащихся, создавать условия для разных ее проявлений: пусть фантазируют, изобретают, сочиняют, рисуют, решают творческие задачи);

6.      развивать коммуникативные умения (научить слышать татарскую речь, слушать и понимать друг друга, вместе искать ответы на вопросы, обсуждать и спорить);

7.      создавать психологически комфортную среду для изучения предмета и непосредственного общения на татарском языке, чтобы каждый ребенок поверил в себя, в свои силы и возможности, чтобы научился испытывать радость от общения на татарском языке.

Хочу остановиться на контроле знаний и умений. На уроках учителя используют  индивидуальный, парный, групповой и фронтальный  виды контроля. Это могут быть устные зачеты по теме (в виде монологической, диалогической речи, дискуссии),  текущие проверочные и контрольные работы по грамматике,  контроль чтения (подробное, поисковое, выборочное, исследовательское), контроль аудирования с широким спектром заданий. Они достаточно регулярно используют систему взаимоконтроля с опорой на текст  при проверке словарных диктантов и  диктантов под диктовку. Это задание развивает орфографическую зоркость учащихся и способствует более успешной проверке в  дальнейшем своих собственных работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование коммуникативных навыков ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 553
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллина Фанися Хабибуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллина Фанися Хабибуловна
    Хайруллина Фанися Хабибуловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2614
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе