Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Формирование коммуникативной компетенции учителя информатики в школе, как основа языкового развития школьников".

Статья "Формирование коммуникативной компетенции учителя информатики в школе, как основа языкового развития школьников".

Скачать материал

 

 

"Формирование коммуникативной компетенции учителя информатики в школе, как основа языкового

 развития школьников".

Автор: Е.Р. Хаитбаева  (учитель информатики

 ЧОУ СОШ «Геула» г. Пятигорска)

 

 

В последние годы происходит пересмотр многих общечеловеческих ценностей, а, следовательно, и кардинальных, казавшихся незыблемыми научных концепций. Огромных масштабов достигло развитие в области информации и информационных теорий. Массовая компьютеризация, внедрение новых изобретений и технологий привели к прогрессу во всех сферах жизнедеятельности человека и в сферах образования, науки и социальной жизни в том числе.  Основным средством информационного взаимодействия людей в процессе управления является живой, естественный язык, который обладает и информационными (содержащими информацию) и коммуникативными (обеспечивающими общение взаимную связь людей) свойствами. Языковая информация является важной частью информации как таковой. Язык представляет собой  самое надежное и совершенное социальное средство коммуникации и приобретения информации.

Совершенствование системы школьного образования ставит перед методикой обучения целый ряд сложных проблем, направленных на организацию учебной деятельности школьников, обеспечивающих не только усвоение системы знаний, навыков и умений, но и реализацию развивающих и воспитывающих функций обучения. В процессе образования и обучения основного внимания требует активизация коммуникативной деятельности обучающихся, поскольку человек становится подлинным участником коммуникации только в процессе активной деятельности.

Уроки информатики в большей степени - это уроки развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. В методике преподавания информатики больше декларируется формирование логического мышления, развитие памяти и коммуникативных качеств, чем описываются конкретные пути решения этой важной проблемы. Вследствие этого хотелось бы обратить внимание на то, что прежде чем формировать коммуникативную компетенцию учащихся нужно обратить внимание на уровень развития коммуникативной компетенции учителей.

 

Формирование коммуникативной компетенции основывается на основном методическом принципе - принципе коммуникативности, который предназначен, прежде всего, в качестве средства обучения говорению.  Рассмотрим, какие же требования предъявляются к речи учителя, как основе коммуникативной компетенции школьников.

Речь учащихся есть результат их мышления, и отражает степень понимания ими изученного учебного материала. Грамотная речь сама способствует формированию коммуникативной компетенции и закреплению знаний. Грамотная речь выражается в правильном написании терминов, знании, где и в каком смысле можно применять эти термины и специальные выражения, присущие информатике. Иногда наблюдается стремление ученика к многословию, что ведет к расплывчатости и неопределенности. В некоторых случаях ученик пытается за этим многословием скрыть свое незнание, в других случаях он просто проявляет непонимание особенностей речи.

Умение логически мыслить, правильно рассуждать является необходимым условием для глубокого и сознательного усвоения информатики, а в самой тесной связи с этим умение находится умение с полной ясностью и с возможно большей точностью излагать свои мысли правильно - с логической и стилистической стороны - строить предложение, употреблять только нужные слова и этим достигать необходимой грамотности.

Каждый учитель, в том числе и преподаватель информатики, должен стремиться формировать коммуникативные качества учащихся. Поэтому, прежде всего преподаватель должен решить эту проблему для самого себя, в области своей работы в классе. Путем упорного, настойчивого и повседневного труда учитель выработает, найдет ту именно речь, которая будет восприниматься учащимися как некоторый образец. Качествами, определяющими эту речь, должны служить:

- полная ясность выражаемых его мыслей;

- научность (точное употребление терминов, точность формулировок, определений и предложений, логическая обоснованность рассуждений);

- соблюдение правил этимологии и синтаксиса (правильное употребление падежей, согласования, употребление союзов, сокращение предложений);

- литературность (приближение к литературному стилю, живость и образность изложения).

При выработке собственной речи, которая могла бы служить образцом для учащихся, преподаватель должен уделять особое внимание употребляемой им фразеологии из области информатики и настойчиво обогащать ею научный стиль речи учащихся. «Пересечением называется отношение между понятиями, объемы которых частично совпадают». (Пропуск слова «частично» полностью аннулирует это определение).

Знакомя учащихся с новым выражением, с новым оборотом речи, преподаватель должен подробно объяснить, почему именно это выражение, этот оборот  правильно и точно передают мысль, и, приведя примеры неправильных, неточных выражений, указать, в чем состоит эта неправильность, неточность. Так перейдя от одного выражения к другому и фиксируя на каждом из них внимание учащихся, анализирую его и предупреждая возможные отклонения от него, преподаватель сумеет достичь значительных успехов в области формирования коммуникативных качеств.

Большинство учителей информатики постоянно следят за правильностью и точностью речи учащихся - верным употреблением терминов, склонением числительных, логичностью и доказательностью рассуждений. Многие рекомендуют детям вести словари - записывать в них новые термины, объяснять смысл пройденных понятий, запоминая одновременно правописание трудных слов. Учителя стараются давать на уроках информатики детям образцы чтения предложений, прививают нормы культурного речевого общения.

Иногда в речи учителей возникают отклонения от литературных норм. Прежде всего, это связано с тем, что, как и у других профессиональных групп, в учительской сфере складывается свой сленг, и он передается от поколения к поколению преподавателей. Кроме того отклонения от нормативной речи часто возникают под влиянием окружающей языковой среды - местных диалектов бытовой речи. Сказывается недостаток разработанности речевых нормативов в школьных учебниках информатики, в справочной литературе по русскому языку.

Приведем примеры нормативов речи, разъяснений и рекомендаций по устранению наиболее типичных "школьных" ситуаций.

Сели - записали.

 Кто из учителей информатики, начиная урок, хотя бы изредка не произносил:

- Здравствуйте. Сели, открыли тетради, записали новую тему.

Использование повелительного наклонения в прошедшем времени сложилось во многих школах, начиная с первого класса. Объяснить использование форм изъяснительного наклонения можно, видно, стремлением (часто неосознанным) к СОпричастности, СОдействию с ребенком, налаживанию психологического контакта (мы - записали, мы - вместе начертили и т.д.). Кроме того, часто образовывать форму повелительного наклонения труднее и здесь у говорящего появляется боязнь ошибиться. Нужно говорить правильно:

- Сядьте. Запишите тему урока. Начертите блок ввода.

Отрезочек - уголочек.

С первых дней пребывания в школе и даже еще ранее, уже в детском саду дети постоянно слышат сюсюканье "нежных" воспитателей, учителей: "откройте книжечки", "соберите тетрадочки", "начертите кружочки" и т.д. Постоянное и неопределенное использование таких форм существительных ( с суффиксами -ик-, -ек-, -очк-, -к-) не только неправильно с точки зрения литературных норм языка, но и все время "возвращают" детей (психологически и эмоционально) к младшей возрастной группе, а часто и закрепляется в речи самих детей на многие годы. Но если указанные нормы существительных хотя бы существуют в языке, и плохо - неуместное и неумерное их использование, то использование уменьшительно-ласкательных форм в речи на уроках информатики совершенно недопустимо. Однако на уроках  часто можно услышать, как учитель, и дети уравнение с одной переменной называют "уравненьице", маленькую фигуру- "квадратик", а иногда появляется и "интегральчик" и "отрезочек". Следует помнить, что в русском языке у терминов нет уменьшительно-ласкательных форм.

Один или единица?

 Как прочитать выражение:

1-0,5?

- от единицы отнять ноль целых пять десятых.

или

- от одного отнять ноль целых пять десятых.

 Название "один" для первого натурального числа используется в начальных классах, встречается в названиях чисел: "к одному прибавить пять", "от трех отнять один" и т.д. Происхождение такого названия понятно - оно связано со счетом предметов: один гриб, два гриба и т.д. Этим объясняется и сравнительно большее распространение термина "один" именно  в начальных классах - период освоения понятия числа на базе счета различных предметов. Математическая энциклопедия для первого натурального числа дает только название "единица" Таким образом, при чтении математического выражения основным является термин "единица". Термин же "один" используется при счете и названии чисел.

Наша конъюнкция - наше отрицание.

 Очень часто можно услышать и от учителя, и от учеников такие, например, высказывания: "Наше отрицание нам дает следующее утверждение ...", "наши понятия совпадают", "соединим наши фигуры в блок- схему" не замечая комизма фраз.

Школьный жаргон живуч - эти "накатанные" словосочетания передаются следующим поколениям, попадают даже в некоторые школьные учебники, и мы перестали уже задумываться: почему сказали, что у нашей задачи нет решения, а ведь у другой "не нашей" его тоже не может быть.

 

Существует и можно привести еще много таких глупых, а порой и забавных ошибок, как в речи  учителя,  так и в речи детей. Поэтому, надо говорить правильно, с соблюдением всех норм русского литературного языка. И это, прежде всего, касается речи учителей. Заботясь о чистоте и правильности, выразительности языка своих воспитанников, постарайтесь не поддаваться дурным тенденциям, которые существуют в бытовой и не очень грамотной печатной речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование коммуникативной компетенции учителя информатики в школе, как основа языкового развития школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2021 222
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаитбаева Екатерина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2244
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека