Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на урока литературы"

Статья "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на урока литературы"

Скачать материал

Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках русского языка и литературы

«Люди, которые плохо владеют речью, имеют некоторое право упрекнуть свое учебное заведение за то, что оно не научило их пользоваться тем оружием, которое оказывается более всего нужным.»

                   Василий Ильич Чернышёв,

советский языковед, методист

Слова Василия Ильича и сегодня звучат актуально. В современном обществе особенно ощущается потребность во всесторонне грамотных людях, свободно владеющих навыками устной и письменной речи.  Профессиональные, деловые контакты, межличностные взаимодействия требуют от современного человека универсальной способности к порождению множества разнообразных высказываний. В связи с этим коммуникативная компетентность - основа практической деятельности человека в любой сфере жизни.

Для полноценного общения человек должен располагать целым рядом умений: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь спланировать свою речь, правильно выбрать содержание, найти адекватные средства выражения мысли и обеспечить обратную связь. Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устном и письменном виде, анализировать и совершенствовать написанное, умение цивилизованно высказать мнение по обсуждаемому вопросу, быть тактичным и убедительным в дискуссии - одно из самых важных направлений в развитии речемыслительной деятельности обучающихся.

Составляющие коммуникативной компетенции:

- языковой компонент (формирование лексических и грамматических навыков);

- речевой компонент (логическое построение высказывания, умение аргументировать свою позицию, вести дискуссию, задавать вопросы, слушать, устанавливать контакт); 

- учебно-познавательный компонент (умение работать с информацией); 

- социокультурный компонент (культура коммуникации в условиях сотрудничества, умение выслушать партнёра, встать на его позицию);

- этикетный и общекультурный компонент

К сожалению, наши ученики имеют некоторые недостатки в развитии коммуникативной компетентности. Каковы причины?

 - снижение уровня читательской культуры;

-  снижение уровня индивидуального словарного запаса;

-  низкий уровень сформированности индивидуально-личностных оснований для коммуникативной компетентности.

Что может сделать учитель русского языка и литературы в решении данной проблемы? Одним из путей решения является формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку, литературе.

Выделяется 4 уровня коммуникативной компетентности

·     первый уровень – неосознанная компетентность;

• второй – репродуктивная компетентность;

• третий – продуктивная компетентность;

• четвертый – творческая компетентность.

Каждый из выделенных уровней характеризуется следующими критериями.

 Критерием первого уровня считается несамостоятельная деятельность обучающегося, выстроенная на подсказках учителя, когда педагог доминирует в учебной деятельности и требует исключительно правильных ответов от обучающегося, не признавая его права на ошибку и диалог.

Критерием второго, репродуктивного, уровня является наличие лингвистических знаний у обучающегося при недостаточном умении их применять.

Критерием третьего, продуктивного, уровня выступает владение учениками лингвистическими умениями на достаточном уровне: методами анализа, синтеза, сравнения, обобщения; при этом синтез лингвистических знаний и умений используется как инструмент познания.

 Критерием четвертого, творческого, уровня является способность к самостоятельной творческой учебной деятельности на базе обретенных знаний, умений, ценностей и смыслов. Ориентация на взаимопомощь, на партнерство.

Для повышения качества образования по предмету в современных условиях необходимо владеть современными образовательными технологиями и методиками.

В своей педагогической практике я использую различные технологии и методики.

Технологию личностно-ориентированного образования я использую с целью повышения качества обученности.

Для предупреждения неуспеваемости я применяю технологии уровневой дифференциации.

На своих уроках я применяю технологии игрового обучения с целью развития у школьников умений применять полученные знания в практической деятельности.

Также я применяю технологию проблемного обучения, особенно она актуальна при изучении нового материала, когда дети не получают готового знания, а сами его формируют. 

Для развития исследовательских навыков обучающихся в процессе обучения я применяю метод проектов.

Одной из технологий, приемлемых для формирования коммуникативной компетентности в основной школе, является технология развития критического мышления.

Данная технология позволяет сильным учащимся развивать свои таланты, ученикам со средними способностями добиваться новых положительных результатов, а ученикам с недостаточной мотивацией к обучению побывать в ситуации успеха.

В основе методики развития критического мышления лежит трехступенчатая модель:

1. Стадия вызова; 2. Осмысление; 3. Рефлексия.

1.Стадия вызова позволяет актуализировать имеющиеся у обучающихся знания по данной теме; мотивировать к учебной деятельности. На этой стадии активизируются и обобщаются имеющиеся у учащихся знания по данной теме, формулируются вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

На фазе вызова можно использовать такие методические приёмы: мозговой штурм; создание кластеров, ключевые слова. При изучении творчества Грибоедова 9 класс создает подобные кластеры, основанные на содержании статьи учебника и лекции. 8. На этой стадии часто предлагаю работу с эпиграфом. Выделение ключевых слов позволяет учащимся сформулировать цель урока.

Прием «облако тегов». Новый для меня и моих учеников. Набор ключевых слов. Учащимся предлагается определить, о каком герое пойдет речь на уроке. (Швабрин) На какие слова опирались?

 2. Стадия осмысления позволяет учащемуся получить новую информацию; осмыслить ее; соотнести с уже имеющимися знаниями. 

На уроках русского языка и литературы можно проводить игры-тренинги - «Книжное издательство», «Редакция». Например: представь, что ты редактор и отвечаешь за выпуск очередного номера газеты, а в текст вкрались ошибки, — найди их исправь. После знакомства с творчеством В. Маяковского 7 кл. было предложено задание представить себя корреспондентом издательства Окна РОСТА, создать плакат – призыва к миру, победе. (Уроки проводились накануне Дня Победы). Презентация плаката.

9 класс тоже выступал в качестве разработчика. Нарисуй герб одного из помещиков поэмы «Мертвые души». Продумай публичную защиту гербов. Дома по проекту, разработанному на уроке, рисовали герб.

При изучении стихотворения М. Лермонтова «Три пальмы» в 6 классе давала задание разбить стихотворение на кадры и описать содержание каждого кадра, а дома нарисовать кадры мультфильма, защитить свой проект.

На уроках литературы можно использовать приём «За что мы любим». Предлагается выбрать героя, который нравится больше всего. Указать 5 качеств, которые особенно привлекают.

3.Стадия рефлексии способствует целостному осмыслению, обобщению полученной информации; формированию у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания.

На стадии рефлексии учащимся предлагается проанализировать только что изученный материал и свою деятельность. Можно применить приём Типовые вопросы: Что понравилось, заинтересовало на уроке? Что показалось неинтересным? Что помешало усвоить новый материал?

Очень эффективным на стадии рефлексии считаю прием составления синквейна. Ребята облекают свои мысли в творческую форму, показывая отношение к герою, его поступкам, обобщают изученное о части речи, о синтаксической или лексической единице. После изучения одной из тем по повести «Капитанская дочка» А. Пушкина ребята составили синквейн, выразив своё отношение к Пугачеву: злодей – народный защитник.

Например, при изучении повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» можно использовать метод написания письма или телеграммы Дуне. Тем самым выявляется отношение учеников к её поступку.   В этой работе приняли участие даже слабоуспевающие дети. Но выполнить данное задание можно было только после прочтения романа, что побудило ребят прочитать произведение.

Мной были представлены лишь некоторые приемы технологии развития критического мышления. Используя внедрение технологии критического мышления, можно ожидать следующие результаты:

четкая организация учебного процесса и комплексное решение важнейших образовательных и воспитательных задач (дисциплинированность, четкое и внимательное выполнение заданий);

обучение учеников умению самостоятельной обработки информации, формирование самостоятельности мышления; 

развитие коммуникативных навыков, умения вести диалог, способности работать в коллективе;

развитие способности учащихся к саморегуляции учебной деятельности и к самообразованию в целом (трехфазная структура урока предполагает наличие рефлексии на каждой стадии урока и соответственно собственно рефлексии. Рефлексивный анализ проблем, осваиваемый учащимися, является необходимым условием выработки у них приемов самостоятельной постановки задач, гипотез и планов решений, критериев оценки полученных результатов.) 

На слайде представлен результат применения технологии развития критического мышления.  Это достижения моих учеников в творческих конкурсах.

Таким образом, использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы может стать залогом достижения одной из ключевых целей образования – формирования коммуникативной компетентности. Сформированная речевая компетенция – ключ к успеху не только в процессе обучения и прохождения итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах, но и в дальнейшей взрослой жизни. Тогда учителям не придется услышать однажды упрек в том, что не научил выпускника пользоваться тем оружием, которое оказывается более всего нужным – речью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на урока литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена вопросу повышения качества образования посредством формирования коммуникативной компетенции на уроках литературы. Показаны методические приемы применения технологии развития критического мышления в преподавании литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 123
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврюшова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41101
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные тенденции цифровизации образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 355 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация процессов приготовления катализаторов: современные методы и технологии

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление продуктом как драйвер развития: что такое продукт, как его создать и как продвинуть. Основы продуктового менеджмента

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек