Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и литературного чтения (УМК «Начальная школа ХХI века»)"

Статья "Формирование компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и литературного чтения (УМК «Начальная школа ХХI века»)"

Скачать материал

Формирование компетенции учебной самостоятельности

младших школьников
при изучении русского языка и литературного чтения
(УМК «Начальная школа ХХI века»)

 

 «Чтение – главное орудие начальной школы, которым она может действовать как на умственное, так и на нравственное развитие своих учеников, развивать и укреплять их мысль и любознательность»

И.Ф. Бунаков, русский педагог

Сегодня, в век повсеместной информатизации и внедрения компьютерных инноваций, у детей не остается времени на чтение. Эта проблема, а вместе с тем проблема формирования читательской компетентности, на сегодняшний день стоит очень остро.

Умеют ли читать наши дети? Кажется, ответ на этот вопрос очевиден: конечно же, Да! Просто читать написанное умеют. Но читать вдумчиво, оценивать качество и значимость текста, извлекать из текста нужную информацию может далеко не каждый ученик. Таким образом, уметь читать и читать грамотно – не одно и то же.

Литературное чтение - один из основных предметов в системе языковой подготовки младшего школьника, формирующий функциональную грамотность. В рамках ФГОС как государственного заказа в области образования определена приоритетная цель, которая заключается в формировании необходимого уровня читательской компетентности младшего школьника, осознании себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования. Для ее успешной реализации сформулирован ряд задач, которые вы видите на слайде.

 

 

 

Планируемые результаты достижения задач в курсе

«Литературное чтение»

ü    Освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге.

ü    Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой. Формирование умения использовать ее для расширения знаний об окружающем мире.

ü    Воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе.

ü    Формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.

           Гуманизация современной школы призвана активизировать процесс становления самостоятельной личности, создавая условия для ее самовыражения, подготовки учащихся к жизни.

           ФГОС НОО указывает на необходимость  «…формирования учебной самостоятельности (желание и умение учиться, связанные с расширением границы возможностей обучающихся, в том числе за счет использования инструментов работы с информацией), его духовное развитие»  (часть I,  п.8).

Грамотность, общекультурная читательская компетентность, умение работать с текстами разных типов, решать интеллектуальные задачи и проблемы – всё это необходимо современным людям в их частной жизни, в общественной и профессиональной деятельности.

Становится понятным, что обучение приемам работы с текстом приобретает всеобъемлющий, надпредметный характер. Человек в современном мире живет среди текстов: он их слышит, читает, создает. Тексты окружают нас всюду: параграф учебника, правила, теоремы, реклама в газете, сообщение в соцсетях, по мобильному телефону. Для нашего современника умения, которые в методике теперь называются текстовыми, становятся практически значимыми.

         Не случайно во ФГОС эти умения в новой терминологии получили наименование общеучебных универсальных действий. Вот некоторые из них: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; определение основной и второстепенной информации и другие.

         Что мешает современному ученику достичь необходимого уровня читательской компетентности? Рассмотрим ряд проблем.

1.     Бедный кругозор и речевое развитие.

Бедный кругозор связан с бедным опытом. Отсутствие в речи нужного слова не дает также возможности воспринять смысл понятий, добиться ясности в учебных вопросах. На многие слова у детей не возникает образа предмета. Поэтому материал не воспринимается, хотя взрослому кажется, что он говорит просто и объясняет понятно.

 

2.     Непонимание устной речи.

Наблюдается слабая концентрация внимания, умение слушать и услышать.

 

3.     Способность учиться «добывать» знания.

Учащиеся заучивают часто термины и целые схемы наизусть. Однако после урока они не могут это воспроизвести. Они не понимают, что заучивают.

 

4.     Непонимание вопроса.

Точный смысл предположения может быть понят только при наличии у ученика навыка полного «прочитывания» слов, а не «примерного» их восприятия. Поскольку ученики плохо читают про себя, проглатывают окончания, то воспринимают только образ. Это приводит к неизбежному додумыванию, при этом смысл же предложения ускользает.

 

5.     Отсутствие умения сопоставлять.

Нет навыков работы с составными текстами, когда информация представлена разными по жанру фрагментами; т.е. необходимо сравнивать, сопоставлять и соединять.

6.     Отсутствие навыка работы со словарём и справочной литературой.

Многие дети не понимают даже половины того, что читают.   

ü Как же поддержать интерес учащегося к чтению?

ü Какие приемы и средства помогут в формировании читательской компетентности обучающихся?  

    Интерес ребенка к чтению возникает в том случае, когда он свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения.

 

Поэтому, в своей педагогической деятельности я ставлю следующие задачи:

1.     Формирование первоначальных лингвистических знаний, умений и навыков, обеспечивающих их успешное использование в практической жизни для самостоятельного удовлетворения познавательных интересов учащихся.

2.     Развитие способности к самостоятельной организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) при изучении литературного чтения.

 

Систему работы по формированию компетенции учебной самостоятельности при изучении литературного чтения я выстраиваю как на самих уроках литературного чтения, так и во внеклассной работе.

В свою систему работы по формированию компетенции учебной самостоятельности при изучении литературного чтения я включаю следующее:

Приемы работы с текстовым компонентом учебника, ЭТО:

·        чтение текста и выделение в его содержании причин явлений и следствий этих причин;

·        чтение содержания текста и нахождение в нём определения;

·        нахождение в тексте ответа на поставленный вопрос учителя;

·        чтение текста или его фрагмента и постановка вопроса по их содержанию;

·        заполнение предложенной таблицы с опорой на текст и многое другое

 

Приемы работы с иллюстративным материалом, например:

·        рассматривание рисунков и составление ответов на вопросы по содержанию;

·        сравнение объектов на двух рисунках;

·        анализ объекта на рисунке и многое другое

 

          Задания с применением ИКТ

·     примерные виды заданий вы видите на слайде

 

Творческие задания с дополнительными источниками информации, например:

·        подготовь вместе с соседом по парте сообщение на заданную тему

·        опроси всех одноклассников и узнай, кто является их любимым поэтом? Запиши их имена в тетради. Сделай сводную таблицу.

 

Ведение читательского дневника

 

 

Творческие задания на уроках литературного чтения реализую через:

ü Работу с кроссвордом

ü Составление викторин

ü Сказочных объявлений

ü Составление тестов по художественным произведениям

ü Работу с  аннотациями

 

     Сформировать такие компоненты читательской компетентности как ориентация в круге чтения, духовная потребность в книге нам, безусловно, помогают сотрудники городских детских библиотек, благодаря системе ежемесячных занятий и  следующих мероприятий:

Литературно-творческие мастерилки «Читаем. Мечтаем. Творим»

Книжная   выставка  «Рекомендуем…»

Такие выставки объединяют литературу в отдельный вид народного творчества. Организуется  либо учащимися самостоятельно (по группам) либо совместно с родителями (по заранее подготовленным вопросам).

 

Проектная деятельность

Результативность подобной работы проявляется в том, что дети познают основы приёмов исследования, учатся аргументировать свою точку зрения, формулировать собственные выводы, у учащихся воспитываются такие качества, как самостоятельность, инициативность, ответственность. Данная деятельность выступает в современных условиях не только эффективным средством реализации ФГОС второго поколения, но и средством повышения качества обучения, формирования системных знаний у обучающихся.

 

Предметные олимпиады разного уровня

развивают интерес к изучаемым предметам, активизируют инициативность и самостоятельность учащихся в работе с дополнительной литературой, побуждают школьников формировать свой уникальный, особенный внутренний мир.

 

Просветительские встречи в отделе краеведения, экскурсии на выставку 

Читая, например,  книги о великих земляках, обсуждая их деяния, юные саровчане получают уроки мужества, патриотизма и самоотверженности.

 

Декада информационной культуры «В мир знаний через библиотеку»

Главная задача этих встреч – научить ребят находить, понимать, анализировать и передавать информацию.

 

Городская акция «День чтения вслух»

Это хороший повод напомнить всем о важной роли книг в нашей жизни, собрать вместе взрослых и детей, чтобы почитать вслух, насладиться звучанием текста и поговорить о нём. И, безусловно, это отличный повод для встречи и знакомства с писателем.

 

Творческие мастерские, научно-познавательные проекты, где:

учащиеся  знакомятся с новинками научно-познавательной литературы об изобретениях и изобретателях,  дети работают  в группах,  конструируют своими руками.

Семейные мероприятия и тематические вечера

Родительские вечера сближают семьи, позволяют увидеть взрослых и детей в новом свете, помогают преодолеть недоверие и во взаимоотношениях детей и взрослых.

Участие в муниципальных и региональных конкурсах

Активность школьника, его участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах, викторинах способствует самореализации ребёнка. Основными целями и задачами олимпиад являются выявление и развитие у детей творческих способностей.

Участие в таких мероприятиях даёт мощный толчок для развития и углубления знаний.

 

Интеллектуальный марафон «СаММИт», где:

задания ориентированы на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творческих способностей, на формирование умения правильно использовать знания в нестандартной ситуации.

                

Городская конференция научно-исследовательских и проектных работ младших школьников «Хочу всё знать!»

целью, которой является: развитие исследовательской проектной деятельности обучающихся в разных направлениях, выявление и поддержка талантливых школьников, вовлекая их в поисковую деятельность и приобщая к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки и культуры в целом.

 

Важную роль в формировании  интереса к чтению играют родители, их отношение к чтению.

Взаимодействие с родителями я осуществляю:

·        через организацию консультативной помощи для родителей по освоению ими знаний по психологии общения;

·        через расширение знаний о содержании чтения и детской литературы;

·        через знакомство родителей с методами и приемами, которые помогут приобщить ребенка к чтению (выразительное чтение, рассказывание, инсценирование прочитанного, словесное рисование)

     В заключении, хочется сказать, что народная мудрость гласит: «чтение -  это  лучшее  учение  в  любом  возрасте». Поэтому  сформировать увлеченного читателя - одна из самых главных задач стоящих перед учителем. Необходимо   следить  за  продвижением   каждого  из  них,  вовремя  заметить   возникающие   трудности,  всячески   поддерживать   все  положительные  усилия   ребёнка.       

Благодарю вас за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование компетенции учебной самостоятельности младших школьников при изучении русского языка и литературного чтения (УМК «Начальная школа ХХI века»)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня, в век повсеместной информатизации и внедрения компьютерных инноваций, у детей не остается времени на чтение. Эта проблема, а вместе с тем проблема формирования читательской компетентности, на сегодняшний день стоит очень остро.«Чтение – главное орудие начальной школы, которым она может действовать как на умственное, так и на нравственное развитие своих учеников, развивать и укреплять их мысль и любознательность» И.Ф. Бунаков, русский педагог

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 217
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Елена Вячеславовна
    Филатова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 152
    • Всего просмотров: 55645
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек