Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование компетенций учащихся"

Статья "Формирование компетенций учащихся"

Скачать материал

Кузнецова Татьяна Николаевна

 МОУ "Начальная школа п. Дубовое"

 

Формирование языковой, коммуникативной и

лингвистической компетенций учащихся

 

Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуют новые подходы к определению целей и задач обучения. Активно используется понятие – компетенция. Впервые понятие компетенции (языковой) было введено в научный обиход американским лингвистом Н.М. Хомским, предпринявшим одну из первых попыток определения понятия «владения языком».

         В настоящее время специальными целями преподавания русского языка в школе признается формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций учащихся.

         Введение этих понятий в лингводидактику не случайно. Оно находится в русле компетентностного подхода, признанного сегодня одним из оснований модернизации российского образования. Предполагается, что в основу обновленного содержания образования будут положены «ключевые компетентности», которые рассматриваются как конкретизированные цели образования.

         Введение понятия «компетенция» в методику преподавания русского языка в школе связано с поисками более точного, строгого определения целей обучения, с выявлением уровней владения языком. Под компетенцией в современной методике «понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе обучения русскому языку и которые обеспечивают овладением им и, в конечном счете, служат развитию личности школьника» (Быстрова,  2003,  26).

         Исходя из такого понимания компетенций, описание их включает в себя: 1) знания, которые должны быть усвоены; 2) умения и навыки, которые в соответствии с деятельностным подходом должны быть сформированы. При этом цели обучения рассматриваются в системе школьного образования, которое решает задачи не только обучения, но и воспитания. Поэтому целью становится не просто усвоение знаний и формирование умений, но и развитие личности школьника, его интеллектуальных и творческих способностей, ценностных ориентаций. Как справедливо отмечает Е.А. Быстрова, «рассмотрение компетенций в преподавании русского языка в школе обязательно предполагает третий компонент – те цели, которые должны быть достигнуты в развитии личности школьника» (там же, 36).

         В теории и практике преподавания русского языка выделяются компетенции: языковая, лингвистическая, коммуникативная, культуроведческая (этнокультуроведческая, социокультурная). Трактовка этих понятий, понимание их содержания и структуры, интерпретация их содержания далеко не однозначны в современной лингводидактике. Проанализируем содержание компетенций каждого типа.

         Языковая компетенция – способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические средства, в конечном счете – владение богатством языка как условие успешной речевой деятельности. Поскольку уже в 5-6 лет дети практически владеют родным языком, то в процессе его преподавания речь должна идти не о формировании, а о совершенствовании языковой компетенции. И эти задачи традиционно решаются в школе: вводятся новые пласты лексики, пополняется фразеологический запас, обогащается грамматический строй речи учащихся (усваиваются морфологические нормы, нормы согласования, управления, построения предложений разных видов, речь школьников обогащается синонимическими формами и конструкциями).

         Лингвистическая компетенция трактуется в методике преподавания русского языка неоднозначно. Иногда этот термин используется как синоним языковой компетенции, но мы согласны с теми исследователями, которые разграничивают эти два вида компетенций.

         Лингвистическая компетенция представляет собой результат осмысления речевого опыта учащихся. Она включает в себя знание основ науки о языке, предполагает усвоение комплекса лингвистических понятий. Кроме того, лингвистическая компетенция предполагает также формирование представлений «о том, как русский язык устроен, что и как в нем изменяется, какие ортологические аспекты являются наиболее острыми, усвоение тех сведений о роли языка в жизни общества и человека, на которых воспитывается постоянный устойчивый интерес к предмету, чувства уважения и любви к русскому языку» (Шанский, 2003, 7). Лингвистическая компетенция включает также и элементы истории науки о русском языке, о ее выдающихся представителях.

         Лингвистическая компетенция предполагает также формирование учебно-познавательных умений и навыков. К ним относятся, прежде всего, опознавательные умения: опознавать звуки, буквы, части слова, морфемы, части речи и т.п., отличать одно явление от другого. Вторая группа умений – классификационные: умение делить языковые явления на группы. И третья группа – аналитические умения: производить фонетический, морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический, стилистический разбор.

         При этом следует отметить, что усвоение знаний о языке не является самоцелью, и поэтому лингвистическая компетенция должна обеспечивать «познавательную культуру личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся, овладение навыками самоанализа, самооценки, а также формирование лингвистической рефлексии как процесса осознания школьником своей речевой деятельности» (Быстрова, 2003, 37).

         Поскольку для владения языком важны умения и навыки употребления тех или иных слов, грамматических конструкций в конкретных условиях общения, или коммуникации, то в обучении языку выделяется третий тип компетенции – коммуникативная. В методической литературе иногда используется термин – речевая компетенция. «Помимо собственно грамматики носитель языка должен усвоить «ситуативную грамматику», которая предписывает использовать язык не только в соответствии со смыслом лексических единиц и правилами их сочетания в предложении, но и в зависимости от характера отношений между говорящим и адресатом, от цели общения и от других факторов, которые в совокупности с собственно языковыми знаниями составляют коммуникативную компетенцию носителя языка» (Москальская, 2011, 68).

         Коммуникативная компетенция это способность понимания чужих и порождения собственных программ и речевого поведения адекватно целям, сферам и ситуациям общения. Она включает в себя знание основных понятий лингвистики речи (речеведческих понятий) – стили, типы речи, способы связи предложений в тексте, умения и навыки анализа текста.

Важное место в коммуникативной компетенции занимают собственно коммуникативные умения и навыки – выбрать нужную языковую форму, способ выражения в зависимости от условий коммуникативного акта, – то есть умения и навыки речевого общения сообразно коммуникативной ситуации. В настоящее время уже более или менее точно определены ситуации, речевые условия, которые диктуют говорящему выбор слов и грамматических средств. Так, «в сферу коммуникативной компетенции входят правила этикета, правила общения со «своим» и «чужим», с «высшим», «низшим» и равным (по социальному статусу), правила соблюдения «социальной дистанции» при значительной асимметрии социального положения участников коммуникации, разнообразные поведенческие (но выражающиеся в языке) стратегии, управляющие реализацией таких речевых актов, как просьба, требование, приказ, обвинение, угроза, обещание и многое другое» (там же, 69).

Список использованной литературы:

1.     Быстрова, Е.А. Цели обучения русскому языку, или какую компетенцию мы формируем на уроках [Текст] / Е. А. Быстрова // Русская словесность. – 2003. – № 1. – С. 35-41.

2.     Шанский, Н.М. Концепция образования по русскому (родному) языку в 12-летней школе [Текст] / Н.М. Шанский // Русский язык в школе. – 2003. – № 2. – С. 27-32.

3.     Москальская О.И. Грамматика текста: учебное пособие [Текст] / О.И. Москальская. – М.: Просвещение, 2011. – 151 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование компетенций учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2016 1913
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Николаевна
    Кузнецова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4688
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе