Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Формирование культуры здоровья подростков на внеурочных занятиях"

Статья "Формирование культуры здоровья подростков на внеурочных занятиях"

Скачать материал

Формирование культуры здоровья подростков на внеурочных занятиях.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012 № 273-ФЗ, устанавливающем социальные гарантии реализации прав граждан на образование,  отмечается: «Образовательное учреждение создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Общество озабочено судьбой подрастающего поколения, его физическим и духовным здоровьем.

Формирование культуры здоровья интегрируется во внеучебный процесс. Проблема социализации учащихся включает в себя значимые педагогические аспекты. Формировать у школьников изменение ценностных и целевых установок можно лишь в результате воспитания. Состояние здоровья учащихся является основным критерием их полноценной жизни, поэтому вопросы сохранения и укрепления здоровья детей являются важными проблемами.

Занятия по укреплению и сохранению здоровья  «Мастерская здоровья». В настоящее время происходит резкое снижение уровня здоровья школьников. В частности, растет количество детей, имеющих всевозможные отклонения состояния опорно – двигательного аппарата (ОДА). В нашей школе ведётся целенаправленная  работа по предупреждению заболеваний ОДА,  по профилактике нарушений осанки и плоскостопия.  Спортивно-оздоровительные занятия внеурочной деятельности направлены на достижение результатов сохранения и  укрепления здоровья учащихся с  формированием культуры совершенствования собственного здоровья.

Занятия по укреплению и сохранению здоровья  «Мастерская здоровья» помогают детям освоить основные социальные нормы. На занятиях школьниками усваиваются  необходимые знания о здоровом образе жизни и профилактике отклонений в состоянии здоровья. Большое внимание уделяется воспитанию у учащихся гуманного отношения к людям, воспитанию сознательного отношения к занятиям, воспитанию волевых качеств, настойчивости, дисциплинированности. За период обучения у учащихся формируются навыки правильной осанки и рационального дыхания, укрепление мышечного корсета и мышечно – связочного аппарата стоп, укрепление дыхательной мускулатуры и диафрагмы, навыки самоконтроля и регуляции организма. Для повышения эмоциональности занятий и создания яркого эмоционального фона используются психорегулирующие упражнения, приёмы самоконтроля и самооценки физического и эмоционального состояния. Освоение приёмов самоконтроля влияет и на развитие функции внимания, которая, в свою очередь, позволяет эффективнее выполнять регуляцию организма и способствует повышению работоспособности, снижению энергетических затрат организма. Помимо задач физического и психического оздоровления, на занятиях решаются задачи духовно – нравственного воспитания и развития. Занятия предусматривают привитие важных социальных ценностей: любви и уважения ко всему живому – к природе, людям, самому себе. Это влияет на формирование чувства ответственности и сопричастности ко всему происходящему.

 

Употребление несовершеннолетними алкоголя, наркотических и других психактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Вредным привычкам сопутствует угроза тяжёлых заболеваний. Все эти проблемы заставляют обращать на них повышенное внимание в среде подростков. Вопросы формирования и поддержания духовного, нравственного, психологического и физического здоровья учащихся составляют ту область, в которой теснейшим образом переплетаются интересы системы образования, семьи, государства и общества. Поэтому неразрывны образовательная, оздоровительная, воспитательная и развивающая сферы в образовательном учреждении.

Занятия внеурочной деятельности «Школьная медиация», проводимые в нашей школе,  направлены на формирование социального, духовного, интеллектуального, эмоционального, личностного аспектов здоровья, на развитие  культуры межличностных отношений и навыков продуктивного сотрудничества в среде подростков.  Полноценное развитие личности может  совершаться  при наличии психологических знаний о себе, своих личностных особенностях и правилах грамотного взаимодействия с социумом. Занятия «Школьная медиация» способствуют формированию у подростков коммуникативных навыков, умения продуктивно общаться и взаимодействовать, конструктивно и адекватно действовать в конфликтных ситуациях.  На занятиях подростки знакомятся с психологическими аспектами отношений и взаимодействия между людьми, развивая навыки конструктивного поведения и саморегуляции в конфликтных и стрессовых ситуациях. Учащиеся учатся понимать чувства и потребности других людей, и выражать это понимание. Дети на занятиях формируют  навыки по преодолению обиды, раздражения, гнева, стресса,  знания о своих психологических особенностях и особенностях других людей, основах конструктивного общения.  В ходе занятий подростки осваивают приёмы самопознания и саморазвития, рефлексии, построения ситуации межличностного взаимодействия. Учащиеся получают возможность научиться исследовать особенности поведения человека в различных ситуациях. Они могут понимать партнёра, используя вербальные и невербальные способы общения. Учащиеся учатся аргументировано и убедительно, излагать свою точку зрения. Для достижения результатов дети используют упражнения, направленные на самопознание, эссе, рефлексивные упражнения, ролевые и имитационные игры, анализ конкретных ситуаций.

Реализация учебных и развивающих задач, в ходе внеучебных занятий, является актуальной. Актуальность обусловлена важностью формирования и  развития  культуры здоровья в образовательной среде.  Выпускники, стремящиеся к полной жизненной самореализации, востребованы современным обществом. Чтобы вырастить успешных выпускников школы, культура здоровья должна стать одним из основных приоритетов, важнейшей педагогической ценностью. Универсальным механизмом формирования культуры здоровья у школьников является изменение их мотивационных устремлений и стиля жизни. Формирование культуры здоровья у школьников – это совершенствование условий их жизни и жизнедеятельности на основе полученных знаний и воспитания с пониманием своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение взаимодействовать в социуме.

Занятия внеурочной деятельности «Осознанное материнство» для девушек 9-10 классов  направлены на формирование социального, духовного, интеллектуального, эмоционального, личностного аспектов здоровья человека. Приоритетным направлением занятий являются формирование общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание трудолюбия, любви к окружающей природе, семье. Это направление в работе с учащимися способствует   формированию духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности с активной нравственной жизненной позицией.   Занятия так же способствует  познанию своего микромира, пробуждает у многих девушек задатки, способности, интерес к педагогической деятельности.  Все это способствует переходу  интересов в склонности, сознательному выбору педагогической профессии. Занятия подготавливают девушек-подростков к  осознанному Материнству через   самопознание,  самосовершенствование, их ориентацию на педагогическую профессию. Занятия   помогают  девушкам    «познать  себя»,      свои  особенности,  способности и  возможности. У девушек появляется стремление к самосовершенствованию. Они обогащаются на занятиях необходимыми знаниями и навыками в работе над собой. Занятия способствуют   расширению   сознания  девушек-подростков  на  основе духовно-экологического восприятия жизни, общечеловеческих  культурных  ценностей. Здесь девушки знакомятся  с психологическими особенностями девочки – подростка и получают знания о культурных традициях семьи, здоровом образе жизни и личной гигиене. На занятиях изучаются осознание ответственности за сохранение физического, психологического и эмоционального здоровья всех членов семьи, их духовное развитие, сохранение и укрепление семейных ценностей.

 

Занятия внеурочной деятельности «Осознанное отцовство» для юношей 9-10 классов  направлены на формирование социального, духовного, интеллектуального, эмоционального, личностного аспектов здоровья человека. На занятиях  проводится воспитательная работа среди юношей, так как происходит понижение воспитательного потенциала современной семьи.  Юноши не имеют достаточно знаний о традициях семьи, фиксируется значительное количество ошибок семейного воспитания, есть проблема становления психолого-педагогической компетентности  юношей. Становление родительской компетентности у юношей – сложный и динамичный процесс, осуществляемый в ходе семейного самообразования и при непосредственном содействии педагога  - психолога на занятиях внеурочной деятельности «Осознанное отцовство».  На занятиях прививается формирование культуры семейной жизни у юношей, их социальных и личностных компетенций, обеспечивающих физическое, психическое, социальное и духовное здоровье, активную гражданскую позицию, подготовку к будущей семейной жизни. На занятиях  у юношей формируется ответственное отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности. Они получают основные понятия об этике, психологии семейных отношений и представления о семейных ролях. На занятиях  у юношей нарабатываются   умения и навыки ответственного поведения, формируются   ценностное отношение к семье и традиционной семейной культуре. Юноши учатся  умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения и отстаивать принятые решения. Занятия внеурочной деятельности « Осознанное отцовство» помогают юношам находить объяснение и выход из сложившихся психологических ситуаций, понимать и принимать выбор других людей, осознавать ответственность мужчины за создание семьи.

 

Полученные результаты обучения в рамках внеучебных занятий:

изменение ценностных и целевых установок учащихся;

овладение умениями принимать решения в сложных, критических жизненных ситуациях, руководствуясь принципами культуры здоровья как приоритетной ценностью  человеческого бытия;

приобретение навыков эффективного общения, сотрудничества и умения выходить из конфликта;

развитие навыков эффективной самостоятельной деятельности, самостоятельного познания, мышления и анализа.

Результаты обучения отслеживаются с помощью анонимного анкетирования, проектной деятельности учащихся, проведения практических упражнений с решением проблемных задач и разбором модельных ситуаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование культуры здоровья подростков на внеурочных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 386
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2278
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе