Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья "Формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья школьников средствами физической культуры"

Статья "Формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья школьников средствами физической культуры"

Скачать материал

Методическая разработка

Формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья школьников средствами физической культуры

 

Автор: Родюкова Лариса Викторовна,

заместитель директора по ВР,

 учитель физической культуры и ОБЖ

 

В формировании у обучающихся положительной мотивации для систематических занятий физкультурой и спортом немаловажную роль играют соревновательные и игровые технологии, используемые как на уроках, так и во внеурочной работе.

Большую популярность в последние годы приобрели фитнес-технологии: степ-аэробика, аква-аэробика, боевые искусства, японская шейпинг и другие. Из множества существующих здоровьесберегающих фитнес-технологий в Гимназии внедрена технология, называемая фитболом.

Фитбол в переводе с английского означает "здоровый мяч". Это уникальный тренажер, представляющий собой гимнастический ортопедический мяч диаметром от 45 до 95 см в зависимости от роста. Мяч выдерживает статическую нагрузку до 300 кг, максимальный вес пользователя — 130 кг.     Фитбол очень удачно вписывается в школьную программу по физическому воспитанию. Большие красочные мячи можно применять почти во всех видах и разделах школьной программы. Это:

·        беговая разминка с мячами;

·        круговая тренировка;

·        проведение полного урока с мячами или отдельной его части;

·        «школа» большого мяча;

·        танцевальные упражнения;

·        общеразвивающие упражнения в различных исходных положениях;

·        развитие физических качеств.

·        игры и эстафеты;

Мяч мягко воздействует на организм, нагрузка во время занятий идет щадящая и поэтому фитбол подойдет и тем детям, которым противопоказаны интенсивные  физические нагрузки.

Оздоравливающий эффект занятий фитболом:

Занятия фитболом дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночника, одновременно уменьшая нагрузку на нижние конечности. За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов. Упражнения на мячах тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия.

Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнений на мяче, усиливает эффект занятий.

Фитбол позволяет разнообразить всю воспитательно-образовательную, коррекционную, развивающую работу в образовательном учреждении.

       Чтобы у детей появился интерес к занятиям физической культурой и спортом, в Гимназии разработана система внеклассной деятельности с обучающимися. Организационная составляющая всей деятельности по данному направлению начинается с разработки совместно с органами детского самоуправления - с Советом Физкультуры и Службой Спорта - ежегодного Плана мероприятий, включаемых в «Колесо Здоровья», которое символизирует движение Человека к физическому совершенствованию, здоровью, долголетию, к полноценной и интересной жизни (уроки ФК, занятия в кружках и секциях, участие во внеклассных физкультурно-оздоровительных мероприятиях,  спортивные  перемены, физкультминутки, гимнастика до учебных занятий).

Начинается эта работа уже с младших классов, где в течение года проводится большая сюжетно-ролевая игра «Под парусом к заветной цели». Игровой сюжет – путешествие по Океании в поисках страны Спортландии (парусная регата). Каждый класс – это экипаж шхуны, которая имеет своё название, капитана, боцмана, штурмана со своими обязанностями. Во время путешествия экипажи проплывают и посещают различные острова: остров Игры, Эрудитов, Эстафетный пролив, бухту «Веселая переменка» и др.. Каждый причал соответствуют определенному мероприятию. Для проведения игры создается Совет Яхт-клуба «Олимпик», в который входят: представители Ученического Совета, учителя начальных классов, учитель физкультуры и капитаны экипажей. У Яхт-клуба свой девиз, свои заповеди и правила игры.

Для создания условий, способствующих оптимальному развитию детей,  в гимназии создан и успешно функционирует  Центр дополнительного образования  «Прометей». В рамках которого работает Центр Спорта и Здоровья. Он объединяет кружки двигательной направленности: баскетбол, волейбол, мини-футбол, спортивный час, спортивные бальные танцы, фитбол.

       В гимназии собрана достаточно большая база малых форм занятий, распределённых по возрасту обучающихся, учебным предметам, профилактике заболеваний, месту проведения. Это и гимнастика до учебных занятий, и физкультурные минутки, и  динамические паузы, и подвижные перемены.

      Традиционно проводятся спортивные соревнования и физкультурно-оздоровительные мероприятия, такие как: спортивные «Родительские субботы»; праздник «Сильные, ловкие, смелые»; Президентские состязания и президентские спортивные игры; соревнования и матчевые встречи по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису; туристическая полоса выживания, военно-спортивные  праздники «Служу Отечеству» и «Прадедов смена достойная», месячник  «Мы за ЗОЖ»; дни спорта и здоровья.

Системное применение здоровьесберегающих технологий и яркая внеурочная деятельность положительно влияют на становление мотивационной сферы обучающихся. Благодаря используемым в системе здоровьесберегающим технологиям удается:

·  обеспечить высокий охват обучающихся регулярными занятиями ФК и спортом и рост мотивации к ЗОЖ;

·  увеличить объём двигательной активности обучающихся;

·  сформировать у детей и подростков устойчивый интерес и осознанную потребность в сохранении и укреплении здоровья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья школьников средствами физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 330
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родюкова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родюкова Лариса Викторовна
    Родюкова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24593
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов