Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья «Формирование мотивации успешности на уроках иностранного языка»

Статья «Формирование мотивации успешности на уроках иностранного языка»

Скачать материал

МКОУ «Липчанская ООШ»

 

 

 

 

СТАТЬЯ

«Формирование мотивации успешности на уроках иностранного языка»

Учитель: Вервекина А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

Формирование мотивации успешности на уроках иностранного языка

На мотивационную сферу человека оказывают влияние социальные мотивы, определяемые потребностями общества. В совокупности они составляют внешнюю мотивацию. На мотивационно-побудительную сферу человека может воздействовать и характер деятельности как таковой, например, человеку нравится иностранный язык, нравиться проявлять свою активность. Это так называемая внутренняя мотивация. Её подвидом является мотивация успешности. Эти мотивации могут носить положительный и отрицательный характер. Положительные мотивы обусловлены чувством долга, престижем, в старшем возрасте, пониманием того, что учишься для своих дальнейших достижений, а отрицательные вызываются наказанием, плохой отметкой. Если внешняя мотивация играет в известном смысле «стратегическую роль», то внутренняя мотивация - «тактическую», так как она «подогревается» самим процессом овладения иностранным языком.  Учебно-познавательная мотивация школьников – это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться. «Я смогу! Я добьюсь!»- основа стойкой внутренней мотивации «хочу учиться хорошо». Мотивация успеха – если предмет «удается», то его изучают с удвоенным интересом.

 Формирование мотивации – это не «перекладывание» учителем в голову ученика готовых, извне задаваемых мотивов  и целей учения. На практике  – это создание таких условий, при  которых появятся внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к учению; осознание их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Учитель  при этом выступает не в роли наблюдателя  за тем, как развивается мотивационная сфера учащихся, он стимулирует её развитие системой психологически продуманных приемов. Для достижения выше сказанного, в своей деятельности я использую различные формы работы: дидактические игры и упражнения; внеклассные мероприятия, творческие работы (литературные переводы), проведение и участие  в предметных олимпиадах, использование различных педагогических технологий – «технологии мастерских», игровые формы, интеграция обучения (краеведческая деятельность на иностранных языках).

 Работа с песнями, стихами и рифмовками на иностранном языке выполняет не только учебные, но и воспитательные и развивающие задачи, обогащает духовный мир ребенка, расширяет его словарный запас, помогает лучше усвоить лексический и грамматический материал, учит видеть красоту природы и человеческих чувств. Часто на уроках я использую методический прием «Юные поэты». Учащимся предлагается сделать литературный перевод небольшого стихотворения по теме, используя многозначность каждого слова для подбора рифмы и сохранения основного смысла стиха. В процессе работы ученики совершенствуют свои фонетические навыки и умения, пополняют словарный запас, учатся самостоятельно работать с учебными пособиями, а на этапах презентации  и рефлексии проявлять свои личностные качества. Дальше в каждом классе мы знакомимся с творчеством Генриха гейне, Фридриха Шиллера, И.В.Гёте. В результате ребята участвуют во многих литературных конкурсах, например, в конкурсе начинающих переводчиков,   создают свои «творческие блокноты».                             

Методически высоко эффективными являются урок-спектакль, урок-праздник, видео-урок,  и другие формы занятий. В начальном и среднем звене я провожу урок-сказку. Начинаю с детских сказок « Теремок, « Репка», « Три медведя»,«Три поросенка», « Колобок». Почему именно с них?  Во-первых, эти сказки известны с детства, поэтому достаточно в игровой форме освежить в памяти сюжет, а дальше на уроке разыграть мини-спектакль в масках, или сделать пальчиковый кукольный театр. Во-вторых, в этих сказках задействовано большое количество персонажей, поэтому каждому из группы достанется своя роль. При этом мы добавляем своих персонажей и делаем сказку «на новый лад». В-третьих, в этих сказках по несколько раз повторяются и отрабатываются ЛЕ и МФ. А также, это хорошая возможность показать себя и свои знания родителям и своим сверстникам во время презентации и, конечно, хороший стимул для изучения языка. Кроме разыгрывания сценок на уроках, даются задания по формированию пересказа, на ознакомление и закрепление слов, выражений. Например: «Кто это сказал?», «Продолжи и закончи фразу», «Напиши слово в корректной форме» т.д. В старших классах, читая небольшие оригинальные немецкие сказки, ребята овладевают достаточным языковым и грамматическим материалом, навыками пересказа не только основного содержания, но и обсуждения ситуаций, анализа поучительности сказки.

 Игра также является одним из сильных мотивов при обучении иностранному языку. Только необходимо точно знать, какой именно навык, умение тренируются в данной игре, что ученик не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Если  учащиеся повторяют песни и стихи, воспроизводят заученные диалоги, то новых умений и навыков в игре они не приобретают. Если же они научились изменять слова, строить самостоятельно словосочетания, фразы и т.д., тогда  достигаются поставленные цели учителя. Исходя из данных целей, имеется несколько видов игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка: грамматические игры, лексические, фонетические игры, орфографические игры и др. В своей работе я часто использую  различные игры: - «лексические карты»,«лишний» (ученики находят слово, не соответствующее теме. Игроку дается имя знаменитого человека, название животного, предмета. Все остальные задают вопросы и отгадывают героя.

К немецким пословицам предлагается подобрать русский вариант. Из предложенных  слов составить пословицу. В старших классах предлагается раскрыть идею пословицы на иностранном языке.

Ещё одним способом формирования мотивации успешности, я считаю, использование элементов технологии «мастерских». В мастерской идёт обсуждение в парах, группах, отстаивание своего варианта решения, детальное  изучение решения другой группы, т.е. происходит хорошо организованная социализация, где нет официального оценивания, что позволяет создать комфортные условия для всех. Методы и приёмы, используемые в данной технологии, направлены на организацию поисковой и творческой деятельности учащихся и рассчитаны на довольно большой лексический и грамматический запас, поэтому я практикую элементы технологии в основном в старших классах. Например,- метод эвристического исследования. Выбирается объект исследования- культурный, словесный, научный (картина, поговорка, часть речи и др.). Ученикам предлагается самостоятельно исследовать заданный объект по следующему плану: цель исследования, план работы, факты, возникшие вопросы, версии ответов, рефлексивные суждения. Каждый этап завершается социализацией – обменом мнениями, само- и взаимокоррекцией. Этот метод был особенно полезен при повторении грамматических явлений: образования деепричастия, причастного оборота и др.- Метод сравнения версий. Предполагает сравнение собственного варианта решения проблемы с культурно-историческими аналогами, которые формулировали представители страны изучаемого языка. Этот метод был интересен учащимся при изучении темы «Париж», когда предлагались мнения, высказывания многих известных французских писателей о Париже и его достопримечательностях.

Не менее важным считается приобщение школьников к культурным ценностям народа – носителя языка, а также непосредственное общение с ними. Распространенным средством мотивации является также оценивание. Новые государственные стандарты по иностранным языкам предполагают: объективное оценивание своих учебных достижений; владение навыками контроля и оценки своей деятельности; учет мнения окружающих при самооценивании; оценивание своего вклада при выполнении группового задания. В своей работе я использую неформальное оценивание – сбор наблюдений за учеником в условиях обучения. Цель такого неформального оценивания в том, чтобы заметить даже маленький прогресс и постараться усилить его путём похвалы и поддержки. Это делаю разными способами: устные положительные отзывы или комментарии в тетради, дарю наклейки за определенное количество правильных домашних заданий или отличных отметок, и т.д. Практикую самооценивание как рефлексию в конце урока,  оценивание одноклассниками. Так ученики учатся взаимодействию, учатся уважать и принимать мнение другого человека; начинают доверять друг другу.

Таким образом, необходимо воспитывать в детях чувство оптимизма, являющееся следствием реалистического мышления. Для этого учителю важно представлять собой живой пример оптимистически настроенного к ученикам и коллегам человека. Крайне важно и необходимо ставить перед детьми и перед собой реалистичные и выполнимые цели и задачи, обеспечивать проблемными заданиями, также моделировать процесс, необходимый для достижения поставленных целей, обеспечивая необходимые опоры для того, чтобы предусмотреть успешный результат.

Библиографический список:

1.КларинМ.В. Технология обучения: идеал и реальность. –Рига: Эксперимент, 1999

2. Клодин Орио. Все способны. // Иностранные языки в школе.-1998.-№1

3. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании. / /Школьные технологии.-2004.-№5.-С.3-12.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование мотивации успешности на уроках иностранного языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 157
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вервекина Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вервекина Алла Анатольевна
    Вервекина Алла Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 42332
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике: электрические сети 35-110 кВ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы документационного обеспечения управления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов