Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование мотивационной сферы в учебно-воспитательном процессе."

Статья "Формирование мотивационной сферы в учебно-воспитательном процессе."

Скачать материал

Статья.

Формирование мотивационной сферы в учебно-воспитательном процессе.

Общеизвестный факт снижения успеваемости учащихся при переходе из начальной школы в среднюю, до сих пор является зоной повышенного внимания педагогов, психологов, родителей. Объективно ситуация падения интереса к учебной деятельности вызвана сменой ведущей деятельности ребенка в раннем подростковом возрасте. На пороге кризиса учебная деятельность утрачивает характер ведущей. Ее место занимает коммуникативная деятельность. Общение и все связанные с ним процессы социализации выходят на первый план в повседневной жизни подростка.

Для организации продуктивной воспитательной деятельности важно начать работу с исследования мотивационного поля, позволяющие скорректировать организацию воспитательного процесса и выстроить отношения с максимальным использованием ведущих мотивов и актуализацией необходимых потенциальных ресурсов мотивационной сферы. Исследование проводилось по методике М.Р.Гинзбурга «Изучение учебной мотивации». После исследования производим пересмотр реального учебно-воспитательного процесса с учетом полученных данных изучения мотивационного профиля учеников. К примеру, в седьмом классе и частично в девятом сохраняется игровой мотив деятельности. На основании этого работа воспитателя строится с использованием игровых приемов в контексте занятий, использование таких форм внеклассной работы как: деловые игры, ролевые игры, игры-путешествия, познавательные игры.

 Актуальным для работы с детьми подросткового возраста является определение направления мотивов. Можно выделить две тенденции: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Школьники, мотивированные на достижение успеха, обычно ставят перед собой некоторую позитивную цель, активно включаются в ее реализацию, выбирают средства, направленные на достижение этой цели. Деятельность (обучение) вызывает у них при этом положительные эмоции, мобилизацию внутренних ресурсов и сосредоточение внимания Поэтому в особой мере следует заботиться о создании положительного эмоционального климата в группе, учете возрастных особенностей школьников, выборе действия в соответствии с возможностями ученика, создание ситуации успеха, применение поощрения. Такая позиция педагога в детском коллективе помогает почувствовать подростка увереннее себя, быть нужным, учиться ставить цели и искать способы добиваться их. Что обязательно оказывает влияние и во время учебной деятельности.

Для осуществления этих задач в группе проводятся занятия из комплекса тренинговых занятий  по социальной адаптации «Твой мир», мероприятия  по решению проблемных ситуаций, выполнения творческих заданий.

В подростковом возрасте имеют место так называемые позиционные мотивы. Их развитие определяется стремлением подростка занять новую позицию (позицию взрослого человека) в отношениях с окружающими — взрослыми и сверстниками, желанием понять другого человека и быть понятым, оценить себя с точки зрения другого человека. Мотивом является мотив поиска контактов и сотрудничества с другими людьми, мотив овладения способами налаживания этого сотрудничества в учебном труде. Для закрепления такого вида мотивации наиболее эффективно использование занятий соревновательного характера, такие как групповые соревнования,  викторины, творческие задания.

Для старшего подросткового возраста основным видом деятельности становится профессиональная ориентация, Занятия,  проводимые в этом направлении, позволяют развивать один из ведущих мотивов: целеполагание. На данном этапе основной работой воспитателя является раскрытие личностных качеств подростков, умение использовать свой потенциал, развитие адекватной самооценки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование мотивационной сферы в учебно-воспитательном процессе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 549
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Олеговна
    Иванова Анна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5499
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой