Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование национальной идентичности и межэтнической толерантности учащихся средствами родного (татарского) языка и литературы"

Статья "Формирование национальной идентичности и межэтнической толерантности учащихся средствами родного (татарского) языка и литературы"

Скачать материал

                                                 Мингазова Л.Н.

                                                                                         учитель татарского языка и литературы

                                                                               МКОУ СОШ дер. Средние Шуни

 

Формирование национальной идентичности и межэтнической толерантности учащихся средствами родного (татарского) языка и литературы

Слайд 1

    Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

          Слайд 2

      «Родной край, его история, – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

    Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

 Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Слайд 3

Методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности. Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. На какой же идеал ориентирует нас Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности? Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности: Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям. Базовые ценности патриотизм, социальная солидарность, семья должны способствовать формированию национальной идентичности.

Слайд 4

Школа деревни Средние Шуни является одной из особенных школ Вятскополянского района . В нашей школе обучаются дети лишь одной татарской национальности. Поэтому мы реализуем конституционные права наших детей и их родителей на изучение родного языка в общеобразовательном учреждении.  В 2014-2015 учебном году на изучение родного языка и литературы по учебному плану отведено следующее количество часов из компонента ОУ:

Класс

Татарский язык

Татарская литература

2

2

1

3

2

1

4

1,5

1

5

2

1

6

1

1

7

1

1

8

1

1

9

1

1

 Наши дети изучают родной язык и литературу как предмет. Изучение предметов осуществляется по программам « Татарский язык  и литература» для школ родным (нерусским) языком обучения.  Программа обучения татарскому языку и литературе направлена, прежде всего, на формирование духовно- нравственной культуры детей. Она позволяет приобщить их к активному усвоению общечеловеческих, нравственных и культурных ценностей. Татарская национальная культура – это источник мудрости, великодушия, высоких нравственных идеалов. Знание культуры и литературы своего народа воспитывает национальную гордость в каждом ученике. Основная задача  этой программы – привитие любви к родному краю, его народу; формирование у учащихся ответственности и межкультурной толерантности. Слайд5

        Путь к родному языку  лежит через фольклор, музыку, живопись. Фольклорные произведения доносят до нас из глубины веков народные представления о том, что такое добро и зло, верность и преданность, любовь к отчему дому и Родине. На уроках учащиеся знакомятся с национальной культурой через тексты, пословицы, загадки, народные песни, сказки. Таким образом,  уроки татарского языка и литературы имеют большие возможности в формировании национальной идентичности и межэтнической толерантности учащихся. Наиболее удачными  считаю следующие уроки:Слайд 6-7

Класс

Тема урока

Предметные

результаты

Личностные

результаты

5 класс

 

 

 

 

 

 

 

Творчество А.Еники

Рассказ «Курай»

 

 

 

Знания о национальном музыкальном инструменте курай, легенды о курае.

Знакомство с

культурно-историческим наследием татарского народа, воспитание уважения к культуре.

 

Творчество М.Карима

Повесть «Длинное-долгое детство»

 

 

Знание о национальных обрядах , связанных с рождением ребенка, о выборе имени ребенку.

Воспитание интереса к своим обрядам, праздникам.

6 класс

 

 

 

 

И. Юзеев Тема человека и природы в творчестве поэта.

 

 

Знания о своем родном крае. Понимание содержания песни в исполнении Х.Фархи. о родном крае.

Воспитание чувства гордости за свой родной край

6 класс

 

 

 

 

 

 

 «Первый театр»

Галиаскар Камал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания о Национальной одежде татар в 19 веке. Этот материал наглядно показывает разнообразие, красочность, национальный колорит татарской одежды. Он отличается тонкостью и изяществом композиции,  выполненной  в технике орнамента.

Знакомство с

культурно-историческим наследием татарского народа, воспитание уважения к культуре.

7 класс

 

 

 

       Имя числительное

 Использование в речи устаревших слов-числительных.

Воспитание уважения к истории своего народа

7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное народное творчество.Пословицы. Баиты «Сак-сок».

 Знания об устном народном творчестве, о пословицах. Понимание содержания баита «Сак-Сок»(Прослушивание баита в исполнении Гульзады Сафиуллиной. )

Воспитание уважения к истории своего народа

Развитие речи

.Сочинение по картине Р.Захидуллина

«На Сабантуй»

Знания о национальном

 празднике Сабантуй.

 

интерес к своим обрядам, праздникам.

 

 Ф.Хусни «Йозык кашы»

 

 

 

Знания о национальном празднике Сабантуй, интерес к своим обрядам, праздникам.

воспитание уважения к своим обрядам, праздникам.

Х.Сарьян «Пять сыновей одной матери»

Знание и понимание татарской легенды о матерях.

Воспитание любви к матерям.

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

Устное народное творчество. Дастан «Идегей».

Сведения о дастане, об исторических героях татарского народа.

Воспитание уважения к истории своего народа

 

Творчество М.Файзи . Пьеса «Галиябану»

 

Прослушивание музыки из спектакля «Галиябану»

 

воспитание уважения к культуре татарского народа.

Творчество Г.Баширова. Повесть «Родной край, колыбель моя»

 

 

 

 

Работа над поговорками и пословицами, объяснение значения этих поговорок и пословиц. Рассказ о национальных праздниках «Сабантуй», «Праздник гуся»

Воспитание уважения к своим обрядам, праздникам.

9 класс

 

Г.Камал. Комедия «Банкрот»

 

 

Знания о национальной одежде татар в 19 веке.

 

Знакомство с

культурно-историческим наследием татарского народа, воспитание уважения к культуре.

Творчество Кул Гали. Поэма «Киссаи Йосыф»

 

Работа над поговорками и пословицами по содержанию поэмы.

Воспитание уважения к истории своего народа

 

Лексический анализ. Лексикология.

Беседа по высказыванию Г.Баширова о родном языке. Работа с пословицами, о смысле пословиц.

Воспитание любви к родному языку.

 

Этимология.

 Знание истории своего народа,  родного  языка

Воспитание уважения к истории своего народа, к родному языку

    При изучении большой темы «Имя существительное» проводится работа по тексту «Науруз», в котором рассказывается о национальном празднике. Материалы этнического содержания способствуют достижению предметных,  метапредметных и личностные результатов. Это достигается путём списывания текста, работы над орфографией и пунктуацией. Материалом для закрепления служат пословицы и поговорки о языке и слове: учащиеся читают их и объясняют смысл.

Слайд 8    Изучение национальных традиций, обрядов, праздников продолжается на уроках развития речи. В 5-ом классе дети пишут сочинение по картине татарского художника Л.Фаттахова «Сабантуй». Урок начинается беседой об этом национальном празднике: когда проводится, в честь чего, какие состязания проводятся, какие обряды исполняются. Далее проводится работа над самой картиной. Это помогает пробуждать у детей чувства национального достоинства, обогащает речь учащихся.

Слайд 9

    В формировании национальной идентичности большую роль играют уроки татарской литературы. Во всех классах  изучение этого предмета начинается с с поэтических рассказов татарского народа и включают в себя разные жанры устного народного творчества. Такие качества, как трудолюбие, уважение к старшим, скромность, умение разделить чужое горе – все это в них отображается. Например, в 8 классе изучается баит «Суюмбике». Ученики узнают исторические сведения о Суюмбике-правительнице, любимице народа, по народным преданиям, бросившейся с высотной манары, чтобы не сдасться в руки врагов. А как провожал народ Соембикэ, насильно увезенную людьми Ивана Грозного в Москву. Столько любви, жалости, восхищения, скорби в этих строчках. Так у учеников пробуждается интерес к истории своего народа.

          Слайд 10

На уроках литературы применяю материал о национальной одежде. Например, при изучении комедии Галиаскара  Камала   « Первый театр» в 7ом классе  вспоминаем о том, какую одежду носили татары в 19 веке.  

        Слайд11                       Эти материалы могут быть использованы и на уроках татарского языка в 5ом классе при изучении тем «Звуки к,къ,г,гъ», «Имя прилагательное».

    Нередко в своей практике провожу уроки изучения произведений в контексте «диалога культур», которые способствуют формированию межэтнической толерантности.

              Слайд 12

На уроке татарской литературы, в частности, при изучении волшебной сказки героического содержания «Танбатыр», провожу сопоставительную работу  с русской народной сказкой «Иван крестьянский сын и чудо-юдо»: в обеих сказках раскрывается тема мирного труда, защиты родной земли и своего народа, превосходство у героев нравственных качеств Народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках как татарского, так и русского народов, помогут школьникам увидеть меткость народных языков в выражении народного духа (7 кл.).При изучении в 8 кл. стихотворения Ф.Карима «Кынгыраулы яшел гармун» сопоставляю его с поэмой А.Твардовского “Василий Тёркин”, где прослеживается сила человеческого духа на крутых переломах и поворотах истории, поднимается тема служения Родине, звучит гимн простому солдату.

         Слайд 13 Проблему творческого отношения к литературному наследию, внутренней свободы и раскрепощённости поэта можно проследить на уроках литературы на примере анализа стихотворений Г.Тукая «На память» и А.Пушкина “Поэту”. Выявление противопоставления образа поэта толпе, активной социальной позиции главного героя обогатит учащихся 9 класса представлениями великих поэтов двух народов о месте и роли поэта в обществе.

Слайд14

      Большую роль в формировании национальной идентичности  и межэтнической толерантности играет внеурочная работа. Например, поисковая работа по предмету татарская литература . Ребята занимаются изучением фольклора в родной деревне: частушки, загадки, легенды, баиты записаны со слов старшего поколения. В деревне создан краеведческий музей. Собран большой материал о знаменитых людях, об истории возникновения села. Много бытовой утвари и предметов обихода. Здесь проводятся уроки-экскурсии. При подготовке к школьным КТД  разучиваем отрывки из произведений татарских драматургов, стихи татарских поэтов, народные песни.

Слайд15

             Работая в этом направлении,   пришла к такому выводу: учащиеся с интересом изучают материал, связанный с народной культурой, особенно когда сами являются участниками творческого процесса. В связи с этим повышается их культурный уровень, возникает потребность в получении новых знаний о своей родной земле, о народных традициях. Все это важно для формирования патриотов, достойных представителей  своего народа .

    Систематическое использование материалов этнического содержания на уроках и во внеурочной деятельности дают возможность воспитывать гордость, уважение к своему народу и национальной культуре, способствуют формированию национальной идентичности и межэтнической толерантности современных школьников.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование национальной идентичности и межэтнической толерантности учащихся средствами родного (татарского) языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2016 1070
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Ляйсина Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Ляйсина Наиловна
    Мингазова Ляйсина Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13998
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе