Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование навыков культуры здоровья в рамках взаимодействия семьи и школы"

Статья "Формирование навыков культуры здоровья в рамках взаимодействия семьи и школы"

Скачать материал

Формирование навыков  культуры здоровья в рамках взаимодействия семьи и школы

Болотова А.П., учитель начальных классов

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21»

Старый Оскол, Россия

 

         Культура здоровья – важнейшая составляющая общей культуры здоровья. Она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем педагогики, определяющих будущее человечества.

         В качестве гарантии успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране, выступает приоритетное направление государственной политики в вопросе сохранения и укрепления здоровья учащихся. Поэтому навыки культуры здоровья у обучающихся надо формировать наряду с важнейшими человеческими ценностями в школьный период.

         «Именно в школьный период, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич Медведев в своём Послании Федеральному собранию, - формируется здоровье человека на всю последующую жизнь».

         Актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья школьников подтверждена в работе правительства Российской Федерации : национальной образовательной инициативой «Наша  Новая школа», движением «Школы, содействующие укреплению здоровья», реализацией экспериментального проекта «Школьное питание», которые являются руководством в педагогической практике по данной проблеме.

         С учётом перечисленных направлений работы в области здоровьесбережения значительно возрастает роль семьи и школы в сохранении и укреплении здоровья младшего школьника.

         Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование навыков здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников. Способствовать формированию навыков здорового  образа жизни, воспитать ответственное отношение младших школьников к своему здоровью обязаны не только педагоги, но и родители. Именно родители в сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни. Привычки формируются не столько словами, сколько делами. «Учи показом, а не рассказом», - говорили в древности. Это должны помнить родители.

         Педагогические наблюдения выявили проблемы, которые оказывают серьёзное влияние на воспитательный процесс и препятствуют  сотрудничеству школы и родителей по совместному воспитанию культуры здоровья и здорового образа жизни:

 - недостаток взаимопонимания и доверительности в отношениях между родителями и детьми;

- нездоровый образ жизни определённых семей;

- доминирование женского воспитания в семьях.

Всё это оказывает негативное влияние на формирование культуры здоровья детей В целях развития сотрудничества всех участников образовательного процесса мы создаём условия, при которых учитываем:

- индивидуальный подход к семьям учащихся с учётом специфических особенностей каждой их них;

- систематичность в работе с семьёй;

- педагогическое просвещение родителей;

- единство требований к детям, согласованность действий; взаимодополняемость влияний семьи и школы.

         Для реализации данных условий и направлений в классе организован родительский клуб «Моё здоровье в моих руках», в состав которого входят родители, учитель, социальный педагог, педагог - психолог,  учитель -логопед, медицинский работник, то есть все участники образовательного процесса.

         Почему возникла необходимость создания такого клуба?

 При первой встрече с родителями, из блиц-опроса «  Каких результатов ожидают они от обучения ребенка в начальной школе?», Я узнала, что для большинства очень важно, чтобы в результате обучения ребенок сохранил здоровье.

Во – вторых, анкетирование родителей показало, что более 70% родителей или законных представителей недостаточно осведомлены о теме «Культура здорового образа жизни», слабо знают основные факторы, ухудшающие и укрепляющие здоровье человека. Как показывают исследования, 55% опрошенных родителей совсем не занимаются физкультурой со своими детьми в свободное время. Результаты анкетирования выявили, что лишь 15% родителей проводят с детьми утреннюю гимнастику и гигиенические утренние процедуры, эпизодически используют закаливающие процедуры.

 Члены родительский клуб осуществляет работу по формированию навыков культуры здоровья на основе разнообразия форм деятельности: диспуты и беседы, читательские конференции, лекции ( с приглашением специалистов), заседания круглых  столов, тренинги, мозговые штурмы и прочие. Одной из форм деятельности клуба являются игры, так как игра, вечный спутник детства, позволяющий приобретать жизненный опыт. Например, игра «Поймём друг друга»увлекает школьников и их родителей занимательностью практических интерактивных форм: продолжи фразу «Здоровье  начинается с…»,  игра в рифмы, диспут на тему: «По следам ошибок героев из любимых мультипликационных фильмов», коллективная творческая деятельность по созданию совместных проектов и прочие. В процессе игры необходимо широко использовать наглядно – иллюстративный материал: плакаты, видеофильмы, фото – коллаж «Кладовая здоровья». Проводимая работа содействует целенаправленному воспитанию навыков культуры здоровья, формированию убеждённости в необходимости бережного отношения к здоровью, наглядно показывает взаимозависимость состояния здоровья конкретного человека и общества.

С первого класса  при активном участии членов родительского клуба создаётся карта «Цветок здоровья», которая находит своё отражение в личном портфолио каждого ребёнка . В карте определяются следующие разделы – вехи жизни ребёнка, аспекты, связанные с его физическим и психологическим развитием:

- «Я расту» (физическое развитие, антропометрические параметры);

- «Моё настроение» (психоэмоциональное состояние);

- «Здоровая пища» (питание, предпочтение в еде);

- « Культуры здорового образа жизни» (наглядный материал по профилактике возникновения вредных привычек, совершенствование навыков личной гигиены, комплекс занятий физкультурой и спортом). Данные аспекты вытекают из детских рекомендаций по профилактике заболеваемости, выделенные обучающимися в ходе исследовательской работы на тему: «Почему одни люди болеют часто и долго, а другие редко?». Карта «Цветок здоровья» сопровождает ребёнка на протяжении всего обучения в  начальной школе. Её заполняет ребёнок сам. Данный «Цветок здоровья» помогает  правильно оценить здоровье обучающегося, определить работоспособность и физическую направленность. Заполняя  импровизированные «лепестки» цветка, можно увидеть, что и как нужно изменить в образе жизни, чтобы не нанести вред здоровью, можно проследить  в динамике множество важных показателей качества здоровья.

Традиционно в конце учебного года подвожу  итоги работы клуба в форме заседания  круглого стола или организации  устного журнала, выделяя следующие рубрики: «Наши переменки» (физкультминутки, игры на переменах), «Наша жизнь после уроков» (самые яркие моменты мероприятий по данной проблеме), «Наше творчество» (стихи, песни), «Мы и наши родители» (совместные занятия спортом), «Наши планы на будущее» (новые задачи, направления).

         Проводимая работа способствует успешному продвижению ребёнка по пути к формированию «портрета» - образа выпускника начальной школы как выполняющего правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни, определённого Федеральным государственным образовательным стандартом, повышает социальную активность родителей, способствует формированию знаний о здоровом образе жизни семьи, режима дня, отдыха и питания, самостоятельной двигательной активности, о методах устранения усталости при учебной нагрузке.

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1.Примерная основная образовательная программа образовательного учре-ждения. Стандарты второго поколения. М.: Просвещение, 2010., - 203 с.

2.     Антропова М.В., Манке Г.Г., Бородкина Г.В. и др. Факторы риска и состояние здоровья учащихся. // Здравоохранение Российской Федерации. – 1997. - № 3.

3.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: “ВАКО”, 2004, 296 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)

4.     Макарова В.И., Дегтева Г.Н., Афанасенкова Н.В. и др. Подходы к сохранению здоровья детей в условиях интенсификации образовательного процесса // Российский педиатрический журнал. – 2000. - № 3.

5.     . Макаренко В.К., Григорьева О.Д., Тома Ж.В. Культура здоровья как приоритетная задача общественного развития молодежи [Электронный ресурс] / В.К. Макаренко – Режим доступа: http://lib.sportedu.ru/Press/SP/2009N2/p63-67.htm.

6.      Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003.

 

Родительский клуб «Моё здоровье в моих руках»

Задачи:

-  разработать мероприятия, которые уменьшают риск возникновения заболеваний и повреждений, связанных с социальными аспектами жизни учащихся начальной школы;

-  пропаганда здорового образа жизни;

- помочь каждому ребёнку осознать свои способности, создать условия для их развития;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья ребёнка.

Члены клуба организуют и проводят:

-диспуты и беседы;

- читательские конференции, лекции;

- заседания круглых столов;

- тренинги, мозговые штурмы;

-досуговые мероприятия, конкурсы.

Организация деятельности клуба:

- заседания клуба проводятся 1 раз в месяц;

- руководство клубом осуществляет Совет клуба, избранный на общем собрании;

- Совет клуба планирует, организует мероприятия.

 

 

План работы:

Дата проведения

Мероприятия

Сентябрь

Планирование работы клуба.  «Родительский клуб» Создание сайта

Октябрь

Организация уголка здоровья

Ноябрь

Круглый стол «Я выбираю здоровье». Встреча с  доктором Айболитом.

Декабрь

Интеллектуальная игра  Мери Поппинс «Здоровье сгубишь – новое не купишь»

Январь

Диспут на тему: «По следам ошибок героев из любимых мультипликационных фильмов»

Февраль

Игра  Мери Поппинс  «Поймём друг друга»

Март

Оформление выставки творческих работ на тему: «Здоровье – это…»

Апрель

Отчёт о проделанной работе

 

-

« Если нельзя вырастить ребёнка,

Чтобы он совсем не болел, то,

Во всяком случае, поддерживать его

Высокий уровень здоровья вполне

Возможно», - академик Н.М.Амосов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование навыков культуры здоровья в рамках взаимодействия семьи и школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 411
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Александра Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Александра Павловна
    Болотова Александра Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 58337
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов